Литвек - электронная библиотека >> Александр Добрый >> Современная проза и др. >> Барс-19. Начало

Александр Добрый Барс-19. Начало

Умирая, не умрёт Герой -

Мужество останется в веках.

(Муса Джалиль)

Во время войны нельзя

говорить плохо о своих. Никогда.

(Сергей Бодров-младший)

Войну надо вести по-настоящему

или её совсем не вести.

Середины тут быть не может.

(В.И. Ленин)

Предисловие

Горячая Молитва идёт из самых потаённых и давно забытых глубин Души, ты чувствуешь её всем телом, разумом, таким вдруг хрупким позвоночником, дрожащими руками и искренними слезами в глазах. Она обжигает горло, губы, напрочь сушит слёзы и неожиданно взрывается в мозгу яркой, страшной и мучительно долгой вспышкой…

Отборный мат клокочет из обожжённого горла — очередная мина упала ещё ближе и ты чувствуешь, как украинский миномётчик поправляет буссоль и заворачивает твой квадрат по «улитке», в центре которой окоп… твой окоп и ты сам. Судорожно вгрызаешься в землю малой пехотной лопатой, стараясь врыться ещё глубже и глубже… Выход!..

Ты считаешь — два, три, четыре… голова вжимается в плечи, подтягиваешь ноги, обнимая руками колени, как у мамы в утробе, очень стараешься занять, как можно меньше места… Кровь течёт из прокушенной губы, немеют пальцы в сжатых кулаках, крошатся зубы и ноют стиснутые челюсти — Удар!..

Дрожь Земли, как живого раненого существа, жар и волна адреналина пронизывает всё нутро, сосёт под ложечкой, тошнит и раскалывается голова… Непослушные пальцы ощупывают внезапно чужое своё тело — вроде цел… Хлопаю по каске, по бронику, стряхивая грязь, размазывая её по лицу, протираю глаза, обнимаю автомат, бью себе по губам за недавние ругательства — Господи, поми!.. Выход!..

Два, три… Неведомая сила выбрасывает меня из окопа, я перекатываюсь и едва успеваю упасть в соседний… Удар!..

«Чёрный Султан» 120-ой мины величественно распускается на фоне ярко-равнодушных небес… Иссечённые осколками, жжёные обрубки деревьев с интересом заглядывают ко мне в траншею… Картина маслом… Выход!..

Неутомимый миномётчик забрасывает следующую и следующую мину — бесконечно тянется время, накатывает апатия и усталость — самое опасное, после паники, чувство на войне. Бью по щекам, возвращая внимание — два, три, четыре… Удар!..

Вдруг, как из параллельного мира захрипела рация:

— Добрый — Факелу, Добрый — Факелу, ты где пропал?

Непослушными пальцами нащупываю тангенту — жму… Колючие слова застревают в пересушенном горле:

— На Пятом посту — «дождик» у меня, аж головы не поднять…

Недолгая пауза:

— Зонтик прислать? — язвительно несётся с параллельного мира…

Нехотя выползаю на край окопа, заставляю себя вслушаться, осмотреться… Работают по нам с одних и тех же нескольких позиций — понять бы, с какой именно… Надо дать корректировку, иначе смерть! Мерный колокол настойчиво швыряет мой мозг об черепную коробку… Выход!..

Скатываюсь обратно под защиту Земли-матушки… Отсюда ни черта не видно и не слышно — в ушах настойчивый колокол бьётся с всепоглощающей ватой, а соседи молчат… Факел ждёт координаты — три, четыре, пять… Удар!.. Всё более равнодушная Бесконечность медленно разворачивает свои змеиные кольца — моё нутро устало противится её объятиям…

— Факел — Молодому, Факел — Молодому, — задорный голос возвращает меня к жизни, — точка 1275 плюс пятьдесят, ноль!

— Принято! Работаем!

Скоро ответка, уже скоро…

Истерический смех облегчения, густо замешанный пылью и кашлем, сотрясает всё тело — как прекрасен этот Божественный мир на трижды проклятой войне!

Пошли наши 152-ые — я злорадно представляю того миномётчика, который бросил свою никчёмную «трубу» и судорожно жмётся на дне ближайшего окопа, молясь и матерясь на том же русском языке, ища укрытие и стараясь занимать как можно меньше места…


Барс-19. Начало. Иллюстрация № 1
(фото из личного архива А. Доброго)

Уважаемый читатель, я приоткрыл Вам полог, что скрывает Бездну, в которую я и мои товарищи смотрим уже долгие восемь лет. И жители Донбасса смотрят в эту Бездну восемь лет и каждый день. Дети там выросли, не видя мирного неба, а только страшную и грязную войну — они и новогоднюю ёлку украшают патронами…

А самое главное, что Бездна уже восемь лет смотрит на всех нас — на тех, кто встретил её с открытым лицом и на тех, кто считает, что их это не касается, и кто попытался убежать и спрятаться от Войны. Она их догонит, как догнала всю «Белую эмиграцию» в своё время, и когда им опять пришлось выбирать сторону — сопротивляться ли европейскому фашизму или примкнуть к его «освободительному» походу на нашу Родину, подобно Краснову и Шкуро. Придётся выбирать и сейчас.

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» (Еккл. 1:9)

Для Запада хороший русский — мёртвый русский. Никаких различий между нами и, уничтоженными им индейцами, он не видит — ведь коренное население обеих Америк и Африки, и Азии уничтожали все представители «цивилизованного» европейского Запада. И окраинцы для них такие же русские, но предавшие и отвернувшиеся от своих корней и своей родни — а поэтому особо презираемы. Считайте, что окраинцев уже списали — никто на Западе предателей беречь не будет.

А я пишу о тех, кто заставил себя взглянуть в лицо Бездне.

Ветер

С началом Специальной Военной Операции я пытался вернуться в свой отряд «Суть Времени», но границу с ДНР после признания независимости плотно прикрыли. Вместе с друзьями гуманитарщиками съездил в Ростов-на-Дону и Таганрог, где снова был большой наплыв, на этот раз предусмотрительно эвакуированных с территории войны, женщин и детей — всё как в далёком уже 14-ом. Мы привезли одежду, обувь, средства гигиены, продукты. С жадностью ловили новости фронтов.

По возвращении домой сходил в военкомат, рассказал кто я, где воевал, каким оружием владею — мне поставили печать о снятии с воинского учёта по возрасту и снисходительно улыбнулись. Сейчас уже Российская Армия перешла к атакующим действиям и в услугах ополченцев-добровольцев она не нуждается. Я всё-таки настоял, чтобы записали мой телефон на всякий случай, потому что разухабистые действия Российской Армии, по типу «шапками закидаем», вызывали оторопь и неприятные предчувствия. Годы войны на Донбассе громким голосом кричали, что нас с цветами не ждут на просторах бывшей братской Украины.

Коллективный Запад выбрал Окраину полем боя ещё восемь лет назад. Ему удалось стравить русских друг с другом — исполнить свою вековую мечту и договариваться Запад уже не собирался. Мы и в 2015–2016 годах часто
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Олег Вениаминович Дорман - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек