Литвек - электронная библиотека >> Лукаш Клэе и др. >> Юриспруденция >> Контракты на строительство по правилам FIDIC

Лукаш Клэе, Илья Никифоров Контракты на строительство по правилам FIDIC

Благодарности к русскому изданию

В основу настоящего издания положена диссертация Лукаша Клэе, изданная на чешском языке в 2011 г.

В адаптации издания для России и стран СНГ авторам помогали друзья и коллеги.

Мы ценим их помощь и значительный вклад.

Рецензии Константина Трумпеля и Алексея Кузьмина помогли значительно повысить качество текста.

Хотелось бы с благодарностью отметить команду, помогавшую в работе над публикацией: моих помощников Елену Клеванову, Веронику Лазорко, Ларису Пешехонову и Наталью Аматнек, которые сводили текст.

Спасибо моим коллегам по фирме «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергею Свирибе и Оксане Ильченко из киевского офиса, а также Игорю Яцковскому из минского офиса Бюро, предоставившим информацию о практике применения проформ FIDIC в Украине и Белоруссии.

Авторы выражают признательность господину Петеру Босмеллу, господину Энрико Винку и FIDIC за предоставленное разрешение опубликовать образцы CONS, P&DB и EPC в этой книге.

Будем благодарны за замечания и предложения, о которых можно сообщить по адресу: klee@email.cz и ilya.nikiforov@epam.ru. Ваши комментарии будут учтены при последующих изданиях данной книги.

Илья Никифоров

Благодарности к диссертации Л. Клэе (на чешском языке, 2011 г.)

Благодарю свою жену Андрею, сыновей Сама и Бена, а также всю свою семью за поддержку.

Благодарю господина Йозефа Нойвирта, господина Йиржи Белоглава, господина профессора Милика Тихи и господина профессора Кветослава Ружичку за помощь и ценные советы.

Благодарю господина Романа Турка за помощь в работе над частью книги, посвященной словацкой правовой среде.

Лукаш Клэе

Об авторах

С 2004 г. Лукаш Клэе работает юристом компании «Метростав». На практике занимается правовыми аспектами строительных проектов в Чехии и за рубежом. Специализируется на вопросах обязательственных отношений в международной торговле, управления требованиями и урегулирования споров. Закончил юридический факультет Университета им. Масарика (Masarykova univerzita) (Брно), где получил степень магистра правоведения, присвоенную ему Университетом Трент в Ноттингеме (Nottingham Trent University). Степень доктора юриспруденции получил на юридическом факультете Карлова университета, защитив диссертацию на тему «Условия контрактов FIDIC в Чешской Республике». Прошел курс MBA Шеффилдского университета Халлама (Sheffield Hallam University) и Чешского технического университета. Является автором ряда научных статей.

«С ним приятно работать и находить креативные решения» — так отзываются об Илье Никифорове коллеги и клиенты. Имея опыт управления собственным бизнесом, он превосходно действует в ситуациях, требующих лидерских качеств, навыков ведения переговоров и урегулирования разногласий.

Эксперт мирового уровня в сферах строительства, информационных технологий, защиты интеллектуальной собственности и развития.

Один из ведущих специалистов по разрешению споров. Хорошо известен не только в мире российского коммерческого арбитража, но и за рубежом. Практика разрешения споров Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» вошла в рейтинг Global Arbitration Review (GAR 100). И. В. Никифоров состоит в корпусе арбитров ICDR, WIPO, Арбитражного суда Федеральной палаты экономики (Австрия), SIAC, а также региональных организаций Восточной Европы.

Его ценят за творческий, но вместе с тем сугубо прагматичный подход к делу. Эти качества позволили ему в 30-летнем возрасте возглавить ведущую адвокатскую фирму страны: Бюро, созданное в Санкт-Петербурге (Россия), в настоящее время объединяет более 300 юристов, работающих в Москве (Россия), Киеве (Украина), Минске (Беларусь) и ассоциированных офисах в Лондоне и Вашингтоне. Благодаря сети дружественных адвокатов на постсоветском пространстве, Бюро стало центром притяжения для специалистов всего региона.

Соавтор «Комментария к Гражданскому кодексу РФ» (в 4 ч. / Под ред. А. П. Сергеева. М., 2015), учебника «Гражданское право» (под ред. А. П. Сергеева. М., 2015). С 1997 г. преподает на кафедре гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Работа преподавателя укрепила фундаментальную подготовку в области частного права. Благодаря своим энциклопедическим знаниям, свежему взгляду на проблемы и гибкому подходу к их решению, И. В. Никифоров получил известность за пределами профессионального сообщества. К его мнению прислушиваются в высших государственных инстанциях.

Краудсорсинговая площадка www.wikirules.ru, которую развивает И. В. Никифоров, — кладезь справочных материалов и ресурсов по Арбитражному регламенту UNCITRAL (UNCITRAL Arbitration Rules), а также по Руководствам и правилам Международной ассоциации юристов (IBA Rules and Guidelines). Проект предназначен для участников процессов в арбитраже и развивается силами рядовых пользователей Интернета.

Введение

Условия контрактных отношений, составленные Fédération Internationale des Ingénieurs-Conseils (FIDIC — Международная федерация инженеров-консультантов), можно назвать самыми популярными типовыми формами коммерческих контрактов в современном строительстве. Эти типовые формы сегодня имеют репутацию образцов наилучшей международной деловой практики (international best practice documents). Их популярность постоянно растет, в основном благодаря крупным международным инвесторам, заинтересованным в предсказуемых и проверенных «правилах игры» при реализации своих строительных проектов. Популярности этих типовых форм способствует и то, что такие крупные международные финансовые институты, как Всемирный банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (Вашингтон, США) и Европейский банк реконструкции и развития, часто называют структурирование документации проекта на основе типовых правил FIDIC непременным условием участия этих институтов в финансировании. На конференции «FIDIC International Contract Users Conference 2010» было отмечено, что в настоящее время больше половины всех крупных инвестиционных проектов в мире осуществляется в режиме FIDIC. Интересно наблюдать за благотворным воздействием этих документов на национальную практику в Восточной Европе и анализировать проблемы, возникающие при их применении.

Ключевыми участниками FIDIC являются не индивидуальные лица, а национальные ассоциации профессиональных инженеров-консультантов (архитекторов). Согласно учредительным документам FIDIC в этой организации