Литвек - электронная библиотека >> Ау Каеши >> Любовная фантастика и др. >> Джанк

Ау Каеши Джанк

Введение

Худощавый мужчина средних лет лениво потягивал сигару, стоя посреди пустой улицы. Дома вокруг замело снегом, стены потрескались, местами была отломана штукатурка фасада. На стенах и столбах были расклеены плакаты с военной агитацией: “Свободу Северу. Юг- нам не друг!”. В последнем горящем окошке погас свет, и улица погрузилась во тьму. Лишь луна и пара слабеньких уличных электрических фонарей освещали переулок. Мужчина смотрел на темное небо, усыпанное миллионами звезд. Они словно подмигивали ему, мерцая на синем полотне. Он выпустил из легких густой клуб дыма. Золотые зубы сверкнули отразив лунный свет. Он швырнул сигару в сторону и цокнул языком.

Позади послышался скрип снега. Шаг за шагом, быстрым темпом шел темный силуэт. Высокий, статный незнакомец в дорогом шерстяном пальто сжимал в руке большой чемодан.

— Привет, Ган. — сказал незнакомец.

Он поставил чемодан в снег и раскрыл его. В нем было множество маленьких стеклянных колбочек, заполненных белым порошком.

— Джанк, золотой ты мой. Храни тебя Аен. — с улыбкой сказал Ган.

Он взял из чемодана одну колбу, открыл и высыпал себе на тыльную сторону руки. Вдохнул белый порошок и глухо простонал.

— Лучший менкоин на рынке. — сказал он довольно, и ногой закрыл крышку чемодана.

— Потому что единственный… — усмехнулся Джанк. — Десять тысяч доз здесь, остальное чуть позже, как договаривались.

Мужчины пожали друг другу руки и разошлись в противоположные стороны.

* * *
Звонкий стук каблуков разбивал мертвую тишину залов. Юная девушка с белыми короткими волосами бежала по коридорам, периодически всхлипывая и утирая глаза рукой. Иногда из дверей, мимо которых она пробегала, выглядывала удивленная прислуга. И тут же пряталась обратно, догадываясь, что произошло. Воздух вокруг стал тяжелым, густым.

Мэй бежала по широкой лестнице, спотыкаясь о собственные ноги. С трудом удержавшись от падения, она спустилась в главный зал резиденции.

— Ну где же ты?! — взвыла она.

* * *
На обледенелых ступеньках у главного входа сидел молодой парень. С накинутым на плечи темно-синим пальто, подперев лоб ладонью. На запястье периодически тихо пищали маленькие часы с зеленым экранчиком. Руки и остроконечные уши были красные от мороза, одежду слегка замело снегом. Помимо пальто на нем была лишь легкая светлая рубашка, явно не рассчитанная на такую погоду. И тонкая, будто домашние тапочки, обувь. Совершенно пустым взглядом он смотрел куда-то вперед, под глазами были почти черные синяки от усталости. Из синих замерзших губ торчала незажженная сигарета. Вокруг стояла умиротворяющая тишина. И только треск коры обледенелых деревьев разбивал это молчание. Старая резиденция за его спиной была покрыта тонким слоем липкого снега. Глубокие трещины в камнях заполнил лед. Сети из мертвых плющей оплетали древний фундамент. Двор полностью покрылся белым покрывалом, замело, от многочисленных дорожек и тропинок не осталось и следа. Из белых шапок торчали черенки лопат, к ним давно никто не прикасался. Казалось, что и само время тоже замерзло.

Впереди он не видел ничего, кроме белых пятен. Все силуэты размылись. Безумно клонило в сон, а морозный ветер словно шептал на ухо, уговаривая прилечь на обледенелые ступеньки. Он прикрыл глаза и голова стала медленно опускаться. Но вдруг кто-то слегка пнул его по лодыжке.

— Сегодня у Лисандра план стать ледяной статуей. — улыбаясь, сказал Эш.

Лис открыл глаза и поднял голову: перед ним стоял высокий крепкий мужчина, с длинными белыми волосами по пояс.

— Как-то ты быстро вернулся. — тихо ответил Лис, вставая с лестницы.

Дрожащими руками он зажег сигарету во рту и, сделав глубокий вдох, посмотрел на брата исподлобья.

— Четыре дня прошло, как и планировали. — он крепко обнял Лисандра, а затем прижал теплые ладони к его обледенелым щекам. — Ты спал вообще?

— Прямо сейчас планировал вздремнуть, ты помешал. — Лис натянул улыбку.

— А без шуток?

— Поспишь тут. У старика то припадки, то приступы, то орет, то смеется. Только и мешаю всякие «микстуры». Уже сам не понимаю отчего только. — парень выпустил облако горького дыма изо рта.

— Какой прогноз?

— День.

Большая резная дверь позади них со скрипом открылась. Из нее выскочила Мэй и кинулась на Лисандра. Рыдая, она пыталась что-то рассказать, но выходило только какое- то бессвязное лепетание. Лис резко развернулся, оттолкнул девушку и побежал в здание.

* * *
В большой комнате люди в черных одеждах кружили вокруг кровати, выкрикивая разные названия лекарств. На ней лежал пожилой король с длинными серыми волосами. По лицу проходила черная паутина из опухших вен. Глаза заплыли жёлтым, кожа была серая как зола. Он молчал и не двигался, будто умер. Но глаза бегали, рассматривая всех вокруг.

Среди толпы царила паника. Кто-то пытался предложить варианты действий, люди ругались между собой, но никто ничего не делал — только разговаривали. Рядом, на краю кровати, сидела женщина и аккуратно протирала лицо короля влажной салфеткой. Неожиданно он остановил свой взгляд на ней. Глаза его будто налились жидким золотом и засияли. Он протянул руку в ее сторону и схватил за платье на рукаве. Подтянул к себе и прошептал что-то на ухо.

* * *
— Можешь не бежать, без тебя справятся! — кричал Эшлен вслед брату, волоча за собой Мэй.

Все двери в коридорах были закрыты, прислуга попряталась. Пустые залы и гнетущая тишина. Лисандр бежал впереди, не сбавляя скорость. Как вдруг за очередным поворотом он остановился перед парой солдат, загородивших путь.

— Вас ждут. — сказал один.

— Ну, тогда какого хрена вы мне мешаете туда идти? — крикнул Лис.

Грубо толкнув солдатов вперед, он попытался пройти дальше. Но они подхватили его под руки.

— Приказ привести, а не позвать. Не известно, куда тебя унесет, а нам отвечай. — усмехнулся второй.

Из-за угла вышел Эш, уже без девушки. Злобным шагом он приблизился к одному из солдат и посмотрел в глаза.

— Вы тут без меня совсем страх потеряли?

Мужчины опешили и испуганно переглянулись.

— Извиняемся, генерал. — они отпустили парня и стали по стойке смирно.

Лис побежал дальше по длинным коридорам. Поднявшись по винтовой лестнице он остановился у широкой двери. Немного отдышавшись, аккуратно открыл её. Все в комнате уставились на него недобрым взглядом. От кровати все отошли и лишь женщина с краю осталась на своем месте. А сам король будто слегка ожил, приподнялся выше на подушки. Жестом он позвал сына к себе. Лис послушно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек