ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Авиатор - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Тору Кийосаки - Богатый папа... Бедный папа... - читать в ЛитвекБестселлер - Михай Чиксентмихайи - В поисках потока. Психология включенности в повседневность - читать в ЛитвекБестселлер - Эмили Нагоски - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса - читать в ЛитвекБестселлер - Георгий Иванович Челпанов - Учебник логики - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Юлия Роскошь >> Мифы. Легенды. Эпос >> Вулкан желаний
  • 1

Юлия Роскошь Вулкан желаний

В одной небольшой, особо ничем непримечательной деревушке, раскинувшейся у подножия высокой безымянной горы, жил-поживал себе народ. Обитатели этой деревни вели скромный и почти не меняющийся образ жизни, каждый их день был однообразен и предсказуем, все происходящие события протекали спокойным чередом, практически вся жизнь была полна безмятежности. Ничего кардинально не менялось в их жизни, все было распланировано, все ситуации, насколько было возможно, держались во внимании и контроле.

И все было бы хорошо, если бы не то, что люди в этой деревне издавна боялись своих желаний и мечтаний, реализация которых требовала некоторых изменений в жизни, так как полагали, что они лишают покоя и стабильности, приносят хаос и преобразования в жизнь, сопровождающиеся душевными волнениями и страданиями. Ведь если следовать за своей мечтой, то кто знает, что же из этого может получиться? Ведь тогда, вероятнее всего, придется пройти через испытания, могут возникнуть сложности, преграды и неожиданности на пути к мечте, придется столкнуться с неизвестностью, рисковать, совершать ошибки, принимать решения, нести ответственность за последствия и, конечно же, жертвовать привычным комфортом и покоем. И, помимо всего прочего, нужно будет испытывать себя на уверенность в своих силах, бороться со своими сомнениями, страхами и внутренними ограничениями. И вполне возможно, что в итоге может разрушиться такая налаженная и понятная жизнь. Ведь куда проще и безопаснее забыть, отказаться от своих желаний и выбрать спокойную жизнь по привычному, накатанному сценарию, который сложился в деревушке уже много-много лет назад.

И потому, чтобы сохранить сложившееся многолетнее спокойное течение жизни, жители придумали весьма необычный ритуал: когда у кого-нибудь из жителей деревни вдруг возникала какая-либо мечта, то, вместо того чтобы обрести решимость на ее исполнение, он шел в небольшую пещеру, образовавшуюся в горе, и оставлял в ней свое заветное желание или мечту. После он возвращался в деревню, чувствуя себя, с одной стороны, так, словно скинут груз с плеч, а с другой — в глубине души ощущая смутное беспокойство, стыд и вину от отказа управлять своей жизнью и сделать ее по- настоящему интересной, полноценной и счастливой.

Но стоило вернуться в деревню, как привычный устоявшийся жизненный уклад вновь овладевал жителем, и сердце обволакивал обманчивый покой, который лишь изредка нарушался слабыми отголосками, идущими из глубины души, напоминая о неудовлетворенности своей жизнью и неполнотой ее проживания.

Так длилось много-много лет, и жители деревушки радовались, что ничто не омрачает их мнимый покой, все идет своим привычным чередом, пусть и ценой своих нереализованных желаний. Но однажды оставленных желаний накопилось так много в пещере, что она уже не могла больше их в себя вмещать, и тогда гора, отягощенная чужими неисполненными мечтами, вдруг начала, сначала потихоньку, а потом все сильнее и сильнее, трястись, шататься, кряхтеть и, словно давясь желаниями, стала проталкивать их вверх. И чем выше поднимались желания, тем меньше места хватало им внутри, и тогда они начинали сжиматься, смешиваться друг с другом, образуя бесформенную смесь, которая начала нагреваться и плавиться, и когда же желания достигли верхушки горы, они превратились в раскаленную массу.

Гора пыхтела и дымила и, желая скорее освободиться от этой преданной забвению смеси желаний и мечтаний, наконец выплюнула ее из вершины. Жгучая масса столбом поднялась ввысь, на миг озарив деревушку своим огненным светом, а потом хлынула вниз и бурной рекой потекла с горы, накрывая и сжигая напрочь все, что встретится на пути. Настигла эта лавина и деревушки, не удалось спастись ее жителям, так отчаянно пытавшимся оградить свою жизнь от непредсказуемости и нестабильности и сохранить ее неизменный ход, но так и не познавшим наслаждение, радость и счастье от проживания жизни по собственному пути, по велению сердца и души.

Сгорела деревушка дотла, и накрыл ее пепел несбывшихся спрятанных желаний и мечтаний…

  • 1