Литвек - электронная библиотека >> Георгий Сомхиев и др. >> Магическое фэнтези и др. >> Младший сын князя. Том 4

Младший сын князя. Том 4

Глава 1

— А разве у меня есть выбор? — улыбнулся я в ответ, сохраняя спокойствие. — Я в любом случае собирался принести извинения вашему заведению за свой поступок, который повлиял на саму оказываемую процедуру.

— Выбор есть всегда, княжич, — в её тоне чувствовалась еле заметная нотка… даже сложно описать чего именно. Наверное, власти. — Вы можете проигнорировать мою просьбу и уйти хоть прямо сейчас, вам за это ничего не будет. Однако сами понимаете, дорога после этого сюда вам будет закрыта. Наше приглашение в салон не так просто получить.

А ещё будут ползти слухи о том, как меня выгнали из подобного эксклюзивного места. Тем более, вряд ли я ошибусь, что здесь ограничиваются только массажем и не предоставляют услуги другого толка, вплоть до передачи информации.

Так что моя и без того отвратительная репутация, которую я только-только начала шаг за шагом исправлять, будет ещё больше подпорчена.

— Ваша правда, — слегка кивнул я в ответ. — В таком случае, я с удовольствием прогуляюсь с вами и обсужу данный вопрос.

— Тогда пройдёмте со мной на задний двор. Это близко, — улыбнулась мне девушка.

Задний дворик и впрямь оказался рядом. Меньше чем через минуту я увидел сначала павильон, а затем роскошный яркий сад с самыми разнообразными кустами и цветами. Солнечная и ясная погода очень сильно красили это место, даже несмотря на холодную осень и увядающие растения.

Однако девушка указала пальцем чуть дальше, на место, больше походившее на коридор. Только вместо бетонных стен там стояла решётка, видимо, ограждающая от животных в заповеднике.

Интересное решение. Особенно, когда можно спокойно вживую наблюдать за разнообразием живой фауны, не боясь, что кому-то из них приспичит на тебя напасть. Хотя я понимал, что много животных я вряд ли встречу — не так уж они любят человеческие сооружения, и стараются отгораживаться от них вглубь лесов.

И даже пусть это заповедная зона, но она достаточно большая, чтобы животные могли спокойно жить, не встречаясь с людьми.

В такой, можно сказать, умиротворяющей обстановке, я шёл бок о бок с девушкой, что представилась Евой. Не знаю, почему ей приходится скрывать своё настоящее имя и род, если он вообще как таковой есть, но что-то совсем не хочется в это влезать.

Уж больно дело попахивает политикой, в которую мне лезть совсем рано. Причём именно высокой политикой, куда мне точно ходу нет.

Я молча шёл по саду, спокойно дожидаясь момента, когда хозяйка заговорит первой. Долго выжидать не пришлось.

— Давайте начнём с того, что о нашем разговоре никто не узнает, — я снова почувствовал этот её властный тон, при сохранении подчёркнутой вежливости. Похоже, она и впрямь привыкла так говорить. — Это место скрыто от посторонних глаз. Нас разве что могут слышать звери, однако не думаю, что они смогут донести до своей хозяйки вести, — она слегка улыбнулась, а вот мне стало не до улыбки.

Да-да, не донесут, как же. После Совуньи на аукционе Суворова так и поверил. Хотя, может, она и впрямь что-то знает, раз такое говорит? Эдакий намёк, который сможет понять только тот, кто и сам в теме происходящего? Нет, вряд ли. Если уж весь род Суворовых об этом не прознал, то она, скорее всего, и подавно.

Тут надо обладать либо магическим зрением, либо иметь высокую чувствительность к мане, чтобы точно распознавать малейшие колебания энергий. Так что последнее ещё менее вероятно, чем видение маны.

— Что же, буду благодарен, — снова я слегка кивнул ей в ответ, и осторожно спросил: — Так о чём же вы хотите поговорить?

Девушка в ответ коротко улыбнулась, выдерживая паузу и, похоже, проверяя мою реакцию.

— Княжич, думаю, не открою вам секрет, что мне не так уж мало лет. Я на своём веку повидала многое, — взгляд, брошенный моей собеседницей, имел в себе столько значений, что я даже растерялся, не сумев понять, что она им пыталась передать. — Чего уж скрывать, после произошедшего моя магия уникальна в Российской Империи, и я не уверена, найдутся ли ещё её пользователи, за исключением меня и моих учениц. Однако ваш талант или даже дар — это что-то с чем-то. Первый раз я увидела нечто подобное и мне интересно — это была случайность или намеренное и контролируемое действие?

Прямо не спрашивает, как именно я это сделал. Уже хорошо, значит, не придётся прикрываться тем, что это секреты рода. Правда, при этом она раскрывает пусть и частично, но уже свой секрет. Интересно, с какой целью? Вызвать у меня доверие? Или ещё что-то, что просто ускользает от меня?

И чего этим одарённым неймётся и так и хочется говорить загадками?

— Всё зависит от того, что вы имеете в виду, — я так же, как и она, многозначительно улыбнулся. — Врать не буду, если речь о том, делал ли я это неосознанно, то нет. Однако в тот момент я не подумал о том, что могу причинить лишние неудобства. В том не отрицаю — моя вина. Я немного увлёкся и не подумал заранее предупредить об этом, пусть даже не знал, что конкретно меня ждёт и что всё так обернётся.

— Ничего страшного. Вы ещё довольно молоды. В таком возрасте нормально не думать о последствиях и принимать не самые рациональные решения, — с хитрой улыбкой на лице произнесла девушка. — Главное, что вы себе никак не навредили, иначе это бросило бы тень на моё заведение, и моим ученицам стало бы гораздо сложнее перенимать мой опыт. Впрочем, благодаря вам, я и сама узнала кое-что новое для себя. Так что будем считать это равноценным обменом. В некоторой мере… — и снова эта загадочная улыбка.

— Могу только поблагодарить и порадоваться за вас, — коротко ответил я. — Без вас я бы не смог настолько сильно расширить каналы маны.

— Мелочи, — легонько отмахнулась Ева рукой. — Считайте этот вопрос закрытым. Однако, если вы не против, я бы хотела поговорить и о другом. В частности, дать вам пару дружеских советов. Если вы, конечно, не против, княжич.

— От советов не откажусь, но не обещаю, что всё приму к сведению, — сразу выразил я свою позицию.

— Я и не заставляю, — тем же тоном ответила девушка. — Можешь считать это моим личным долгом перед старшими братьями и сёстрами, которые наставляли меня до того, как я сама стала делать то же самое.

— Хорошо, — кивнул я, решив не углубляться в эту тему.

Голова и так пухла от попытки понять, что именно пытались до меня донести.

— Как носитель редкого, практически уникального дара, говорю: до последнего скрывайте свои возможности. Лучше проиграть, чем вызвать подозрения и умереть, или того хуже — оказаться запертым в золотую клетку, — сказала Ева то, что у меня и так давно было на уме.

Правда, знала бы она, что
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо - читать в ЛитвекБестселлер - Надежда Владимировна Крамаренко - Я и Целая Вселенная - читать в ЛитвекБестселлер - Елена Звездная - Город драконов. Книга седьмая - читать в ЛитвекБестселлер - Smart Reading - Коуч-книга Smart Reading 12 soft skills 21 века - читать в ЛитвекБестселлер - Бернхард Шлинк - Внучка - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Танцующий горностай - читать в Литвек