ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в ЛитвекБестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в ЛитвекБестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в ЛитвекБестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Николас Шрек и др. >> Религия и др. >> Демоны плоти. Полный путеводитель по сексуальной магии пути левой руки >> страница 3
религиозным ограничениям своего общества, касающихся запрета на секс с представителями иных каст, употребление вина и определенных видов «нечистой» пищи, есть та основа, на которой он или она превзойдут человеческое в себе и обретут божественный статус. В более экстремальных сектах пути левой руки, таких как, скажем, Агхори, нарушение глубоко укорененных табу идет куда дальше. Невзирая на то, что этот важнейший компонент социальной диверсии либо игнорировался, либо смягчался интерпретаторами, настроенными более умеренно, нежели авторы данной книги, вы сможете увидеть, что именно этот отказ играть по правилам, которые диктуют другие, составляет один из наиболее характерных факторов различия между путем левой руки и остальными, не столь антагонистичными видами сексуальной магии.

Несложно ошибиться и привнести в нарушение общественных и религиозных обычаев чисто политический смысл. Но, однажды сбросив один вид физических шор, маг пути левой руки не станет менять его на другой. Он (она) стремится достичь состояния сознания, при котором все формы ортодоксии либо ставятся под вопрос, либо отвергаются.

Даже на данной начальной стадии проницательный читатель успеет догадаться, что, говоря о сексуальной магии пути левой руки, мы подразумеваем не исключительно движение гениталий в каких-то колдовских целях. Да, ключевым инструментом достижения просветления здесь является пробужденная сексуальность. Но главное — традиция пути левой руки обрисовывает метод подхода ко всем аспектам существования, философскую концепцию — или «любовь к Софии» — некий механизм действия, способный изменить целиком и полностью психобиологическую структуру человека, а не только его пенис или ее влагалище.

Кто-то возьмется утверждать, что сексуальная магия пути левой руки есть форма инициации, сознательно рассчитанная на безнадежно зашоренный мир. Концепция пути левой руки постулирует, что данный метод наиболее всего пригоден для апокалипсического и беспорядочного времени, которое сейчас переживает человечество, эры, называемой в традиционном индийском учении «Кали-юга». Чтобы полностью пробудить сознание в таких зловещих условиях требуются исключительные методы. Шаг первый — отказаться от горя и отчаяния, которые данные времена способны породить, и с радостью отдаться хаосу распадающегося мира, мерцающему и иллюзорному зрелищу, излучаемому вульвой темной Кали. И одним из величайших инструментов преображения, над коим владычествует Кали, является плоть, особенно плоть, окутанная пламенем желания.

Независимо от традиции пути левой руки в собственном смысле слова дохристианская античность недвусмысленно признавала, что измененные и сверхъестественные состояния сознания, достижимые через сексуальное, приобщают к миру божественного. На самом деле, многие сходные термины, обозначающие сексуальное в современном языке, несут на себе неизгладимые следы древнего осмысления природы человеческой сексуальности как магической — и даже сакральной. Слово «эротика» заставляет вспомнить бога Эрота, «афродизиак» отсылает к богине Афродите, в то время как «венерический» происходит от имени Венеры. Происхождение магического смысла слова «фетиш» вполне известно — оно восходит к португальскому feitico, т. е. «предназначенный для колдовства, магии». Кто возьмется отрицать, что та могучая сила, неодолимо влекущая фетишиста к сексуальному фетишу, есть ни что иное, как очарование, восторг — магические по своей природе? Путь левой руки, во всех его вариациях, сознательно возвращает Эросу то некогда возвышенное место, которое он раньше занимал в человеческой жизни, узнавая спящую божественность секса даже в практиках, почитаемых профанами омерзительными и позорными.

В основе своего подчас противоречивого рассмотрения сексуально-магических символов и концепций «Демоны плоти» постулируют универсальный биологический феномен, по всей видимости, неотъемлемо присущий человеческому сознанию и сексуальности. Как мы увидим, концепция пути левой руки, сформулированная в индийской Тантре, дает очень точное описание этой психосексуальной алогичности. Также мы будем пользоваться формулировкой «темная волна», означающей неприродное, вездесущее бытие не только в пределах специфической культурной традиции, но также силу, находящуюся в самом теле.

Итак, мы обозначили центральную роль секса в пути левой руки; теперь у читателя может возникнуть вполне законный вопрос: где начинается «магия», заявленная в подзаголовке названия данной книги. Как уподобляющая богам энергия, присущая сексуальному экстазу, свелась к нынешнему девальвированному состоянию, так и искусство магии, некогда сакральное, в современном мире деградировало. Само слово в первую очередь вызывает ассоциации либо с показухой и фокусами шоу-бизнеса, либо приводит на ум образ вульгарного оккультиста-дешевки, напялившего непременную «магическую» робу и увлеченно декламирующего доктринерские «магические» формулы, как правило, в тщетной надежде наколдовать себе малость денег, заработать которые иначе ума не хватает, или же приворожить свой объект желаний, не напрягая себя усвоением социальных норм, необходимых хотя бы для ведения разговора. Иными словами, магия, по крайней мере, на Западе, выродилась в экзотическую игрушку для неудачников, стала работать на достижение иллюзорных и эфемерных целей, осуществить каковые стоило бы через «мирское» развитие личной компетенции.

Магия, в перспективе предложенной здесь концепции пути левой руки, является далеко не тем топорно сработанным предметом общего потребления, каким она стала в современном оккультном мире. Речь пойдет о Великой Работе, о сексуально-алхимической трансформации человека в полу-божество, а не об обучении двум-трем хитроумным салонным фокусам. В индуистском пути левой руки великие маги — это дивья или бодхисатвы, кому нет нужды прибегать к чему-либо, хоть смутно напоминающему ритуал, для проведения радикальной трансформации майи — субстанции, из которой состоит сознание и материя. Магические способности, как их понимают на Западе, могут возникнуть вследствие эротической инициации, но они вторичны по отношению к радикальному переносу сущности на более высокие ступени бытия, что составляет raison d’être (Raison d’être (фр.) — смысл.) пути левой руки. В древних эллинистических и гностических традициях, каковые мы относим к манифестациям темной волны, дивья соответствует волхву, магу (magus), т. е. человеку, чьи магические способности основываются на внутреннем стремлении сущности к демоническим уровням сознания.

Поскольку такое