Литвек - электронная библиотека >> Инна Пригода >> Философия и др. >> Пазлы. Счастливое одиночество

Пригода Инна Пазлы. Счастливое одиночество

Синопсис

Мой рассказ о счастливом одиночестве! Наше сознание, как блошиный рынок, завалено хламом из отживших стереотипов. «Одинокая старость, некому подать стакан воды» и так далее. Чудовищная готовность жить с теми, кто нас делает несчастными, но зато не в одиночку! Давно уже не каменный век! У нас нет необходимости жить стаей. Но тем не менее в нас вечное стремление быть постоянно в каком-то проекте, где-то, в чем-то, с кем-то… Но только не в самом себе.

А как же проект «Моя жизнь, здоровье и смысл моего существования»? Когда появится возможность уделить время себе? Позаботиться о своих планах, мечтах, о своем сердце, печени в конце концов, простите за приземленность!

Я хочу своей книгой открыть глаза тем, кто по воле судеб оказался в одиночестве. Показать другую сторону медали. И это не что иное, как «свобода»! Когда ты берешь ответственность за жизнь в свои руки. Это бесценная возможность подарить себе то, на что никогда не хватало времени!

Я все это пережила! Успешная карьера подошла к логическому концу. Дочь выросла. Гражданский, так и не ставший законным брак развалился. По здоровью переехала к морю, оставив родной город, друзей и родственников. Вся жизнь с чистого листа! Я прошла этот болезненный путь от страха остаться одной до состояния счастливого одиночества. И мне очень хочется поделиться своим новым знанием, которое помогает мне жить в полную силу. Не терять время на деструктивные отношения и поиски того, кто возьмет тебя за поводок и поведет туда, куда нужно ему. Когда выбирают тебя — это приятно, но всегда не в твою пользу!

Человек на самом деле одиноким бывает не так много времени. В основном он где-то и с кем-то. Поэтому нужно ценить моменты одиночества, чтобы сделать важные вещи, которые не сделаешь, пока тебя кто-то отвлекает. А именно: навести чистоту и порядок внутри себя. Расставить все по полочкам и научиться наслаждаться каждым моментом своей жизни. Тогда вообще отпадет постановка вопроса об одиночестве. Вас просто перестанет это мучить, откроются неиссякаемые резервуары любви и энергии для изучения этого мира и умения быть счастливым в любой момент времени.

А самая волшебная сторона счастливого одиночества заключается в том, что когда человек свободен, самодостаточен и излучает счастье, он никогда не будет один! Он становится центром притяжения, к которому стремятся такие же счастливые и самодостаточные люди!

Моя книга — это короткие живописные психологические зарисовки об эмоциях. Которые, как кирпичики на мостовой, шаг за шагом будут менять общепринятые стереотипы и прокладывать путь к новому позитивному восприятию мира.

Пазл 1. Первая книга

Елена тщательно готовилась к презентации своей первой книги «Счастливое одиночество». Долго выбирала место и подходящий день. В итоге остановилась на литературном кафе, которое находилось внутри книжного магазина у входа в городской парк. С погодой повезло. Теплый солнечный день многих выманил из дома на прогулку.

Она заняла свое место за столом, на котором стопками стояли недавно напечатанные книги и огромный букет в дизайнерской вазе. В назначенное время пришли друзья и знакомые, которых пригласила заранее. Они поздравляли Елену и брали автографы. Постепенно в эту жизнерадостную суету подключились посетители кафе и случайные прохожие. И в какой-то момент кафе превратилось в шумную аудиторию. То с одного конца зала, то с другого кто-нибудь выкрикивал очередной вопрос о содержании книги.

— Здравствуйте! Моя повесть об одинокой счастливой женщине средних лет!

Почему-то два этих прилагательных вызвали в аудитории нервный смех.

— Одинокая не может быть счастливой!

— Самое страшное, что может ожидать человека — это одинокая старость!

— Человеку противоестественно жить одному! Даже животные живут парами! А лебеди не просто образуют пару, но и хранят верность друг другу до конца жизни.

— Только семья может дать женщине истинное счастье!

Посетители долго фонтанировали штампами и стереотипами. Елена поблагодарила всех за активное участие. К вечеру кафе опустело. И все разошлись по своим неодиноким миркам.

Неодинокая уставшая женщина, тихо стоявшая с краю, пошла домой, и у подъезда, как пазл, соединились с другим фрагментом мозаики мужем-алкоголиком, а в квартире их уже ждали пазлы скандалов, нищеты, безденежья и безысходности.

Проходивший мимо пожилой дворник отправился к своей семье из десяти человек в набор пазлов под названием «Большая семья эмигрантов в маленькой квартире на первом этаже».

Инженер-конструктор вернулся в свой мир из пазлов-чертежей, срочных проектов и бесконечных стрессов. В том же наборе жила жена-журналист с коллекцией из горячих статей и вечных командировок. Все эти фрагменты были в одном наборе в рамках одной квартиры, но это их не объединяло. Они давно друг друга не понимали, и огромное количество пазлов состояло из взаимных претензий и обид.

Нужно отдать должное, что были наборы из счастливых молодых пар, которые состояли из сердечек, цветов, надежд, романтики, гормонов и планов на будущее!

Одинокая счастливая дама тоже пошла домой. В свою светлую уютную квартиру, ужинать в маленькой удобной кухне с правильными здоровыми продуктами. Ее набор состоял из уюта, гармонии, любимых книг и картин, живописи и рукоделия. Из бесед с любимыми близкими людьми и приятных воспоминаний. Из прогулок и великих планов, направленных на то, чтобы свою жизнь сделать еще интереснее.

Мы сами составляем свои наборы пазлов под названием «Моя жизнь»! И если там есть Он и Она, то пусть другими фрагментами будут безусловная любовь, принятие, взаимопонимание, терпение, уважение и желание сделать друг друга счастливыми!

Пазл 2. Цвет счастья

Девочка со своей мамой пришли в магазин купить пазлы. Выбрали самый большой, из тысячи фрагментов, ведь малышка усидчивая и аккуратная. Справится! И когда пришли домой, она тут же высыпала все на стол и долго рассматривала разноцветные причудливые фигурки, пытаясь подобрать их друг к другу.

— Мама, я отобрала все яркие и солнечные кусочки отдельно. Все разложила по цветам. А картинка не складывается… я хочу играть только с желтыми и оранжевыми пазлами. Они красивые! А черные и коричневые выкину!

Образовались разноцветные кучки и островки, но из них не получалась яркая цельная картина как на образце.

И тогда девочка начала подбирать по форме. Сплетая воедино то голубые фрагменты неба, то серые облака, то различные оттенки зелени в кронах