Литвек - электронная библиотека >> Ярослав Маркин >> Историческая проза >> История музыки для всех

Ярослав Маркин История музыки для всех

Доброго времени суток! Я очень рад, что вы решили поддержать меня прочтением этого путеводителя, т. к. моя цель, просвещение людей в музыкальную культуру, становится все ближе к достижению благодаря каждой вашей проведенной минутой за чтением. Данный путеводитель предназначен для ознакомления с историей музыки, однако если вы захотите изучить ее подробнее, то можете опираться на этот материал. Приятного чтения!

Введение

Музыка всегда являлась неотъемлемой частью в жизни человека, почти ни одно мероприятие не обходится без звукового сопровождения, театры изобилуют красивой и атмосферной музыкой, заставляющей сопереживать, усиливающей эмоции и впечатления от просмотра выступления, во время значимых праздников играет соответствующая музыка, позволяющая подчеркнуть важность событий и сильнее зацепить душу человека, навивая приятные эмоции, ни одна вечеринка не обойдется без музыки, способной задвигать толпу и расслабить атмосферу, даже в повседневности сложно представить свой день без мысли о музыке и нюансах любимой композиции так назойливо застрявшей в голове, помогает сконцентрироваться, хорошо влияет на настроение, улучшает работу мозга, дает новые идеи, вдохновляет на свершения, ритмичность также очень хорошо способствует выполнению трудоемких задач, помогая настроиться на темп работы, ее тяжесть и нужную для комфортного выполнения скорость, музыка также используется для исцеления психосоматики и различных важных обрядов, помогая расслабиться или войти в транс, однако даже при всем вышеперечисленном, что является лишь верхушкой айсберга, мало кто хочет изучать историю музыки, как она из обычных постукиваний перерастая в пение с аккомпанированием медленно превращалась в великие композиции, заложившие дальнейшее развитие идеи выражения себя через музыку и звука, как вида искусства. Поэтому я решил создать этот проект с целью просвещения людей в мир мелодий и звуков, ведь зная что-то, начинаешь по-другому относиться к этому, появляется много приятных чувств и нудная классика уже звучит не так, как раньше.

Глава I Появление музыки и ее культуры

Возникновение музыки
Около 2 млн. лет назад в Африке появились первые люди, даже в то время, когда технологии не были достаточно развитыми, а интеллект человека не достигал уровня хорошей осмысленности окружающего, была музыка, хоть и очень примитивная. Люди пытались общаться друг с другом с помощью звуков, передавая тоном свои намерения и желания, предупреждая о угрозах или созывая соплеменников. Стуки тоже являлись видом примитивной музыки, люди, добывая ресурсы, проводя обряды, объявляя опасность нередко прибегали к использованию ритмичных стуков, которые по темпу соответствовали ситуации. Они пытались выражать свои эмоции и чувства звуками, имитировать окружающих животных для лучшего понимания мысли, что в итоге привело к попыткам 160 тыс. лет назад создать из звуков нечто большее — музыку. Она позволяла частично выражать себя, занимать свободное время чем-то кроме костра и охоты, развлекать соплеменников. История музыки начинается примерно в период кайнозойской эры, когда человек становится достаточно разумным и начинает создавать ранее немыслимое, искусство в том числе, 35–40 тыс. лет назад появилась первая флейта, духовой инструмент, созданный из кости животного.

Музыка древнего мира
Переход с доисторической эры закончился созданием письменной музыки, что положило начало развитию музыки, как виду искусства и началу новой эры музыки, а именно “музыке древнего мира”. Старейшая композиция, зафиксированная письменно, была обнаружена при раскопках Ниппура, датируясь примерно 2 тыс. лет до нашей эры. Это была табличка, которую впоследствии расшифровал А.Д.Килмер. Выяснилось, что она была сочинена терциями и использовала пифагоров строй, это музыкальный строй, теория которого связана с пифагорийской школой гармоники. В этот период было изобретено множество инструментов, таких как трубы, волынки и бубны с колоколами, появилась первая музыкальная теория, описываемая в рисунках и записях на стенах, подробно рассказывающая о техниках игры и особенностях музыки того времени, в одной из четырех индийских вед подробно рассказывалось про музыку, она также возносилась над прочими видами искусства и формировала истоки музыкальной культуры, в древней Персии на то время была очень богатая история и культура музыки, что подтверждается в Сасанидском периоде времени, сохранились также имена музыкальных деятелей, Нагиса, Рамтин и Барбад Мевези внесли большой вклад в развитие музыки и ее культуры. В Египте же на стенах пирамид, древних папирусах и в сборниках “Тексты пирамид” и “Книга мертвых” были найдены записи религиозных гимнов, “страстей” и “мистерний”. Самым популярным сюжетом считались “страсти” Осириса, который ежегодно умирал и воскресал. Музыка, играющая при церемониях, часто сопровождалась сценами и сюжетами. Однако самая богатая и развитая культура музыки на древний период присваивается древней Греции, там это являлось не просто способом разнообразить жизнь, но и полноценным образованием и культурой воспитания. Также я бы хотел обратить внимание, что уже в этот период появился классик хоровой лирики — Пиндар, запомнившийся всем своими причудливыми композициями и ритмическими рисунками и развивший техники сочинения музыки. Отдельно стоит рассказать и о том, как Пифагор повлиял на музыку. Еще с древних времен, как мы выяснили, музыка использовалась в ритуалах и мистерниях, но до Пифагора никто не задумывался, почему одни созвучия приятны уху, а другие вызывают желание убежать подальше. Так Пифагор решил провести математическое исследование, заметив, что, ударяя разными молотками по разным струнам с разной силой, получается разный звук. После долгих вычислений и конструирования монохорда, струнного инструмента, являющимся первым прототипом арфы, Пифагор пришел к выводу, что пропорция имеет прямое отношение к звучанию, качество которого выражается числом. Так был создан пифагоров строй, сильно повлиявший на музыку.

Глава II Рассвет культуры музыки и Старинная музыка

Средневековый период
Сам термин старинной музыки означает период с начала падения римской империи до эпохи барокко середины XVII века. Начнем с рассмотрения эпохи средневековья, где музыка уже являлась чем-то вроде части повседневности и хорошим дополнением к праздникам. В этот период впервые за