Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иванович Корнеев >> Боевая фантастика и др. >> Дорога к совершенству

Инженер-лейтенант

Глава 1

Ну, вот я и дома. А дома ли? Как-то не ощущаю я себя здесь дома. Да и нет у меня дома по существу. Дворец на станции? Это уже не мой дом, а общественное здание — так уж сложилось. Спальня у меня здесь была, кабинет тоже, но в гостиной располагалась дежурная группа, да и остальные, когда были свободны, там толкались. Получилось что-то вроде клуба. Это когда нас было сорок человек, а сейчас что твориться будет? На планете у меня вообще своего угла не было. Хотя, не только у меня, вообще ни у кого. Но у других хотя бы на станции свои домики и квартиры были, где они уединиться могли, а у меня нет. А это плохо. Во-первых, у меня семья и мне нужен дом, куда кроме моей семьи никому хода нет. А то что это за семейная жизнь получится? А если я захочу с женой уединиться и заняться чем интересным? А по дому посторонние шастают? А во-вторых, если я сам здесь себя дома не чувствую, как мне заставить людей поверить, что здесь их дом? На этой планете? И другого уже не будет, это уже навсегда? Этот вопрос надо решать. Вернее всего, отдам этот дворец в общественное пользование, а себе подберу что-нибудь поскромнее. И на планете надо срочно строить поселок, чтобы у каждого был хоть и не большой, но свой домик. И это правильно — своё и есть своё. Но как-то это надо всё грамотно оформить. Чтобы не развращать людей халявой. На планете да, дома в личную собственность. Типовые дома, в посёлке. Хотят что-то особенное, пусть строят. За свой счёт. А вот дома на станциях только в аренду. Все станции принадлежат империи, то есть мне. А то меня никто серьёзно не воспринимает. Капитан и капитан. Пока летим, вроде бы начальник, а как прилетим, разберёмся. Прилетели и что? Пока люди устраиваются и им не до чего дела нет. Временно всех расселяем на одной станции, а там видно будет. Но когда все устроятся, надо будет их как-то организовать. Но как? Были бы все военные, было бы проще. Но у нас в основном гражданские. И большая часть женщины. Да ещё и детей куча. Чувствую, весело будет.

Долетели, кстати, нормально, без каких-то происшествий. Сначала было тяжеловато — постоянно кто-то совался куда не положено. Особенно дети. Чуть не уследишь и ищи потом. Корабль-то большой. Спрятаться, конечно, невозможно, Вит всё видит, но из каких только мест их не доставали. В конце концов приказал Виту перекрыть все двери и оставить свободной только гостевую зону, очень ограниченную. В остальные отсеки проход только дежурной смене, по спецпропускам. Стало полегче. Но не мне. Я вообще старался из своей каюты не выходить. Только выйду и тут же кто-нибудь меня вылавливает и начинает засыпать вопросами. Достали, ужас. И ведь не пошлёшь. В основном ведь у нас женщины, а у них любопытства хоть отбавляй. Я даже обедать ходил в малую столовую, к дежурной смене. Там народу поменьше и все заняты делом, не до вопросов. Хотя и там доставали. А завтракал и ужинал вообще в каюте. Но и там проходной двор — то кто из актива припрётся, то родственники. В конце концов не выдержал и приказал Виту никого ко мне не пускать, а Афре не связывать меня ни с кем. В каюту имели доступ только жёны, дети и родители. Если возникнет какая опасная ситуация, то Вит мне первому сообщит, так что насчёт этого не волновался. А дёргать меня по любому пустяку нечего. Правда, каждый день, после завтрака и после ужина, устраивал небольшую планёрку, минут на 20–30. Туда и приглашал актив, тогда и решали все возникшие вопросы.

Сам не скучал. Дети и жёны не давали. Да и было чем заняться. Решил я заделаться артефактором. Как в фэнтезийных книгах. Шучу. Но амулет какой-то изобразить пытался. Защитный. От ментального воздействия. Заметил, что некоторые дамочки не хорошо на Кини поглядывают. С завистью. Как бы чего не вышло. Нет, специально её изводить никто бы не стал, народ подобрался порядочный, но ведь можно и не специально ей вред нанести. Просто не сдержит кто своих и эмоций и могут быть у Кини большие неприятности. Народ-то не обученный, а ментоактивность у всех разбужена. Управлять ей практически никто толком не может. Я прочёл несколько лекций, но и я в этом не большой специалист. Практик не плохой, а теоретик никакой. Что смог, объяснил, но именно, что смог. А Кини не ментоактивна, защитить себя никак не может. Остальным-то всё пофиг, они защищаются от ментального воздействия на инстинктивном уровне, даже не замечая этого. Естественно, от ненаправленного конкретно и слабого воздействия. От настоящей ментальной атаки никто из них пока защититься не сможет. Но Кини-то даже от слабенького детского воздействия защититься не может. Вот и мудрил. Сам бы не осилил — теоретической базы-то нет, Афра и Вит помогли. Вроде получилось. Сделал на всякий случай аж три амулета: перстенёк, браслетик и кулон на цепочке. Не плохо получилось. Один амулет от слабого воздействия защищал хорошо, а вот три амулета даже Инга пробить не могла. Меня они, конечно, не остановят, но я то на свою женщину нападать не собираюсь. Правда, теперь я даже эмоций считать с неё не могу. Если только очень напрягусь, но зачем? Она для меня итак как открытая книга. Главное, что никто другой к ней в голову не залезет и навредить никак не сможет. Разработку эту, естественно, сразу засекретил. Виту приказал все логи подтереть, а мы с Афрой итак никому не подвластны. Уж в мою-то голову хрен кто залезет. Но работу, конечно, продолжу. Не очень мне нравятся все эти побрякушки. В идеале сделать что-то вроде импланта, но пока не получается. Ничего, я парень упёртый, рано или поздно добьюсь своего.

К нашему прилёту станцию Плюшкина полностью развернули. Теперь это не маленькая деревушка, что была раньше, а целый город. Не очень большой, тысяч на 50 жителей. Всё-таки это не гражданская станция, а военная и здесь должны проживать только интенданты, гарнизон и технический персонал. Но даже для военных были созданы все условия для комфортной жизни. Ну, так интенданты же, а они себя не обидят. Несколько парков с прудами и озёрами, магазины, бары и рестораны. Довольно большой госпиталь, на сотню медкапсул.

Расселением занимался актив, я в это дело не вмешивался. Каждая семья получила по отдельной квартире. Большой, комфортабельной и полностью оборудованной. А вот всех холостых загнали в общагу. Гостиничного типа. У каждого своя комната, но всё равно общага. Зачем, если свободных квартир и даже домиков полно? Не понятно, но это их дело. Три дня дали всем на обустройство. За это время Даша подготовила учебный комбинат, на две сотни обучающих капсул. Плюшкин из своих закромов выделил. Были у него и такие. К сожалению только две сотни и было. А у нас 600 человек. Без детей 550. И всех надо учить. Так что пришлось и госпиталь