ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Максим Андреевич Зарецкий >> Магическое фэнтези и др. >> Край. Том 6

Край (Том 6)

Глава 1

Раздор остановился перед телом лидера гильдии Занофикаров. Того в буквальном смысле выпотрошили, без жалости и сострадания. Старик сильно мучился и лёгкой смерти ему не подарили.

Рядом с медиатором появился глава «Священного квадрата». На его лице сейчас нельзя было что-то прочесть, кроме угрюмой сосредоточенности. Раздор мысленно хмыкнул. Всё пошло не по плану почти сразу, как они заявились в этот город. Да, им удалось обнаружить несколько групп «Защитного порядка», а также часть других отрядов из сильнейших сообществ внутреннего круга, но всё пошло наперекосяк уже через пару часов.

Откуда-то в городе появились сразу десяток отрядов арлекинов, плюсом повылазили сильные группы и одиночки и всё пошло из рук вон плохо. Не получилось закрыть прорыв, посланные в башню отряды оказались не готовы к тому, что внутри творилось. А ловушка, в которую угодил лидер «Защитного порядка», не смогла остановить его. Никто не ожидал прямого вмешательства Проводников зимы, и это стало самым идиотским просчётом.

Ещё и сам прорыв тумана закрыла какая-то совершенно обычная гильдия из среднего круга. Да у них был очень сильный целитель-экзорцист, но, чтобы так легко подняться к месту прорыва и без проблем запечатать его…

«Одни просчёты. Возможно решение присоединиться к Занофикарам и Священному квадрату было серьёзной ошибкой», — Раздор вновь бросил взгляд на молчаливого человека рядом.

Мужчина же в это время сделал шаг и присел рядом с телом своего давнего союзника. Подняв левую руку, он осторожно прикоснулся тому, что осталось от старика и, прикрыв глаза, к чему-то прислушался.

Пытается разобраться, кто причастен к произошедшему. Раздор и сам пытался выяснить это. Даже обращался напрямую к Лабиринту, но так и не смог ничего разобрать. Словно и не было ничего.

В целом для самого медиатора и всей гильдии Штандартов этот поход в 116 врата и столкновение с «Планарным повелителем» мог стать настоящей катастрофой. Прошли, можно сказать, по самому краю. И не прогадали. Лабиринту нравилось, когда именованные преодолевали себя, выполняли невозможное, поднимались и становились сильнее в самых сложных условиях. Это уже было давно подмечено. И на этот раз система оказалась особенно щедра на награды. Да, медиатору для этого пришлось пройтись по самому краю, а отряды его подчинённых потеряли почти половину своих членов, всё это окупилось. Уникальный контейнер достался им. С этого момент Штандарты вставали на один уровень пятёркой сильнейших гильдий. С тремя уникальными артефактами.

— Предполагаю, это был глава «Защитного порядка», — от размышлений о будущем гильдии Раздора отвлёк голос союзника. — Похоже, использовал свой чёртов артефакт. Посмотри сюда.

Он показал на характерную рану, почерневшую и отвратительно выглядевшую. Сам Раздор не видел в действии все уникальные кольца и не мог с точностью сказать, за что каждое из них отвечало.

— Это «бич боли», одна из способностей его артефакта. До конца никто не знает всех возможностей этих колец, но вот эту штуку мне как-то доводилось уже видеть. Сукин сын пытал его.

Раздор остался спокоен. Странно ожидать от врага, чьих людей ты в буквальном смысле вырезал, благородства и соблюдения каких-то там правил. Сам медиатор также склонялся к тому, что всему виной лидер «Защитного порядка», но доказательств у него, понятное дело, не было. Если уж говорить правильно, не было их и сейчас. Всё это были просто домыслы и предположения.

— Нужно возвращаться в город и созывать совет. Попробуем забрать себе порталы обезьян и тех, кому сегодня не повезло, — наконец, сказал после некоторого молчания мужчина, имея в виду убитых советников, включая Занофикаров. — «Священный квадрат» возьмёт под своё крыло гильдию своего старого союзника.

Раздор понимающе усмехнулся. Ещё не успел остыть труп товарища, а его уже грабят ближайшие соратники. Как это знакомо и ожидаемо. В Лабиринте такие слова, как честь или долг мало что значили на всех уровнях. И особенно среди сильнейших.

— А что насчёт фанатиков? — не удержался он всё же от вопроса. Хотелось понять, что будет дальше и стоит ли отколоться от союза, чтобы получит максимальную выгоду.

— А что с ними? Сюда они попасть не успели, так что продолжаем выжигать их. Как и прочих уродов, претендующих на наше по праву. До окончания войны ещё далеко, нужно успеть подмять под себя самые вкусные места.

— Понятно, — Раздор наклонил голову уже обдумывая, когда можно будет выгоднее всего выйти из этого союза. Скорее всего, это будет зависеть от того, что за артефакт удастся вытащить из контейнера. Но то, что с этим союзом нужно заканчивать — несомненно.

* * *
Подняв кружку с пенным, терпким напитком, почему-то называющимися в городе Лабиринта «шипучкой», сделал большой глоток.

— Ха-а-а, — со стуком поставил кружку и выдохнул.

Не знаю, было ли причиной череда не самых лёгких событий, преследующих меня в 116 вратах или неожиданные встречи со старыми знакомыми, но, когда оказался за безопасными стенами города именованных, почувствовал такое облегчение, что чуть не отправился в недельный загул.

Лишь усилием воли остановил свои ноги, понёсшие меня в ближайшее питейное заведение, а вместо этого отправился в резиденцию, чтобы принять нормальный душ, переодеться и выспаться.

Все проблемы, продажа, собранного барахла, выяснения новостей, встречи со знакомыми и друзьями, всё потом, после нормального отдыха. Даже посещение храма, где мне предстояло выбрать мифический навык. Вот честно, не убежит. А вот моя психика очень даже может.

Так что после отличного десятичасового сна, когда я уже просто заставлял себя лежать на кровати и дремать, выпить в одиночку, обдумывая события, произошедшие со мной во время путешествия во вратах, вызывало самое настоящее чувство блаженства.

Вспомнил взгляд Шефа и его неестественную улыбку и мысленно скривился. Вот же сумасшедший. Связался с какой-то сильной тварью и медленно сам превращался в чудовище. Хорошо хоть на этот раз обошлось без разговора. Ограничился игрой в гляделки. Мысленно взбодрился, выкидывая образ Шефа из мыслей. Пусть на эту тему голова болит у Иволги и других стражей.

Жизнь продолжалась!

Осмотрел полупустой зал таверны, которую выбрали, перевёл взгляд на дверь. Мне, конечно, позволили выспаться, но вот от разговора с главой меня это, конечно, не спасло. Понятное дело, что такое событие, как значительное участие в уничтожение «Планарного повелителя» не могло пройти мимо руководства гильдии.

Так что сразу после отдыха посетил главную
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек