Литвек - электронная библиотека >> Владимир Александрович Мисечко >> Ужасы >> Кроваво-красная луна – 5

Владимир Мисечко Кроваво-красная луна — 5

Лесник. Глава 1 — вместо предисловия

Медленно, никуда не торопясь, по лесной дороге брёл мужчина, на вид которому было не больше тридцати лет.

Белые, как снег, волосы длинными прядями спадали на широкие плечи и он, то и дело, закидывал их за спину, где болтался выцветший от времени рюкзак и не застилали глаза.

До места назначения и конечного пути мужчине осталось пройти ещё несколько километров, но дорога, если её можно было так назвать, всё больше и больше стала походить на поле битвы, словно по ней бомбили из крупнокалиберных пушек.

Обходя огромные в несколько метров ямы и трещины, напоминающие овраги и переступая мелкие выбоины, мужчина этим ещё больше удлинял своё время в пути. Он и так уже потерял на эту проклятую дорогу несколько часов, а можно было бы добраться до места назначения всего за час на машине. Но вот какая незадача, машины у него никогда не было, так что приходится топать пешком, отбросив в сторону все негативные мысли, засевшие в голове.

«Если и дальше дорога будет такой «гладкой и ровной», то мне придётся в этом лесу заночевать. А утром, как только взойдёт солнце и выглянет из-за верхушек деревьев, что окружали со всех сторон просёлочную дорогу, отправиться дальше», — размышлял мужчина, обходя очередную огромную ямину, на дне которой, в небольшой лужице воды, извивались, похожие на огромных дождевых червей, какие-то ужасные твари с выпученными глазищами.

Если остановиться и внимательно к ним приглядеться, то можно увидеть на их приплюснутых головах небольшие ушки, которыми они шевелили, как усиками. Глаза у этих тварей были такими большими, что занимали огромную часть лица, под которыми находились две небольшие дырочки вместо носа, а вот рта у них вообще не было. Как и чем питались эти ползучие, похожие на огромных червей или змей, твари абсолютно нельзя было понять. Но мужчину это мало беспокоило, он торопился, закончить свой путь, хотя после стольких часов проведённых в дороге и глядя на него со стороны, этого нельзя было сказать. Мужчина, до наступления ночи, а она уже шла по его пятам, решил, как можно ближе подойти к городу. Но чем ближе, по его расчётам, он подходил к своему конечному пути, ему всё больше казалось, что город удаляется от него, словно не город, а он стоял на одном месте, а тот постоянно двигался, всё дальше и дальше удаляясь от уставшего и изможденного дорогой путника.

За два последних часа мужчина прошёл всего четыре километра и понял, что если он именно сейчас не сделает привал и не отдохнёт, хотя бы тридцать минут, то ему дальше не уйти. Последние оставшиеся в человеке силы покинут его и он навечно останется лежать в одной из этих, кишащих тварями, ям.

Выбрав на дороге место поровней, мужчина опустился на землю и на несколько секунд, как он думал, прикрыл глаза, чтобы расслабиться. Но прошло тридцать минут и только по истечению этого времени, мужчина кое-как разлепил свои веки. И когда он это сделал и всё осознал увиденное, то понял, что его жизнь закончилась. Перед сидевшим на дороге мужчиной, стоял, принюхиваясь, огромный волк.

Словно боясь пошевелиться, мужчина и волк внимательно смотрели друг другу в глаза, а потом, словно в голове волка что-то щёлкнуло и он, открыв пасть, громко рыкнул и прыгнул.

Сколько прошло времени: минута, час, сутки или пролетела целая вечность, мужчина не знал. Когда он вновь открыл глаза, то на улице было, как и прежде, светло.

«Вот это я отдохнул, так отдохнул», — поднимаясь с земли и оглядываясь по сторонам, подумал мужчина.

Пригладив пятернёй свои длинные волосы и отряхнувшись от, прилипшей на одежду, травы и пыли, мужчина отправился дальше по дороге. Ведь ему, как можно быстрей до темноты нужно было добраться до города, куда он направлялся, до того момента, когда он присел и немного отдохнул. Что произошло с ним, он не помнил.

«Что за глухомань? — размышлял путник, вглядываясь вперёд, туда, где дорога терялась в лесу, и ей не было ни конца, ни края, — почему здесь на дороге, за всё время моего пути, мне никто не встретился, и никто меня не обогнал? Неужели жители всей этой округе умерли, тогда зачем меня сюда отправили?»

Через пару часов пути, по расчётам мужчины, уже должно было темнеть, но на дворе по-прежнему стоял светлый день и никаких призраков наступления ночи, не наблюдалось.

— Неужели я проспал всю ночь? — удивился мужчина, задрав голову кверху, всматриваясь, чтобы определить, где, в данный момент, находиться солнце.

Но из-за деревьев, которые вплотную подступили к дороге, ничего не было видно.

Ещё через два часа пути лес стал редеть и впереди между деревьев и кустов, мужчина разглядел очертания, приближающего города. Нет, город, как и прежде, стоял на своём месте, это к нему подходил наш путник.

Серые невзрачные постройки и склады, расположившиеся на городской окраине, напоминали мужчине заброшенную промзону, в которой уже тысячу лет никто не появлялся, не говоря уже о том, что там кто-то производил какие-либо работы.

Подойдя к этим строениям, мужчина увидел, что у некоторых из них отсутствовали крыши и в стенах зияли огромные дыры, словно по ним стреляли из пушек.

Заглядывая внутрь, через выбитые окна и выломанные двери, а то и просто в дыры стен и опасаясь туда заходить, мужчина медленно брёл дальше, размышляя, что могло здесь произойти.

«Когда я получал распределение в этот город, мне говорили, что тут вовсю кипит жизнь, — размышлял мужчина, вновь остановившись у одного из зданий, у которого ещё сохранились на окнах стёкла, — а что получается, на самом деле, тут несусветная глухомань и полная разруха».

Постояв пару минут возле здания и заглядывая в окно, мужчина вдруг заметил, какое-то шевеление внутри. Он так и не понял, что это было: простая иллюзия, мираж или от порыва ветра, гуляющего в пустом здании, там внутри что-то пошевелилось.

Ещё раз, внимательно вглядевшись, в покрытое пылью стёкло окна, он вновь увидел, промелькнувшую тень, которая молнией пронеслась от одной стены к другой и скрылась в темноте.

— Нет, это ни ветер и ни мираж, там действительно кто-то есть, — отойдя от окна, мужчина стал искать дверь, чтобы войти внутрь здания и проверить.

Несколько минут мужчина шёл со стеной здания и наконец-то наткнулся на дверь. Нет, никакой там двери и в помине не было, а был просто проём.

Постояв пару секунд, словно размышляя, войти или пройти дальше, мало ли, кто там внутри прячется, он всё-таки решился и сделал шаг.

Переступив порог, мужчина остановился и стал вглядываться в полумрак помещения, напоминающего огромный, но абсолютно
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек