Литвек - электронная библиотека >> Александр Михайлович Авраменко >> Военная проза и др. >> Судный день >> страница 2
— В том то и дело, что нет. Волос нашли его, на месте происшествия. Натуральный блондин. Отдали на генетическую экспертизу. Результаты ожидают утром…

Майор устало потёр глаза. Вот же чёрт, что называется, не повезло…

— Ладно, иди Петрович. Если что прояснится — сразу докладывай…

Научная Зона 2-бис. Район Сибири.
Светящаяся рамка между стоек ворот вспыхнула искрами, и из бледно-зелёного марева появились две фигуры.

— Выключить поле! Приступить к процедуре один!

К пришельцам бросились затянутые в прозрачные пластиковые комбинезоны бактериологической защиты фигуры. Зашипел выбрасываемый из распылителей газ, затем донеслось отчаянное кашлянье.

— Чёрт возьми. Макс! Неужели это обязательно? Ведь этот мир мы хорошо изучили, там ничего страшного нет!

Но процедура, несмотря на ругань, продолжалась. И только после тщательной обработки парочку увели прочь с громадной платформы. Через час, одетые в чёрную форму со всеми положенными знаками различия они стояли в кабинете и докладывали о результатах разведки. Молодой человек в звании бригаденфюрера и девушка в чине поручика с эмблемами частей особого назначения и черепом на шевроне.

— Герр рейхсфюрер! Задание выполнено. Всё необходимое доставлено. Установлены системы подслушивания, снятия информации, поставлены маяки. При выполнении задания имели стычку с аборигенами. Уничтожено шестеро особей.

Сидящий в мягком кресле мужчина средних лет внимательно посмотрел на обоих.

— Вы уверены?

— Так точно, герр рейхсфюрер.

— Причина нападения местных?

— Поручик Фёдорова вызвала интерес у унтерменшей. Вы понимаете, о чём я говорю?

— Мужской? Понятно. Это моя вина. Надо было найти кого-нибудь с внешностью попроще. Ладно. Разрешаю отдыхать после сдачи доставленного имущества. Идите.

Оба разведчика щёлкнули каблуками, коротко поклонились, и, совершив чёткий строевой поворот, вышли из кабинета. За дверью руководителя проекта можно было расслабиться. Отто полез в карман за сигаретами. Магда щёлкнула зажигалкой.

— Куда теперь?

— Сдадим привезённое в техотдел, пускай шаманят. А я — домой. В Киев. Муж ждёт. А ты?

— Сейчас отнесу образцы к лингвистам, а потом тоже домой. Межконтинентальный «Липпиш» через два часа. Как раз успею…

Он вскинул руку в партийном приветствии и, круто развернувшись, поспешил в отдел пропаганды, чтобы сдать привезённые с собой образцы прессы этого проклятого мира, в котором они побывали…

Выйдя из магнитной капсулы монорельса, Отто Макс Шрамм оказался в аэропорту научной Зоны-2-бис, специализирующейся на экспериментах с полями высоких напряжённостей. Если Зона-1 занималась техникой, Зона-3 — генетикой, а Зона-4 — космосом, то их Зона вела опыты с энергией. Приставка же «Бис» свидетельствовала о том, что их отдел является секретным, и занимается чем-то новым… Несмотря на поздний ночной час на улице было светло. Развёрнутый на высокой орбите экран освещал гигантский город отражёнными лучами Солнца. Это позволяло экономить огромные ресурсы энергии, направленной на нужды жителей. Отто быстро, предъявив удостоверение личности, прошёл контроль, получил место в колоссальном реактивном лайнере, и, поднявшись на борт, с удобством расположился в отдельном одноместном салоне. Мягко звякнул экран на стене, и перед ним появилось изображение стюардессы.

— Уважаемый пассажир чего-нибудь желает? Кофе? Спиртное? Сигареты? Блюда из ресторана? Кино?

— Спасибо, фройлян, если вас не затруднит — кофе, рюмку коньяка и бисквит.

Изображение кивнуло и исчезло. Бригаденфюрер переключил монитор на режим статического изображения и закурил. Едва он успел потушить окурок в пепельнице, как в дверь салона позвонили. Это прибыл заказ. Расплатившись, молодой офицер уселся поудобнее, и, расположив на коленях мощный раухер,[1] принялся за работу, подстёгивая себя крепчайшим кофе. Лёгкое покачивание дало ему понять, что самолёт начал свой полёт…

Яркое солнце встречало полного гражданина Метрополии Шрамма в аэропорту. Слегка прищурившись, чтобы дать привыкнуть глазам, он спустился по механическому трапу и спустя несколько мгновений электрический мобиль доставил его в здание вокзала. Быстро пройдя кассы, Отто оказался на улице. Так и есть, его встречали. Из поместья прислали машину с водителем, средних лет гражданином второй категории. Он не был унтерменшем, но и полного гражданства, как, к примеру, семья самого Отто, или его напарницы по разведке Магды Фёдоровой, не имел. Хотя внуки водителя со временем могли бы получить полный статус. Но, тем не менее, до полных граждан Метрополии, к которым относились искони проживающие на территории бывших Германии, Италии и России, им никогда не дотянуть. Шрамм бросил на сиденье высокую фуражку и кивнул подбородком, давая разрешение ехать. Автомобиль беззвучно тронулся с места, промчался по широким прямым улицам Столицы Южного гауляйтерства. Усаженные по бордюрам большими вечнозелёными пальмами и кустарником, поддерживаемые в безукоризненной чистоте, они по праву внушали уважение к героям славных лет прошлого века. Смогшим преобразить Землю…

Глава 2

Столица Союза Лемберг. Рейхсканцелярия.
Верховный Фюрер Союза Иван Геринг был погружён в тяжкие раздумья. Вроде бы всё шло отлично. Огромная страна, расположенная на четырёх материках, процветала и благоденствовала. Успешно колонизовался Марс, полным ходом шло терраформирование Венеры. На полную мощность работали орбитальные заводы в поясе астероидов и на спутниках. Запертые на своём континенте африканцы были вытеснены в экваториальные области, где истинному арийцу из-за климата жить было практически невозможно. Но проклятые «яйцеголовые» преподнесли своему Вождю новую заботу — они смогли совершить невозможное, а именно — пробить дорогу в параллельный мир. И более того, провели удачную разведку, наладили бесперебойное поступление информации оттуда. Но самое страшное — что творилось в том мире. В принципе, обычная планета Земля. Только вот всё там было перевёрнуто с ног на голову. И то, что удалось выяснить, требовало немедленного вмешательства Союза. Другое дело, что сулило такое вмешательство? Прямое военное отпадало сразу. На Земле-2 было достаточно ядерного оружия. А как учил великий Адольф Гитлер — еврей, видя, что проигрывает, не остановится перед массовым уничтожением всего живого на планете. Значит, следовало действовать изнутри. Исподволь, неспешно, тщательно. Прежде всего, следовало провести более тщательную разведку, собрать необходимую информацию. Определиться со стратегией