Литвек - электронная библиотека >> Евгений Сергеевич Красницкий >> Юмор: прочее >> Воздержание поручика Ржевского >> страница 4
схватившись за голову выбегает вон. Из буфета доносятся звуки выпивания и закусывания.


Эпизод 11.

Подворотня в доме, где квартирует поручик Ржевский.

В подворотне сидят два дворника, выпивают и закусывают.

1-й дворник: ... Ну, вот, значит, подходит она к Ржевскому и говорит: "Мусье поручик! Страсти своей огнедышащей я более сдержать не в силах, а потому, желаю немедленно отдаться Вам телом и душой".

2-й дворник: Да! Итить твою... Живут же дворяне.

1-й дворник: А он ей, значит, отвечает: "Я, мамзель, конечно, мужчина галантерейный и страсти девичьей завсегда соответствовать готов, но желательно мне на Ваш зад взглянуть. Понеже, у нас гусаров завсегда позитура такая - спервоначалу зад обозревать".

2-й дворник: А она чего?

1-й дворник: Чего, чего... Сам знаешь, что любовь с бабами делает. Извольте, говорит, лицезреть. Ну, полез он ей под юбки, а там же темно, вот он свечечку с собой и прихватил. Чай не впервой, знает, какая снасть в этом деле требуется. А юбка возьми да от свечки и загорись! Он, сердешный, оттуда как выскочит, да прыг в окошко, да как вдарился бечь! Только его и видели.

2-й дворник: Да, от такого побежишь...

1-й дворник наливает, оба выпивают и закусывают.

1-й дворник: А от юбки пожар сделался. Народу погибло... Восемь генералов, два фельдмаршала, а графьв и князей всяких - не счесть! Сам Государь Император на пожарной трубе скакал - людей спасать.

2-й дворник: Вот страсти-то!

1-й дворник: Да! Ужасный кошмар. Губернаторский дворец начисто сгорел, две бани, три казармы и баржа с дровами на Неве.

2-й дворник: А баржа-то с чего?

1-й дворник: Да поручик, когда мимо пробегал, свечку обронил.

2-й дворник: Вот черт безрукий!

На улице раздаются шаги, это поручик Ржевский, прикрывая лицо воротником шинели, возвращается с губернаторского бала домой. Оба дворника молча провожают его глазами. Когда дверь за поручиком хлопает, оба вздрагивают. 1-й дворник наливает, оба выпивают и закусывают.

1-й дворник: Переживает, бедолага.

2-й дворник: Фонарь надо было брать!

1-й дворник: Чего?

2-й дворник: Фонари, в рассуждении пожаров, не в пример, безопаснее. А еще лучше было бы к окошку ее подвесть, да юбки вздеть. И светло, и просторно, и не подожжешь ничего. Эх, дворяне, все не как у людей.


Эпизод 11.

Комната в квартире Ржевского.

Поручик ходит из угла в угол, как лев по клетке. Пробует закурить, но тут же отшвыривает трубку, пытается читать, но его передергивает от отвращения. Георгий Победоносец на иконе, висящей в углу, понимающе переглядывается со своим конем. Ржевский подходит к иконе, осеняет себя крестным знамением.

Ржевский: Господи, за что я так несчастен?

Георгий Победоносец сплевывает и отворачивается. Ржевский достает из ящика стола пистолет, заряжает его и взводит курок. Подносит ствол пистолета к виску, потом, передумав, вкладывает дуло в рот. Палец Ржевского на спусковом крючке напрягается, кончик его белеет... Георгий Победоносец затыкает себе пальцами уши и зажмуривается, конь Святого Георгия прячет голову под крыло дракона, дракон невозмутимо ковыряет кончиком копья в зубах и косится на Ржевского.

В комнату строевым шагом входит денщик Ржевского Прохор с подносом в руках. На подносе стакан водки и огурец.

Денщик Прохор (торжественным голосом): Ваше благородие, сутки истекли!

