Литвек - электронная библиотека >> Елена Викторовна Червонова >> Корпоративная культура и др. >> Почему беременность не наступает? или Системные факторы бесплодия

Елена Червонова Почему беременность не наступает? или Системные факторы бесплодия

— Нельзя писать, что вы лечите бесплодие!

— А где написано, что я именно «лечу» бесплодие?

— Вы это имеете в виду! А оно не лечится!

— ???


Это цитата из реального диалога,

с которой я хочу начать разговор.


Бесплодие

У многих в голове звучит как приговор, окончательный и бесповоротный.

Триггер, запускающий программу «Все, больше ничего изменить нельзя». Печать обреченности «это не лечится», со всеми вытекающими мыслями и чувствами о собственном несовершенстве. «Я пустая, не такая, как все, бракованная недоженщина, у меня никогда не будет детей, моя семья разрушится» и так далее.


Правда ли это?

Вы наверняка знаете много пар, такие истории известны среди публичных людей, которые долго шли к родительству, с диагнозом бесплодие, с многолетней бездетностью, неудачными попытками после вспомогательных репродуктивных технологий… И вдруг — беременность! Рождается ребенок.


Как так? Бесплодие вылечилось? Что произошло? Что вы делали для этого? Для многих это остается на уровне чуда исцеления: «Мы делали много всего разного, а что по факту сработало — точно сказать не можем».

Является ли диагноз бесплодие окончательным и означает «у меня никогда не будет детей»?

Нет.

Особенно сейчас, в век высоких медицинских технологий и решений.

Почему все больше пар сталкиваются с проблемами деторождения?

«Бесплодие — неспособность сексуально активной пары, не использующей средства контрацепции, достичь беременности в течение одного года и более».

То есть раньше года естественных попыток такой диагноз не ставят, а после — это сигнал для врачей, что вы год уже сами пытались, не получилось, и надо изучить ситуацию подробнее.


Затем начинаются обследования на определение мужской и женской фертильности, препятствий со стороны здоровья, заболеваний и их лечение.

Кстати, сейчас мужской фактор все чаще появляется среди причин отсутствия детей в паре, и это отдельная тема для разговора.


Вернемся к женской роли в вопросе деторождения.

Если открыть международную классификацию болезней (МКБ-10), то причинами женского бесплодия (код N97) являются нарушения со стороны определенных частей репродуктивных органов — отсутствие овуляции, труб, дефект имплантации яйцеклетки в матке и так далее.


Есть очень интересный код N97.8 «Неуточненное женское бесплодие» — часто звучит в формулировке «бесплодие неясного генеза».

Когда врачи говорят: «Мы не знаем причин. Физически вы здоровы, лечить нам нечего. Идите пробуйте дальше».


Не потому что медицина плоха, ограничена, бессильна, слаба или некомпетентна, а потому что действительно со стороны физического тела препятствий к наступлению беременности нет, либо они незначительные.

Почему беременность не наступает?

В норме человек не рождается бесплодным. Ни женщина, ни мужчина. В природу живого существа входят базовые пункты: родиться живым, дорасти до половозрелого состояния, оставить потомство. Будь ты рыбка, птичка или человек.


Поэтому система деторождения встроена в тело женщины от рождения и при оплодотворении мужской половой клеткой запускается автоматически, по естественной программе.


Возможность человека к продолжению рода называется фертильностью.

Для женщин понятие включает возможности к зачатию, вынашиванию и рождению здорового потомства.

Мужская фертильность подразумевает способность к оплодотворению.


Снижение фертильности — это уже прижизненные наработки, результат болезней, травм, условий жизни и различных ситуаций, их последствий и как результат — сложности с зачатием и вынашиванием.


Становление фертильности начинается с внутриутробного периода, когда формируется репродуктивная система, в частности, овариальный резерв женщины и его качество. В отличие от сперматозоидов, которые обновляются при жизни.


К чему я это пишу?

Давайте внимательно посмотрим на формулировки.


Вариант 1. Бесплодие как неспособность пары достичь беременности.

Неспособность. Само слово звучит угнетающе, от него веет обреченностью и неизбежностью.


Вариант 2. Бесплодие как состояние снижения фертильности в результате совокупности обстоятельств, событий и их последствий.

Состояние. Воспринимается более гибко, чем «неспособность», легче чувствуется и дает другие возможности: находить причины состояния, факторы появления и, главное, пути его изменения.

Именно в этом контексте я буду далее использовать термин «бесплодие».


Кажется, что это игра слов?

Но за ней многое стоит: или биться головой о непробиваемую стену, или найти для себя новые решения.


Практически первое, с чем я сталкиваюсь в работе с репродуктивными трудностями, — это необходимость вывести женщину из состояния тупика и безысходности.

Если женщина глубоко убеждена, что ничего нельзя изменить, то с таким настроением идти к положительному результату очень сложно.

Поэтому первый шаг к успеху — следовать принципу «если не можешь изменить ситуацию, то измени свое отношение к ней».

Тогда вопрос будет звучать так:

«Да, мы много что испробовали и прошли, но беременность не наступила/прервалась. Что я могу сделать, чтобы изменить это состояние (фертильности)?»

Что я могу сделать, чтобы изменить состояние фертильности?

Как показывает практика, основное внимание при проблемах с деторождением уделяется физическому телу. С одной стороны, это оправдано, ведь именно телу предстоит основная работа по зачатию, вынашиванию, родам и кормлению ребенка. Тело должно быть здорово, полно сил и энергии.


С развитием перинатальной психологии отдельное внимание уделяется психологическому настрою женщины, планирующей беременность: наличию страхов, тревожности и ограничивающих убеждений.


Психосоматику1 никто не отменял, можно долго лечить телесные заболевания, но если они являются симптомом, то рецидивируют снова и снова.


Есть такая шутка.

Вопрос: Лучшее, что я могу сделать для своего ребенка — это…?

Ответ: Пройти личную психотерапию за пару лет до его зачатия.


Но в каждой шутке есть только доля шутки.


С каждым годом обращений за психологической помощью становится все больше. Работа с психологом или профессиональным коучем уже воспринимается не как что-то странное, а в формате