Литвек - электронная библиотека >> Максимилиан Жирнов >> Фанфик и др. >> Зеркало Андромеды

Максимилиан ЖирновЗеркало Андромеды

Глава 1. Испытания

В машинном отделении «Призрака» царил интимный полумрак. В свете дежурных ламп Шейла, несмотря на ее мускулатуру, казалась призрачной, воздушной – героиней какого-то старинного фильма. Кларенс хотел обнять ее, прижаться, раствориться в сладкой неге…

Вспыхнул яркий свет переносного прожектора, и Шейла превратилась в мраморное изваяние готовой к бою амазонки. Кларенс моргнул, прищурился и вытер невольную слезу.

Обладатель прожектора – инженер-изобретатель Вилли Пат, осторожно приблизился, позвякивая многочисленными застежками жилетных карманов. Стекла старомодных очков в черной оправе блеснули в отсветах яркого луча прожектора.

- Ну так как, Хантер? – жалобно, даже с мольбой в голосе спросил он. – Ставить новые координатные процессоры?

- Ты убиваешь всю романтику, - недовольно сказал Кларенс и выжидающе посмотрел на Шейлу.

- Приказ был? – отрезала она.

- Нет. Всем известно, что испытания – дело добровольное. А вовсе не «хочу – проверяю свежие разработки, хочу – нет». Валяй, Вилли! Только на всякий случай старые процессоры оставь на борту.

Инженер несколько минут возился в отсеках компьютеров – сначала правого борта, потом левого. Он вытащил из разъемов два плоских металлических модуля и вставил новые – из своего рюкзака. В тишине щелчки фиксаторов показались оглушительными.

- Готово. К запуску!

Кларенс повернул два переключателя на кормовой переборке. Сначала медленно разгорелись две зеленые лампы, потом вспыхнул основной свет. Вилли, не выпуская из рук процессоры, внимательно осмотрел индикаторы и обреченно сказал:

- Пока погоняем на малой дистанции. Лучше вблизи обитаемых планет. Разумеется, я лечу с тобой. Инженер должен стоять под своим мостом, когда по нему идет поезд.

Кларенс хлопнул Вилли по плечу:

- У меня и в мыслях не было отправиться на испытания без тебя. Ты же единственный человек, кроме меня самого, которому я доверяю лазить во внутренности «Призрака». Скажи лучше, ты ручаешься за новинку?

- Сто пятьдесят процентов! Даже сто восемьдесят! На стенде оба процессора отработали без перерыва двести пятнадцать часов. Точность увеличена почти вдвое. Теперь потребуется куда меньше поправок и корректировок. Перелет будет занимать гораздо меньше времени. Теоретически.

Кларенс оглядел машинное отделение. Сам он стоял в широком проходе посередине. По бортам от кормы до главной переборки тянулись защитные панели реакторов, накопителей, генераторов силовых щитов, бортовых компьютеров, систем жизнеобеспечения. Множество рукояток, индикаторов и экранов. Разумеется, штатно все управляется из кабины, но иной раз нужен доступ напрямую к «железу». Особенно если звездолет поврежден.

Кларенс нажал на кнопку подъемника. Пол поехал вверх и остановился на уровне герметичной двери на верхнюю палубу – в жилой отсек. Вилли отодвинул задвижку.

- Подожди-ка, - остановил его Кларенс. – Дело в том, что мы с Шейлой собираемся искать Антиземлю – зеркальную планету Земли на другом краю Галактики. После испытаний, разумеется. Ты с нами?

- Ты веришь в эти мифы? Рад, что ты еще не закоснел, как Невтриносов или Дасти Мэйн. Я в полном восторге от тебя, Хантер! – восхитился Вилли. – Но увы. У меня симпозиум изобретателей…

- По имени Агнесса Крамер, - издевательски вставила Шейла.

- И она тоже… И симпозиум. Как раз по координатным процессорам. Я должен отчитаться. Хантер, давай поспим, а? Испытания завтра с утра, а у меня ни в одном глазу…

Вилли покинул машинное отделение первым. Он, переваливаясь, точно пингвин, уныло брел по коридору между каютами, и никаких металлических модулей в его руках уже не было. Рюкзак, словно непосильную ношу, изобретатель чуть ли не волок за собой по полу.

***

Первым делом Кларенс проверил сверхсветовой режим «мерцания». Звезды за прозрачным фонарем кабины растянулись в тонкие иголочки. «Призрак» скачком набрал сначала пять скоростей света, потом двадцать. Но едва бело-желтый диск Полигона заполнил собой лобовую часть фонаря, универсальные вихревые двигатели, как и положено, отключились. «Интерференция масс» - вспыхнула надпись на дисплее.

Все работало безупречно. Довольный Вилли, сидевший за пультом инженера-навигатора – у правого борта, поднял вверх большой палец.

- Следующая контрольная точка – Питон-4!

И Кларенс, выполняя программу испытаний, приступил к подготовке гиперпрыжка. Недалеко - всего на несколько десятков световых лет. Не больше стандартной четверти часа, если считать только время перехода…

Сам гиперпрыжок – вещь совершенно неэффектная и даже скучная, серая. Можно сказать, обыденная. Все точно рассчитано, все рационально, с минимальным расходом энергии. Никаких вспышек, взрывов, воя корабельных машин и визга обшивки.

Как только «Призрак» вышел в точку перехода, на боковом дисплее прыгнули вверх двенадцать узких полосок. Тринадцатая, широкая, плавно поднялась до зеленой черты, обозначающей разрыв пространства. По корпусу будто прошлась мягкая кисть. Звезды рванулись назад, за корму, сошлись в одной точке и пропали. Перед носом корабля встала плотная, непроглядная тьма. Лишь иногда за стеклом фонаря появлялись и тут же исчезали светлые черточки – «Призрак» обгонял фотоны, невесть каким образом залетевшие в безжизненный мир за гранью трех измерений.

Вилли продолжал следить за дисплеями. Кажется, он даже задремал со скуки, но тут же очнулся, вздрогнул и вновь уткнулся в экран.

Через час вынужденного безделья Кларенс забеспокоился. Бывает, что переход занимает больше времени, чем обычно, но не настолько же! Давно бы уже пора вынырнуть у Питона-4, вот только гипердвигатели продолжают уносить звездолет в бесконечность.

- Вилли! – позвал Кларенс инженера. – Тебе не кажется, что мы улетели куда-то не туда?

- Кажется, Хантер, - прошептал тот, с ужасом глядя на дисплей. – Уже полчаса как кажется. Что происходит? Где мы?

На этот вопрос могла дать ответ только расшифровка данных с координатных процессоров. Но это долго, а действовать надо немедленно. И Кларенс, рискуя врезаться в какую-нибудь черную дыру, нажал на подсвеченную красным кнопку «аварийный останов». Теперь снаружи стало очень красиво. И страшно.

«Призрак» вздрогнул, словно налетев на невидимую стену. Тьма прямо по курсу раскололась трещиной, из которой брызнул яркий, невыносимый свет. Окутанный сияющим ореолом звездолет понесся между двумя измерениями. Он, словно тупой нож, разрывал пространство, уничтожая все вокруг себя волнами вырожденной энергии.

Ослепительный свет померк. На центральном дисплее промелькнуло что-то большое, длинное, массивное. Оно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Мэрфи Джон Дж - Технический анализ фьючерсных рынков: Теория и практика - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Диана Сеттерфилд - Тринадцатая сказка - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в ЛитвекБестселлер - Брайан Трейси - Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь. 21 метод повышения личной эффективности - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Нецарская охота - читать в Литвек