Ржевский несколько секунд непонимающе смотрит на Прохора, потом рука его разжимается и падает, но пистолет, зажатый зубами остается торчать изо рта. Георгий Победоносец, не дождавшись выстрела, открывает глаза, дракон, сплюнув, возвращает Святому копье и бьет крылом коня по морде. Прохор пытается вытащить изо рта Ржевского ствол пистолета, но поручик только мычит, не разжимая зубов.

Денщик Прохор (умоляющим тоном): Ваше благородие, пистолетик-то отдайте. Пить же неудобно, да и стрельнуть, ненароком, может.

Все тщетно. Прохор обращает вопросительный взгляд к иконе. Георгий Победоносец суфлерским жестом изображает хук справа и поощрительно кивает головой.

Денщик Прохор (орет в полный голос): Отдай пушку, дурак!

Прохор бьет Ржевского кулаком в ухо и с хрустом выворачивает пистолет у поручика изо рта. Ржевский хватает стакан с водкой и единым духом выпивает его, целует в засос Прохора, подмигивает Георгию Победоносцу и выходит в соседнюю комнату. Оттуда доносится хлопанье пробок, звон посуды, голоса друзей: "Ржевскому Ура!!!", "Железный человек! Я бы так не смог!", "Господа, он жив и в своем уме! Даже не верится!". Далее слышны только звуки выпивания и закусывания.


Эпизод 12.

Конногвардейский бульвар.

Несмотря на поздний час, бульвар полон гуляющими, слышен смех, пение, музыка, звуки выпивания и закусывания. По бульвару, обнявшись, идут отец Павсикахий и доктор Михельсон. У доктора перевязана голова, монах сильно хромает. Оба вдрызг пьяные.

Михельсон (путая по-пьяному делу русский и немецкий): ... И тогда обер-лейтенант Ржевский берет палька для занавеска и бьет майн копф унд танцен на мои очки!

Отец Павсикахий (нравоучительным тоном): Десница Божья тебя покарала, а не палька для занавеска! Это ж надо русскому человеку такое страстотерпство учинить: все пьют, а ты не моги! Да еще в буфет привел! С-садист!

Михельсон: Майн фройнд Поссикахус! Вы не понималь!

Отец Павсикахий: Да все я понималь! Давай лучше выпьем!

Михельсон: Майн Гот! Их канн нихт! Я не мочь больше...

Отец Павсикахий: Ты меня уважаешь?

Михельсон: Я! Натюрлих!

Отец Павсикахий: Тогда, пей!

Оба выпивают и закусывают.

Отец Павсикахий: Теперь споем! Ой, ты Галю, Галю молодая! Чому ты не вмерла, як была малая?

Михельсон: О Тананбаум, о Тананбаум, ви грюйн зинд дайне блеттер!

Отец Павсикахий: Мда! Гармония, где ты? Ау!

Михельсон: Майн либер Поссикахус! Дас ист унмёглих! Это есть невозможно - языковые трудности...

Отец Павсикахий: Врешь, курва лютеранская! Для русского человека невозможного нет! А ну, запевай. Ать, два!

Михельсон и Отец Павсикахий (дуэтом):

Айне кляйне кто-то рядом

Вдоль по шрассе проходил.

Официрен синим задом

Русишь медхен удивил.

Палкой в копф, заклепкой в жопу,

Аллес рихтиг! Ничего!

Тупо пялится Европа

В петербургское окно!


Вильст ду глюк? Тогда скорее

Что-нибудь себе налей.

Чтобы был ты здоровее,

Тринкен шнапс и водку пей!

Ком цу мир! Ты третьим будешь,

Однунг, брат, у нас такой.

Хрен Россию ты забудешь!

Тринкен, брудер, по второй!


Вундербар! Нальем по третьей!

Дизе цайт - как раз бухнуть,

И не морщись, доннер веттер,

Про закуску не забудь!