Литвек - электронная библиотека >> М. Борзых и др. >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Каникулы бога Рандома

Каникулы бога Рандома

Глава 1

Олимп, утёс божественного правосудия

— Тишина в зале суда! — безэмоциональным и скучным голосом попытался привести к порядку пантеон младших богов лениво левитирующий с закрытыми глазами бог Дзен. — Слушается дело бога Рандома по осквернению брака бога Попадоса и богини Удачи.

— А может, просто убьём его, да и дело с концом, а? — лениво предложил бог с загорелой кожей и в походном костюме, пожёвывая соломинку.

«В смысле, просто убьём? Да если бы за каждый божественный перепихон убивали, в пантеоне все места были бы вакантными! Вы там умом тронулись?» — вот от кого, от кого, а от дяди Прикла я такого не ожидал.

— Ну зачем сразу убивать? — ехидно ощерилась старушка в чёрном балахоне и похотливо облизнула сморщенные губы с алой помадой, и я даже успел вздохнуть с облегчением, но тут она добавила: — Давайте предадим его Смерти.

«Бабуля Смерть, тебе уже какая тысяча лет, а ты всё туда же? Нет, я знал, что ты уже давно хотела себе какого-нибудь молодого бога со спортивным телом. Но меня⁈ Старая извращенка!»

Меня аж мурашки от омерзения пробрали.

Да уж, этот суд надо мной показал реальные лица некоторых богов, которых я считал довольно дружелюбными по отношению к себе. Хотя что-то я загнул, дружелюбие и божественный пантеон — вещи несовместимые.

А хуже всего было то, что мне ограничили возможность язвить, ой, простите, защищаться, поэтому пришлось молчать до самого последнего слова.

— Выслушав всех собравшихся, — подвёл итог Дзен, отличавшийся редким пофигизмом, ой, простите, уравновешенностью, а также зычным и громким голосом. — Признаю бога Рандома, своего пасынка, виновным в соблазнении богини Удачи, невесты моего старшего сына, бога Попадоса, — он покосился в бумаги, лежащие перед ним и проворчал что-то типа: — Ненавижу бюрократию, — после чего посмотрел мне в глаза. — Есть что сказать в своё оправдание, Ранди?

Ненавижу это прозвище!

— Ну вы что серьёзно? — поинтересовался я, когда мне вернули возможность говорить. — Что за судилище устроили? Ну был невинный флирт, чего раздувать-то? Как будто сами не без греха!

— Невинный флирт? — Попадос весь аж покраснел от распирающих его эмоций. Сразу видно, кто инициировал всё это непотребство. — Да я же видел, как ты её лапал, козёл!

А вот это сейчас обидно было. Я про козла, если что.

— Это ты поздно пришёл, поэтому только это и застал! — ответил я, чем заставил бедного Попадосика покраснеть ещё больше.

Эх, ну вот кто меня за язык тянул, а? Удача хлопала своими длиннющими ресницами из-под блондинистых кудрей, видимо, только сейчас понимая, чем лично для неё пахнет всё это разбирательство. Ну да, я ей обещал, что никому ничего не скажу. Но её рогатый муж сам виноват, что начал оскорблять меня!

— Что ты сказал⁈ — взревел Попадос и двинулся на меня только что дым из ноздрей не извергая. — Ты её?!.

— Вы же видите, что суд сейчас абсолютно ни к месту! — обратился я к Дзену, указывая на обманутого мужа. — Нужен срочный медицинский консилиум, так как один из богов имеет определённые проблемы со слухом.

— Да я тебя сейчас!.. — начал было Попадос, но тут вмешался Дзен.

— Стоять! — рявкнул он так, что у всех в ушах зазвенело, а гонг Судного дня завибрировал, готовясь издать свой сигнал ко всеобщему хаосу. — Тишина в божественном суде!

Все в зале замерли в тех позах, в которых были до рыка Дзена. И, кажется, даже дышать забыли. Удивительные лизоблюды.

— В связи с чистосердечным признанием бога Рандома в своих прегрешениях, суд признаёт его виновным…

— Ой, ну хватит уже! — прервал я приёмного отца, потому что мне и правда начал надоедать весь этот цирк. Хотя по началу было довольно весело. — Пойдёмте уже дальше веселиться! Свадьба всё-таки!

— Признаёт виновным! — с нажимом повторил Дзен и снова посмотрел мне в глаза. — И приговаривает к развоплощению и ссылке в человеческое тело сроком на две недели!

— Вы серьёзно⁈ — я никак не мог поверить, что слышу о своём собственном наказании. — Что за новая тенденция отправлять в чьё-то тело? Попадос подсказал?

Попадос в этот момент отмер и снова пошёл на меня.

— Мне всё понравилось, — подмигнула мне Удача и даже послала воздушный поцелуй. — Поэтому я немного помогу тебе.

— Приговор привести в исполнение немедленно! — закончил свою пафосную речь мой приёмный отец.

— Да хва… — но мне снова перекрыли возможность говорить.

— За Удачу, — прохрипел мне на ухо Попадос, подошедший вплотную к моему креслу, после чего от всей души зарядил мне кулаком в нос.

Мир тут же поглотили темнота и практически непроницаемая тишина, сквозь которую я слышал лишь демонический хохот бабули Смерти.

* * *
Экспериментальная клиника маго-нейрохирургии, Цюрих.

«Ты бьёшь, как девчонка», — хотел сказать я, но не смог.

Мой рот не открывался. Он вообще мне не подчинялся.

Хуже этого было лишь то, что я ничего не видел. Вообще. Тьма.

Я не могу говорить, не могу видеть, не могу пошевелиться.

Чудненько.

«Я вам обязательно отомщу, — пообещал я своей приёмной семейке. — Стоит мне только выбраться отсюда, и все мои страдания вы ощутите сторицей!»

Теперь оставалось понять, откуда «отсюда» мне нужно выбраться. Потому что на данный момент я вообще ничего не понимал.

Следующая новость была хорошая и плохая одновременно.

Я слышал.

Хорошая, потому что теперь можно было ориентироваться хотя бы на звуки.

Плохая… М-м… Ну, потому что я действительно не мог пошевелиться и открыть глаза.

Хотя нет, была ещё одна хорошая новость.

У меня был полный заряд божественной благодати. Хорошо, что маменька перед судом озаботилась и зарядила. Как чувствовала… Стойте-ка!..

Но тут меня отвлекли голоса неподалёку. Два существа подошли ко мне, встали в паре шагов и начали разговаривать. Если я хоть что-то шарю в эмпатии, то обо мне.

Я потратил пять процентов благодати на то, чтобы понимать языки. В том числе и этот.

— … Твоё дело — написать красивую и очень достоверную отмазку, почему лечение не помогло, — говорил первый голос, низкий и размеренный. Я бы предположил, что он принадлежит мужчине за пятьдесят.

— Но ведь толком никто и ничего не делал, — недоумевал второй голос, более высокий и молодой. Хотя я чувствовал в нём страх. Он боялся, что, если всё вскроется, то виноват будет он.

Вскроется что?

— Да не переживай ты, — ответил ему первый. — В случае этого овоща даже магическая медицина бессильна. Кто же виноват, что у него такие богатые родственники, что заливают нас деньгами, как пожарные огонь? Всё уже на счетах, так