ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Герман Симон - Признания мастера ценообразования. Как цена влияет на прибыль, выручку, долю рынка, объем продаж и выживание компании - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Путь к финансовой свободе - читать в ЛитвекБестселлер - Эндрю Лэй - Харизма. Искусство производить сильное и незабываемое впечатление - читать в ЛитвекБестселлер - Бодо Шефер - Законы победителей - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Тимофеевич Огулов - Азбука висцеральной терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - Соловей - читать в ЛитвекБестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Борг - Секреты общения. Магия слов - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Борис Анненков >> Сад и огород >> Царица огорода - кто она?

Царица огорода-кто она? Маленькие секреты большого урожая


1. От автора

После издания ИД «Владис» моих книг «Подари лопату соседу»и «Не мешай огороду лопатой и плугом»я получаю письма от читателей по обычной почте, по интернет-адресу и с форумов ряда сайтов, на которых я поместил короткую информацию о применяемой мной агротехнике природного земледелия. Читатели благодарят за знакомство с этой агротехникой, многие огородники даже делятся со мной радостью, связанной с получением отличных результатов уже в первый год её применения. Я не получил ни одного письма, в котором бы заключался какой-либо отрицательный отклик. И это меня радует. Это значит, что агротехника природного земледелия находит своих последователей, болеющих за здоровье своих близких, и желающих иметь всегда урожайные огороды без излишних затрат физических сил и денежных средств.

Однако есть и такие читатели, которые прямо говорят о том, что они опасаются переходить с привычных агрохимических технологий, годами применяемых их родителями и дедушками и бабушками, на технологии природного земледелия. Это для них слишком ново и слишком необычно, чтобы вот так сразу с этим согласиться. Полагаю, что таких читателей не мало.

Чтобы развеять их сомнения, я решил с другого, так сказать, конца подойти к проблеме пропаганды принятой уже более 60 лет назад земледельцами многих стран мира агротехники, исключающей пахоту и перекопку почвы с переворотом пласта, применение сырого навоза и минеральных удобрений, которая вместо деградац иипочв приводит к их ежегодному восстановлению, к повышению их плодородия, к повышению урожайности культур и значительному снижению себестоимости урожаев. Я хочу, чтобы Вы поняли, что не Вы, огородники, являетесь главными действующими лицами в огороде или на поле, а Природа, и что Природа должна иметь своего полномочного представителя на Вашей земле, который носит имя «Царица огорода».

Это я и пытаюсь сделать в своей новой книге «Царица огорода», которую Вы, читатель, и держите сейчас перед своими глазами. Настоятельно советую вникнуть в содержание книги, поверить, что в ней нет выдумки, не проверенной практикой, не сомневаться долго, а решительно перейти в своём огороде на агротехнику природного земледелия — она гарант высоких и стабильных урожаев.

Желаю Вам быстрого успеха!

Б.С. Анненков


2. Царица огорода-кто она?

Согласитесь, что если назвать книгу «Царь огорода — кто он?» или просто задать этот вопрос кому-то, то это будет выглядеть как-то нелепо. А вот «Царица огорода» — это сразу понятно и даже кажется, что она, Царица, непременно должна быть у каждого огорода.

Раз речь о Царице, да ещё с вопросом о том, «кто она?», то у явного большинства читателей могут возникнуть ассоциации с очень умной, влиятельной, расторопной, инициативной, способной управлять всем и вся на своей земле, привлекательной, властной и живой хозяйкой огорода. А раз она не только хозяйка, но ещё и Царица, то и сам огород, и все его жители: овощи и травы, ягодники и фруктовые деревья, цветы и кустарники — должны под влиянием своей хозяйки- Царицы благоухать и радовать её своим здоровым видом и отменными урожаями, красивой планировкой и отсутствием каких-либо признаков неряшества. А как же иначе — хозяйке-Царице положено подчиняться и угождать, радовать её идеальным порядком, привлекательным видом, приятным запахом и отменным вкусом, которые этими своими качествами ещё более должны поднимать авторитет и значимость своей Царицы.

Коль речь идёт о Царице именно огорода, то естественно думать, что именно она изначально является фигурой, руководящей продуктивностью огорода, его здоровьем, его урожаями и, естественно, руководит всеми работами, связанными с возделыванием почвы, к которой накрепко привязаны, без права свободного самостоятельного перемещения в пространстве, все огородные жители — овощи, ягодники, травы, цветы, кустарники и деревья.

А теперь взгляните вокруг, на все огороды в деревнях, сёлах, пригородах — вы видите на них таких хозяек-Цариц?

Конечно, у каждого огорода есть хозяйка. Но на всех ли огородах жители грядок, ягодных и садовых делянок и цветочных рабаток и клумб выглядят здоровыми и благоухающими? Все ли они плодовиты и урожайны, не выглядят ли заморышами, как узники Бухенвальда? Видно ли, что все они, эти жители огорода и сада, в самом деле чувствуют себя сытыми и здоровыми, что растут вольготно и радостно, что не докучают им болезни и алчные живые вредители? Если это не так, и растения в пределах оград огородов выглядят не свободно живущими, а только едва выживающими, то это означает, что у огорода нет своей Царицы, хотя и есть хозяйка. И не вина этой хозяйки в том, что её нельзя назвать и Царицей, как бы этого ей ни хотелось, поскольку вовсе не ей принадлежит, и никогда не принадлежало, это имя в огороде.

Можно было бы и дальше интриговать в поисках Царицы огорода, но прекратим это делать и скажем прямо:

«Настоящей Царицей огорода является компостная куча».

Она кормит все растения сада и огорода, диктует их урожайность, борется с сорняками на грядах, она заставляет хозяйку или хозяина содержать в порядке и в привлекательной чистоте участок. Именно она и определяет, каким быть здоровью и урожаю всех растений, проживающих на почве конкретного огорода, сада или поля. Она же диктует сроки и методы проведения всех огородных работ.

Она в огороде самая-самая главная!

3. Отличия в условиях проживания растений на "диких" и "окультуренных" почвах

Все растения, как и всё живое на Земле, нуждаются в особых условиях проживания и, прежде всего, в хорошей и здоровой пище. Растения получают пищу из почвы, к которой они крепко привязаны своими корнями и не могут перемещаться в пространстве. И мало кто знает, что пища, получаемая растениями из почвы, составляет только от 2 до 6 % их рациона питания и что от 94 до 98 % питания растения берут из воздуха атмосферы. Только почвенное питание, без питания атмосферного, не является достаточным для роста и развития растений. Точно так же как пища атмосферная тоже не является для растений достаточной без пищи почвенной. А если говорить более точно, то пища почвенная является лишь своеобразным катализатором того процесса, при котором растения могут взять пищу из воздуха атмосферы при посредстве солнечной энергии — в процессе фотосинтеза.

Поскольку растения сами не могут перемещаться в пространстве и постоянно привязаны к
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг - читать в ЛитвекБестселлер - Наталья Краснова - Бывшие - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Борисовна Маринина - Казнь без злого умысла - читать в ЛитвекБестселлер - Дина Ильинична Рубина - Рябиновый клин - читать в ЛитвекБестселлер - Корин Свит - Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Джозеф ОКоннор - Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем - читать в ЛитвекБестселлер - Лоретта Грациано Бройнинг - Гормоны счастья - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Синдром Джека-потрошителя - читать в Литвек