Литвек - электронная библиотека >> Алена Токарева >> Попаданцы и др. >> Старинный медальон

Алёна ТокареваСтаринный медальон

Глава 1

Всё-таки несправедливо устроена жизнь! Человеку совсем немного лет, и хочется с утра до вечера гулять или, может быть, даже отправиться в путешествие в далёкую страну. Тебя же заставляют часами сидеть над учебниками и всё время ограничивают твою свободу: сиди ровно, вымой посуду, после десяти вечера на улицу не ходи и прочее, прочее.

А тут, например, какой-нибудь старичок или симпатичная старушка. Казалось бы, живите в своё удовольствие и радуйтесь! Никто над вами не стоит, никуда спешить не надо, хоть на Луну летите - красота, да и только! Ан, нет! Горюют они, что их отправили на пенсию, и как распорядиться свалившейся на них свободой ума не приложат. Маша это точно знала на примере своего деда, который совсем недавно вышел на пенсию и очень по этому поводу переживал.

Ну и скажите, где справедливость? Уж она-то, Маша Привалова, наверняка бы придумала, как воспользоваться таким счастьем! И на пенсию человека надо отправлять лет этак в четырнадцать-пятнадцать, а учиться и работать - после сорока. Состарился - и сиди себе над учебниками или иди на работу. Старички это очень даже уважают. А детей и подростков оставьте в покое!

Таким невесёлым размышлениям предавалась Маша, облокотившись на подоконник. Она тяжело вздохнула и с тоской посмотрела в окно. Во дворе, поджидая её, «тусовались» приятели. Они деловито пускали сигаретный дым, лихо сплёвывая в сторону детской песочницы. «Вот бы мне тоже сигаретку!» - мечтательно закатила глаза Маша.

Нет, не подумайте, что она была такой уж плохой девочкой. Не хуже и не лучше, чем все остальные. Умела с шиком закурить в компании, закинув ногу на ногу, ну прямо как роковая красотка из какого-нибудь нашумевшего фильма! Делала себе макияж женщины-вамп (когда мама не видела) и могла мастерски рассказать «неприличный» анекдот, так что даже самые «крутые» парни отводили глаза, а глупые девчонки хихикали в кулачок.

Вообще-то, в мужской компании Маша чувствовала себя намного увереннее: вместе с ребятами деловито обсуждала разные проблемы, ни в чём от них не отставая, не стеснялась их крепкого словца, да и сама умела выразиться так, что мало не покажется. То есть среди мальчишек была «своим парнем». Ну, скажите, что здесь такого ужасного? И почему это мама периодически хваталась за сердце и пила валокордин, запрещая Маше и нос высунуть на улицу? Непонятно. Вот и сейчас она опять была наказана и оставлена дома, чтобы корпеть над учебниками в поте лица. Подумаешь, принесла из школы три двойки! Там же химичка - дура, а математику Маша вообще не любит. Почему она должна заниматься тем, что ей не нравится?

Тут один из ребят заметил Машу в окне.

- Машунь, ты скоро? - крикнул Серёга.

Маша отрицательно покачала головой.

- Опять заперли дома? - вновь на весь двор гаркнул он.

Маша кивнула.

- Что вы торчите под окнами? - раздался из соседнего окна грозный окрик Машиной мамы. - Маша занимается! Уходите! Вот хулиганьё!

Мальчишки поспешили убраться со двора.

- Маша! Ты делаешь уроки?

Мама возникла на пороге.

- Делаю, конечно, делаю, - скороговоркой ответила дочь.

- Вот я и вижу!

Мамин голос стремительно взмыл ввысь.

- И что ты у меня за девочка? - посыпались на Машу упрёки. - С кем дружишь? И, вообще, посмотри на себя! На кого ты похожа? Неопрятная, волосы висят, а ногти выкрашены в чёрный цвет! И учишься ужасно! А вчера от тебя опять пахло табаком!

Обвинения, как обычно, сыпались на бедную Машину голову. Она привыкла выслушивать их терпеливо и даже равнодушно. И в это время мечтать. О том, как она однажды встретит прекрасного принца на серебристом «бентли», очень богатого и влиятельного. Тот немедленно влюбится в неё, Машу, подарит ей дорогие серьги, которые она недавно видела в одном журнале, и увезёт на далёкий тропический остров, а там…

Стало как- то подозрительно тихо. Она не сразу заметила, что мама замолчала, села в кресло и, опустив голову, тихо заплакала. Маша растерялась.

- Мама, мамочка! - нерешительно позвала она и присела на корточки рядом с матерью. - Почему ты плачешь?

- Думаешь, легко мне теперь, после того, как не стало папы? - чуть слышно спросила мать и посмотрела на неё совсем по-взрослому. - Понимаешь, я ведь кручусь на двух работах, чтобы нам с тобой как- то прожить, и домой прихожу очень поздно. А ты у меня предоставлена самой себе. Что же ты, доченька, творишь? Как нам жить дальше?

Мама снова заплакала. И стала похожа на маленькую беспомощную девочку. У Маши защемило сердце.

- А что особенного я делаю? - скорее по инерции спросила она.

Маша отчётливо помнила тот день, когда им с мамой позвонили и сообщили, что папа погиб в автомобильной аварии. Эти скупые фразы, обрушившиеся на них со всей безнадёжностью, навсегда изменили последующую жизнь. Одно время Маша надеялась, что это неправда. Как может «не быть» отца - красавца и весельчака, который знал столько интересных вещей? Ведь им троим вместе было так здорово! Тогда зачем, почему? На эти вопросы маленькая Маша не могла дать ответа. Она только стала чаще убегать из дома. И там, среди ребят, могла немного отвлечься от своей потери.

- Ты хоть причешись… - задумчиво проговорила мама и погладила дочку по голове.

От этой ласки у Маши защипало в носу. Странно, её ведь больше не ругали, а как раз совсем наоборот, но почему- то хотелось плакать.

- Ведь ты большая девочка… - тихо проговорила мама. - Нет, уже девушка… Как быстро выросла!

Она снова всхлипнула.

- Знала бы ты…

- О чём? - удивилась Маша.

- Когда-нибудь расскажу, - пообещала мама, вытирая платочком глаза. - А теперь мне пора. Будь умницей. Запри получше дверь и делай уроки.

- Уроки… - разочарованно потянула Маша.

- Да- да, уроки, - строго сказала мама. - Приду - обязательно проверю.

Она снова стала взрослой. Но у Маши ещё стояла перед глазами беспомощная плачущая девочка, и её было очень жаль.

- Не беспокойся, мамочка, всё будет хорошо, - заверила она.

Мать быстро собралась, поцеловала на прощание Машу и ушла на работу.

Маша бесцельно послонялась по квартире, съела яблоко, включила телевизор. Но там шла какая-то муть, и ей быстро надоело вникать в проблемы очередных сериальных героев. Потом стала переключать каналы, но всё было неинтересно, и она выключила телевизор. Делать уроки совсем не хотелось. Тяжело вздохнув, пошла в свою комнату. Но как только увидела раскрытый учебник математики, пулей вылетела обратно. «Не сейчас, - решила Маша. - Должна же я морально подготовиться к такой нудной работе!»

Она вспомнила, что на следующий день у неё должен быть урок физкультуры, и надо принести лыжи. Вот кататься на лыжах, в отличие от большинства девочек в классе, Маша любила и была одной из лучших.