Литвек - электронная библиотека >> Анатолий Витальевич Баранников >> Педагогика >> Естественно-адаптационный формат обучения – актуальная стратегия школьного образования

Анатолий Баранников Естественно-адаптационный формат обучения — актуальная стратегия школьного образования

1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИОННО-СТРУКТУРИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ФАКТОРЫ ЕГО АКТУАЛЬНОСТИ

1.1. Социально-образовательные основания построения естественного (адаптационно-познавательного) обучения

Предлагаемое исследование направлено на подготовку учащихся к работе в многополярном и несбалансированном, разнонаправленном и разноспособном мире.

Учителям (да и учащимся также) в мире устойчивой нестабильности и повторяющихся социально-экономических кризисов придется учиться преодолевать неуверенность в своих умениях и компетенциях при работе с новыми (в том числе цифровыми) продуктами (поскольку обновление технологий будет также происходить постоянно и быстро), а это может неявно влиять на отношение к использованию цифровых технологий в обучении.

Поэтому в быстро меняющейся цифровой (интеллектуально-насыщенной) среде обучающую методику, опирающуюся на естественное (самообъяснительное) научение, необходимо связать с жизненным и сетевым пространством учащегося. Учителям важно создать условия, в которых учащиеся будут обогащать друг друга знаниями и умениями посредством разнообразных коммуникационных (информационных) инструментов.

Это ключевой аспект научения в рамках естественного (гибридного и многопланового по своей сути) обучения в эпоху интеллектуально-цифровых технологий. Значит, исследование, учитывая эти современные социально-образовательные тенденции, выстраивается в коммуникативно-интерпретативной парадигме, на концептуальной основе распределенного и разноспособного, естественно-объяснительного и адаптационно-познавательного научения, с опорой на то, как действует человеческая природа познания в реальных жизненных условиях.

В данном исследовании решается задача — рассмотреть возможные подходы к обучению и пути научения, помочь учащимся провести осмысление в собственной учебно-организационной практике (в то числе и при использовании цифровых технологий) в качестве неотъемлемой части парадигмы (ориентированной на жизненный познавательный опыт учащегося) естественно-адаптивного научения.

Одним из результатов этого исследования является рекомендации и модели (алгоритмы научения), которые учителя (учащиеся с помощью учителя) смогут использовать в качестве основы научения в разных условиях своей учебно-познавательной практики.

Школьной администрации, учителям, как непосредственным организаторам обучения, и следует направить свою работу на то, чтобы:

• построить систему актуального и качественного образования учащихся (с опорой на адаптивную, объясняющую для себя, структуру научения);

• в этой системе сформировать школьные стратегии активного обучения в современной среде распределенного и разноспособного образования;

• выработать у учащихся компетенции (деятельностные умения) самостоятельного использования того, что они осваивают (онлайн-офлайн);

• научить осуществлять планирование и организацию своего образования на всем познавательном пространстве (в реальном и виртуальном мире).


Если внимательно присмотреться к познавательным проявлениям и действиям учащихся, то окажется, что:

a) учащимся нравится естественная структура учения и лежащие в ее основе, определяемая им самим, организационная и учебная активность;

b) это происходит даже несмотря на то, что такая структура обучения требовательна к учащемуся с точки зрения познавательной активности и прилагаемых им усилий;

c) ему интересно и важно самому определять уровень понимания происходящих вокруг него социально-образовательных процессов и делать корректный выбор нужных ему действий.


В соответствии с этим школьники лучше осознают потенциал и возможности, которые эта естественно-адаптивная структура научения может обогатить их учебно-организационное и познавательное продвижении в школе.

Помимо личных и контекстуальных факторов, которые могут выступать в качестве определенных барьеров для реализации дидактики естественного обучения, основанной на адаптационной структуре познания в условиях освоения жизненной действительности, следует сказать о совместной работе учителя и учащихся в качестве соорганизаторов и исполнителей, исследователей и экспертов, что является определенным вызовом для всех участников.

В результате возникает ряд предложений и идей, касающихся осуществления предложенного подхода.

Во-первых, учителя и учащиеся должны быть убеждены в том, что они осмыслили и поняли принципы естественного адаптационно-познавательного научения, свои роли в нем и знания (умения) могут быть включены в их учебно-организационную практику.

Во-вторых, преимуществом является то, что учащиеся имеют солидный опыт работы (они так постоянно учатся, в том числе спонтанно и опосредованно, в своей жизненной практике) и достаточные знания и учебный опыт, чтобы успешно применять эти умения познания.

В-третьих, учителя должны развивать свое учебное воздействие таким образом, чтобы мотивировать школьников, обогащать обучение и стимулировать высокоразвитое мышление и рассуждения с опорой на собственный учебный опыт адаптации себя к миру познания и обучающего окружения к себе.

В-четвертых, было бы полезно рассматривать действия участников и позволить учащимся изучить возможности собственных умений и компетенций, способов и приемов учения, сравнить их с действиями других. И сделать это в сочетании с принципами организованного обучения, ситуативными и мотивирующими примерами.

В-пятых, учителя должны быть осведомлены о контекстуальных факторах, которые прямо или косвенно влияют на реализацию естественного познания, чтобы быть в состоянии лучше согласовать расписание, учебный план, а также практические и организационные вопросы с возможностями учащихся. Это принесет пользу и самим учителям и предоставит полезную информацию для учащихся в области организации собственного учения.

Таким образом в проводимом исследовании предполагается разработать действенный инструмент для выявления (оценивания и учета в обучении) особенностей восприятия учителями и учащимися концептуальной основы дидактики и факторов, влияющих на использование структуры естественного научения.

Для этого нужно четко и настойчиво ориентировать эти процессы на построения образования, не как обучение учителем, а как изучение учащимся, где первое является дополнением второго, а