Литвек - электронная библиотека >> (Sandra Hartly) >> Любовная фантастика >> Хранительница Хаоса 2 (СИ)

Хранительница Хаоса 2

ПРОЛОГ

Внутри склепа семьи де Форест сидела блондинка. Ее взгляд устремлялся на безжизненное тело прекрасного молодого мужчины.

"Ты забыл одну вещь, дорогой," прошептала она, приближаясь к его уху. "Ты принадлежишь мне, Себастьян де Форест." Ее пальцы легко скользили по его густым черным волосам. "Если бы ты только не сопротивлялся, мы могли бы быть вместе, и ничего этого не произошло бы. А сейчас она заплатит за все. Эта ведьма заплатит за то, что отняла тебя у меня."

Девушка поднялась и направилась к свету, где за решеткой простирались зеленые леса, шумел ветер. Она кивнула своему охраннику и вошла в экипаж.

_______________

Замок Савояр

Кристи. Служанка герцогини де Савояр.

Прошло полгода с тех пор, как в замке установилась глубокая тишина. Все слуги были отпущены, и лишь едва заметные признаки активности поддерживали иллюзию присутствия жильцов в замке.

С момента, когда последний дипломат покинул это место, не раздавалось плача, криков и громких разговоров. Через три месяца после своего дня рождения герцогиня приказала распустить всех слуг и отказалась покидать свои комнаты. Еду ей приносили прямо в комнату, и лишь ночью, когда весь замок и его немногочисленные обитатели погружались в сон, она медленно гуляла по саду, возвращаясь к себе с первыми лучами солнца. Казалось, она боялась, что свет может разогнать тьму, царящую в ее душе. Даже днем, когда ей приносили еду в комнату, в ней царил полумрак. Шторы оставались запертыми, а окно распахивали только после захода солнца, когда улицу уже окутывали сумерки.

За это время к герцогине несколько раз приезжал король Кристоф. В первый раз они провели долгие часы в ее комнате, ведя тайные беседы. Утром мрачный монарх в гневе покинул Савояр, а все последующие визиты заканчивались отказом герцогини принять его, оставляя короля в бешенстве.

Порядок в замке поддерживал наш неизменный управляющий Сем. За это время, казалось, он еще больше постарел и помрачнел, хотя обычно он был мягким и улыбчивым человеком. Вначале, когда увезли тело принца, к нам приходило много писем, большинство из которых приказывали сжечь. Недавно мы получили несколько писем из де Фореста. Из разговора, который мне удалось подслушать между Семом и его супругой Самантой, я узнала, что герцогине запретили появляться на территории Королевства Лесов. Ходили слухи, что через несколько месяцев после гибели наследника, король пришел в себя и впал в ярость, обвинив мою госпожу в смерти единственного сына.

Сначала он требовал провести расследование и отправить ее на допрос к менталлистам. Но это не дало результатов, вмешался король Кристоф, угрожая королю Фредерику разрывом дипломатических отношений и войной, если его люди попытаются силой увезти герцогиню. Затем король Фредерик настаивал на возвращении родового артефакта, который остался у герцогини, но и это требование было проигнорировано Савояром. Опять же, король Кристоф защитил нас от произвола правящей верхушки Королевства Лесов, требуя оставить неутешимую невесту принца в покое до окончания траура.

Сегодня в замок прибыл гость из Королевства Морей, Дериен Рейн. Как рассказала мне Саманта, они некогда были друзьями с госпожой, а потом он спас герцогиню во время нападения в Столице Морей. Рейн только месяц назад очнулся после долгого стазиса и сразу же отправился в Савояр. Он провел много времени у дверей покоев герцогини, но она так и не дала ему войти. Сокрушенный отказом, мужчина оставил письмо Сему и уехал.

Так день за днем атмосфера в замке Савояр становилась все более мрачной.

1. Другая жизнь

Алекс.

Прошел год с тех пор как мое сердце бесповоротно разбилось. Сначала боли не было, была лишь пустота. Через несколько месяцев, когда начали приходить письма из де Форест, от очнувшегося и оправившегося Фредерика, пришла боль. Он обвинял меня в смерти Себастьяна. А мне нечего было ему возразить.

Если бы он тогда не вмешался в бой с Кроулями и не пришел ко мне, сейчас вероятнее всего он был бы жив и мы могли быть счастливы.

За этот год у меня в голове было столько этих “если бы”, но не одно из них не вернет мне мужа.

Эта мысль заставила меня горько засмеяться — "мужа". Когда я рассказала одному из членов совета, который пришел забрать принца в семейный склеп, о ритуале у Древнего, он лишь сочувственно посмотрел на меня. В официальных глазах королевства, этот ритуал не считался заключенным браком, пока его не подтвердили обе стороны. Но Себастьян уже не сможет подтвердить его. Советник назвал это "установлением магической связи", но это не дает мне никаких прав — я стала лишь бывшей невестой.

Его забрали и унесли, вместе с ним пропал свет в моей жизни. Целый год я почти не выходила из комнаты, пытаясь собрать себя по осколкам. Но в свой 23-й день рождения я решила снять траур и выйти из этой комнаты.

Я гуляла по пустому и холодному замку, где больше не осталось места для радости — пока нет. Вчера Кристоф де Син прислал мне приглашение посетить дворец в Столице. Он написал: "Хватит хоронить себя заживо". И, пожалуй, я соглашусь с его предложением.

Утром я отдала приказ Сему, Саманте и Кристи собраться. Неделю назад я связалась с Эледроном и попросила его приютить их в своем королевстве, пока я буду искать новое "я" и другую жизнь. Именно Эледрон убедил меня временно переехать в столицу — там будет безопаснее. Король Фредерик привлек к себе всех союзников, и мою защиту теперь обеспечивают только Кристоф и Эледрон. В противном случае я лежала бы в склепе. Король Лесов уверен в моей вине и жаждет мести.

Последние жители Савояра покидали его в сумерках, через неделю после моего 23-го дня рождения. Прошел год, неделя и один день с тех пор, как закончилась моя старая жизнь, вместе с последним ударом сердца Себастьяна.

Столица Морей

Находясь в столице, я ощущала, как бурлит и пульсирует столичная жизнь вокруг. Город был полон движения, суеты и людей, а улицы заполнялись шумом толпы, торговцев, и разнообразием запахов.

Меня отдали на попечение новой фаворитки короля, которая пользуясь моим долгим затворничеством решила окунуть меня в модную столичную жизнь. Она приводила меня в магазины, где предлагались самые модные наряды. Мы попадали в просторные помещения с витринами, уставленными драгоценностями и роскошными тканями. Продавцы с радостью предлагали нам новые наряды, аксессуары и ювелирные изделия, стараясь привлечь внимание. Но в то время как остальные
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в ЛитвекБестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в ЛитвекБестселлер - Нассим Николас Талеб - Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в ЛитвекБестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в ЛитвекБестселлер - Бен Элтон - Два брата - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в ЛитвекБестселлер - Светлана Александровна Алексиевич - У войны — не женское лицо… - читать в Литвек