ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Велла Венская >> Короткие любовные романы и др. >> Школа
  • 1

Велла Венская Школа

В школе № 51 города Н-ск, где коридоры всегда блестели от чистоты, учился мальчик по имени Николай. Его мама, Мария Сергеевна, была школьной уборщицей, и каждый день она приходила раньше всех детей и учителей, чтобы приготовить здание к новому учебному дню.

Коля был умным и трудолюбивым учеником, но его одежда не была такой новой и модной, как у других ребят. Скромной заработной платы уборщицы едва хватало на оплату коммунальных счетов и покупку еды, а о приобретении брендовых вещей или дорогих гаджетов не могло быть и речи. Когда большая часть детей в его классе ходила с айфонами или ненамного дешевыми андроидами, Николай был вынужден довольствоваться обычным кнопочным телефоном, из прибамбасов на котором было лишь радио и парочка морально устаревших java-игр двадцатилетней давности.

Некоторые дети в школе нередко подшучивали над ним, говоря, что его мама только и умеет, что мыть полы. Они не понимали, насколько это было обидно и больно для Коли. Очередной учебный день порой начинался с того, что одноклассники насильно выводили мальчика в коридор и перед его лицом бросали на пол мусор и плевались.

— Что вы делаете? Так же нельзя! — голосил Коля.

— Ничего страшного. Твоя мамаша все это уберет, ведь это ее работа! Ей за это деньги платят, поэтому мы всего лишь помогаем ей зарабатывать! — радостно кричали хулиганы, нагло смеясь мальчику в лицо.

Имея совершенно неконфликтный характер, Николай старался избегать скандалов и драк, поэтому не подавался на провокации и терпел все издевательства, пока однажды шутники не перешли все границы. На большой перемене мальчик отправился в школьную столовую, оставив свои вещи и рюкзак в классе, вернувшись в который, он с ужасом обнаружил, что в его сумку кто-то высыпал содержимое мусорного ведра.

В этот момент на лице мальчика заиграли желваки, и он лихорадочно начал осматриваться по сторонам, высматривая того, кто мог совершить это злодеяние. У двери Коля заметил двух одноклассников Степу и Алешу, которые явно подсматривали за его реакцией и бурно рассмеялись, увидев, что он их заметил. Николай, одновременно рассвирепев и заплакав, бросился к обидчикам и прямо на бегу повалил одного из них на пол, упав вместе с ним.

— Что ты делаешь? — испуганно закричал Степан, на которого упал Коля, но вместо ответа он начал неумело лупить его кулаками по лицу.

К своему товарищу на помощь пришел второй хулиган, и обхватив под руками, схватил Колю за шею и потащил назад. Николай изо всех сил вырывался и яростно кричал на весь этаж, но его не отпускали.

— Успокойся, Коля. — кричал держащий его Алеша, а Степа тем временем поднялся на ноги и с разбега ударил Колю ногой в живот.

Николай громко всхлипнул и принялся жадно ловить ртом воздух, после чего Алексей его отпустил, и он рухнул на одно колено. Леша испуганно попятился назад, а вот избитый Колей одноклассник не упустил свой шанс поквитаться и, завалив своего обидчика на спину, начал его избивать, также как и он его минуту назад.

Вскоре на шум драки прибежала учительница. Женщина оттащила Степана за шиворот и отвесила смачный подзатыльник.

— Быстро успокоились все! Оба завтра с родителями в школу. — закричала Светлана Николаевна и, увидев окровавленные лица ребят, добавила. — А сейчас пойдете со мной в медпункт.

Пока детям оказывали медицинскую помощь, учительница по очереди переговорила с каждым из забияк, пытаясь понять причину их конфликта. Услышав обе версии произошедшего, Светлана Николаевна пришла к выводу, что над Колей регулярно издеваются, потому что ее мама работает уборщицей. Поразмыслив над услышанным, учительница решила провести беседу со всем классом о том, что такое буллинг и почему это неправильно. Когда два мальчика с опухшими лицами и учительница вернулись в класс, женщина решила тут же приступить к профилактической беседе.

— Дети, так вести себя нельзя, потому что подобное поведение не к лицу цивилизованным людям, которых мы с моими коллегами пытаемся из вас вырастить. — сказала детям Светлана Николаевна. — Эта история напоминает нам о том, что буллинг — это серьезная проблема, которую не следует игнорировать. Важно говорить о ней вслух и учиться уважать друг друга. Каждый человек заслуживает уважения, независимо от работы его родителей или материального положения. Работа уборщика очень важна и приносит немало пользы, как и любая другая профессия, поэтому это не повод для насмешек. Каждый из вас обязан уважать труд уборщиц, благодаря которому вы находитесь в чистом помещении, а не сидите по пояс в грязи. Взрослые люди должны это понимать. А Николай один из самых лучших учеников в вашем классе. Многим из вас стоит подружиться с ним и брать с него пример, а не пытаться как-нибудь его задеть. А сейчас Коля и Степа выйдите к доске и попросите перед друг другом прощение.

— Коля, извини нас, что мы обижали тебя и смеялись над твоей мамой. — неуверенно сказал Степан, виновато глядя в пол.

— Прости меня, за то, что набросился на тебя. — недовольно пробурчал Коля.

— А теперь пожмите друг другу руки. — сказала учительница и мальчики нехотя сделали, как им велели.

Со временем, благодаря усилиям учителей, в особенности их классной руководительницы Светланы Николаевны, и поддержке одноклассников, которые стали лучше понимать Колю, ситуация в классе изменилась. Ребята начали ценить труд Марии Сергеевны и ее заботу о чистоте их школы, а Николай нашел настоящих друзей в лице Степана и Алексея, которые уважали его за его ум и доброту, а не за брендовую одежду.

  • 1