Литвек - электронная библиотека >> Сергей Подгорных >> Боевая фантастика >> Дотянуться до счастья >> страница 3
а это значило, что пробежка закончена и следует приступать к разминке.

Сегодня разминку Альт решил провести в укороченном варианте. Цальс с утра оставил на автоответчике сообщение с просьбой позвонить ему в семь вечера, и поэтому стоило поторопиться.

Альту не нравилось что-либо менять в устоявшемся порядке. По своей природе он был не только одиночкой, но и ещё консерватором. Он, к примеру, терпеть не мог, когда в ход его тренировки кто-то вмешивался. По этой же причине Роберт посылал сообщения на пейджер во время тренировки лишь в случае крайней необходимости. Такое случалось лишь несколько раз, и каждый раз это крайне не нравилось Альту. Но Цальс другое дело. Он зря звонить не станет. Вероятно, есть какая-то работёнка.

Работы у Альта не было уже давно, и он был бы не прочь заняться каким-нибудь делом. И дело было даже не в том, что деньги у Альта подходили к концу. Скорее всего, Альт подсознательно жаждал острых ощущений. Периодический приток адреналина ему был жизненно необходим. Без этого он начинал хандрить, на него нападала апатия. И лишь острые ощущения возвращали его к жизни. К тому же деньги сейчас Альту тоже бы не помешали. Роберт в последнее время скушал все его сбережения, и приходилось экономить, а настоящей работы как назло не попадалось. Если, конечно, не считать того последнего заказа. Но его можно было не считать или почти не считать. Ни по деньгам, ни по сложности он не стоил Альту ничего.

Как всегда то задание подогнал Цальс. Попросил постараться для одной своей знакомой. Напуганная женщина умоляла оградить её сына от посягательств местной шпаны. Шпана не давала проходу её чаду и уже несколько раз пыталась его избить. В милицию идти сын знакомой Цальса категорически отказался. Пришлось нанимать Альта, и тот как всегда мастерски справился с делом. Альт, вычислив подвал, где обыкновенно собирались хулиганы, обижавшие любимое чадо цальсовой знакомой, провёл там небольшую воспитательную работу. В результате несколько сломанных рёбер, пара выбитых челюстей, да десяток великовозрастных пацанов наложили в штаны так, что ни о каком преследовании сына знакомой Цальса уже не помышляли до конца своей жизни.

Разминку Альт решил сегодня сократить. «Полчаса хватит», — подумал он и, проделав несколько дыхательных упражнений, перебрался к гимнастическим снарядам. Отжавшись с сотню раз на кулаках и немного «покачав» пресс, стал разминать мышцы корпуса. Двигаясь по кругу, делал различные уклоны, повороты, наклоны. Размявшись таким образом, потратил несколько минут на растяжку ног. Подойдя к перилам, прикреплённым к стене на уровне груди, поочерёдно закидывая на них ноги, стал дотягиваться руками до кончиков пальцев ног. Почувствовав, что размялся уже достаточно, и все мышцы эластичны и упруги, Альт перебрался в центр зала и, с разбега запрыгнув на батут, стал отрабатывать удары ногами в прыжках.

Проделав разминку, Альт перебрался к манекенам и принялся методически наносить удары. Сначала удары рук. Бить руками Альт любил. Конечно удар ногой сильнее, сокрушительней. Но ногой никогда не ударить так быстро, так резко, как рукой. Движения рук Альта практически неуловимы. Их нельзя разглядеть. Он всё более и более повышает темп. Удары с дальней дистанции, со средней и, наконец, почти в упор с ближней.

Альт так увлёкся, что, не рассчитав удар, разнёс вдребезги несчастный манекен. Манекен был из дуба и пятый разбитый за последний месяц. Альт с сожалением посмотрел на сломанный снаряд и, отметив про себя, что необходимо придумать из какого материала заказать новую партию манекенов, перешёл к другому тренажёру. Закончив с отработкой давно изученных и доведённых до совершенства ударов, он приступил к отшлифовке нового. Альт уже целый месяц возился с ударом, и это начинало давать положительные результаты. Он давно хотел заняться этим ударом. Удар кулаком в голову противника с разворотом. Достаточно медленный он, тем не менее, при хорошей сноровке давал впечатляющий результат. Кулак словно праща со свистом описывал круги, и Альт не позавидовал тому, кто окажется у него на пути. Удар всё лучше и лучше получался. Темп всё нарастал и нарастал. Движения всё убыстрялись и убыстрялись, пока не переросли в один сплошной бешеный круг. Уже трудно различить, где рука, а где иная часть тела Альта. В самом апофеозе этого вращения Альт резко остановился.

«Всё, на сегодня достаточно. Хорошего понемногу. Осталось лишь на практике испробовать удар в действии», — подумал он и перебрался к снарядам, предназначенным для отработки ударов ногами.

Глухие, методичные удары ногами о макивару ещё около часа сотрясали воздух бывшего цеха. Альт вкладывал в них всю силу. Благо макивары представляли собой бетонные столбы. Голый бетон и ничего более. При всей мощи своих ударов даже Альт не мог поколебать их прочности. В эти удары он вкладывал всю свою ярость, всю силу. Удар следовал за ударом, и Альт начал наконец-то впервые за всё время тренировки уставать. Проделав последнюю серию ударов ногами, он закончил тренировку. Пять минут дыхательных упражнений, и Альт подошёл к стене. На стене прикреплён электрощиток. Альт открыл его и набрал код на пульте, вмонтированном внутри щитка. Часть стены рядом с Альтом отъехала в сторону, и он зашёл внутрь. Стена тотчас встала на место, и зажёгся свет.

Это был тир Альта. О его существовании не подозревала ни одна живая душа. Исключая Роберта, если конечно его можно было назвать живой душой. Сторож Митрич наведывался, конечно же, в спортзал. Дивился, наверное, зачем одному человеку такое громадное помещение, зачем выбрасывать бешенные деньги на ветер, платить ему и за аренду («ладно бы заводик там какой-нибудь открыл, к примеру, по производству подпольной водочки, оно бы было понятней, и люди заняты, и деньжата капают. Всё дело, а так одно баловство»), но Альту впрямую ничего не говорил. И потому что платил Альт исправно и деньги немалые в наше время, всеобщих невыплат и задержек. И потому что уважал Альта. За внешность его. За хорошие манеры, вежливость. Опять же на дорогой машине ездит, видно не бедный человек, состоятельный. И к нему Митричу, человеку неприметному, относится хорошо. Но о существовании тира Митрич даже не подозревал.

Тир был также необходим Альту, как и спортзал. Уметь хорошо стрелять и всегда поддерживать это умение на высоком уровне было жизненно необходимо Альту. В силу специфики его работы.

Оружие Альт не любил, предпочитая пистолету свои кулаки. Не любил, но пользоваться мог мастерски. Потому что понимал, что не всегда можно выиграть, лишь полагаясь на своё умение рукопашного боя. Как в том случае с бандой