Литвек - электронная библиотека >> Станислава Инсижан >> Поэзия и др. >> Пульсация сердца. Трансформация через любовь

Станислава Инсижан Пульсация сердца. Трансформация через любовь

От Автора

«Пульсация сердца» — это сплетение поэзии с прозой в единый метатекст о трансформации личности через любовь.


Книга поможет женщинам, попавшим в ситуацию выбора и личностной трансформации, пережить сложный период, опираясь на литературу и искусство.

Если это издание по воле Творца попадёт в руки мужчины, значит, ему нужно понять мир женщины изнутри, и это обязательно произойдёт.


Художественный текст создан таким образом, чтобы погрузить читателя в дневниковый мир лирической героини. Такая форма выбрана специально для сокращения читательской дистанции.


Дорогой читатель, представь, что с этого мгновения я сижу напротив, и мы разговариваем по душам, порой даже чересчур откровенно. Я буду переходить на «ты» и даже задавать тебе вопросы. Поговори со мной!

Обнажённое сердце

Счастье — это прежде всего гармония с самим собой при любых обстоятельствах.

Ну, ни у кого нет лёгкой жизни! Нет такого человека, у кого не было провальных годов или застойного периода. Я думаю, у многих был отрезок в жизни, когда хотелось выть волком, или когда бочка терпения трескалась по швам, и выливалось то, что было на тот момент наполнением.

Теперь, пронаблюдав свою жизнь, я могу сказать стопроцентно, что вся она, несмотря на трудности, и есть счастье! Когда я пережила то, что мне надо было пережить, пришла к благодарению за всё и пониманию, что счастье внутри, и его не надо искать снаружи: где-то рядом или где-то там. /2020/

* * *
Прошла вся жизнь за четверть часа.

С любовью отпускаю боль.

Ведь мне дано перевоплощаться —

другая жизнь, другая роль.


21.05.2021


Я шла по городу, и слёзы сливались с каплями дождя. Слёзы усталости. Интересно, а когда я начала сильно уставать? Не припомню. Но мне всегда помогали руки — они начинали выписывать — вынесенные на бумагу мысли и события структурировались, раскладывались, вставали на свои места.

Дождь закончился как раз в тот момент, когда я села на скамейку, а «руки в помощь» принялись за дело.

«Всё проходит, пройдёт и это», — слова Царя Соломона стали главным лозунгом моего существа.

Ум можно обмануть или, наоборот, к нему прислушаться, можно вовлечься в его фантазии или воспользоваться его возможностями, отфильтровать информацию, найти ответы на вопросы. А можно и вовсе проигнорировать. Иногда такое решение оказывается правильным. Например, знаменитая фраза «я подумаю об этом завтра» говорит о том, что умом можно пользоваться в любое время, значит, ум не первичен, и не стоит доверять ему стопроцентно. Какая часть человеческого существа определяет о чём думать и в каком направлении?


Я устала от новых ощущений в теле и удержания себя в равновесии со своими принципами и эмоциями. «Слушайте тело, оно лучше знает, что нужно», — так говорят люди с тонкой чувствительностью, чутким восприятием своей природы и высокой интуицией. В каких вопросах тело знает лучше? И делать ли всё, к чему его тянет и чего оно просит? Думала пройдёт, как всё проходит, но что-то затянулось… Благо, руки выписывают в помощь. Иногда кажется, что тело — отдельная структура в организме, причём абсолютная неизвестная. И только теперь я поняла, что нельзя никому ничего обещать, даже себе само́й.

Не ожидала.

Бороться со своим телом или держать его в руках? Такой бешеной тяги я ещё никогда не испытывала, но прекрасно понимала, что так нельзя, и осознавала, что разрешить себе невозможно. Ситуацию само́й не преодолеть, и выхода нет.

Я никогда не понимала, почему люди изменяют своим супругам. В моём лексиконе не было слова «неверность», как и в сознании не существовало такого понятия. Я всегда была уверена в себе и верна своим принципам. Осуждала ли тех знакомых, для которых измена была нормой? Скорее, не понимала. Как можно осуждать, не понимая? А вот однажды стало понятно. Да уж… какой ценой даётся понимание. Как же такая тяга могла произойти? Зачем? Я всегда считала, что каждый человек приходит в жизнь за уроком, и случайностей не бывает.

Никогда не говори «никогда». Вот и пришло время, когда я познакомилась с искрой и бешеной тягой своего тела. Сколько нового за год о себе узнала, и многое стало понятно про других людей. Себя удержать и быть верной себе самой мне удалось, хоть и непросто было. Хочется закрыть непредвиденную главу жизни, но не получается.

Так, наверное, укрепляется сила духа. Но фантазии… и скрытые желания тела. «Меньше об этом думай», — выписывала я на страницы своего дневника. Как ни убегай от мыслей, от себя не убежишь. Теперь понятно, как пишутся песни…


«Скажи, откуда ты взялась

И опоздать не испугалась,

Моя неведомая страсть…

Моя нечаянная радость…

Нарушив мой земной покой,

Ты от какой отбилась стаи

И что мне делать с тобой такой…

… я не знаю…» /И. Тальков/


Другие люди в таких ситуациях уже бы пошли и сделали. Я мучилась. Что значит пойти и сделать? Получается, куда ветер подует, туда и несёт?

И с ним, к кому безудержно тянуло, я поговорить не могла. Что сказала бы? Если не понимала происходившего со мной… С кем могла посоветоваться?

Советчики разные бывают. Подружки… Все понимают по-разному, в силу своего сознания и принципов. У кого-то они высокие. Да и понятие любви к себе у всех разное. Одни себя настолько любят, что в силах отказать в «десерте», а другие любят себя так, что могут позволить «десерт с уймой отрицательных последствий».


Некоторые говорят «да пошла бы уже и сделала — и голове легче станет, и нервам, да и для здоровья полезно». Ну, на какой-то момент в чём-то может и станет легче, надолго ли? Да и чем потом обернётся это облегчение? В моём сознании сексуальные потребности неотделимы от любви. Если б это была просто искра, ветер уже бы сменил направление, и легкомысленное, скоротечное увлечение забылось бы и осталось в прошлом.

В том-то и дело, я знала, что однолюб, поэтому всегда была верна своим принципам. Но как же так? Разве так бывает? Любить двух мужчин одновременно? Тем более, что, однозначно, одна из этих любовных линий была невозможна по определению и не имела бы никакого продолжения.

Стоп. Невозможна сама любовь или связанные с ней события?

Поговорить бы с ним. О чём? Я его совершенно не знала. А если отмахнётся, плюнет в душу? Раньше я не понимала, как молодые люди женятся на женщинах старше себя и уж, тем более, спят с ними. Где же мужское самоуважение?

В общем, тогда под дождём были слёзы не жалости к себе, не безысходности, и даже обиды или боли, то были