ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Кэролайн Ларрингтон - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов» - читать в ЛитвекБестселлер - Кэти ОНил - Убийственные большие данные - читать в ЛитвекБестселлер - Влада Ольховская - Наследие Эдварда Гейна - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Семь сестер - читать в ЛитвекБестселлер - Донато Карризи - Сборник "Мила Васкес" [3 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Вагнер - Сборник "Вонгозеро" [2 книги] - читать в ЛитвекБестселлер - Юджин Роган - Арабы. История. XVI–XXI вв. - читать в ЛитвекБестселлер - Джим Лоулесс - Иди туда, где страшно. Именно там ты обретешь силу - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Алексей Бутряков и др. >> Энциклопедии >> Русский рок. Малая энциклопедия >> страница 3
studio», а в конце весны принимает участие в презентации этого сборника в «R-club'e» После этого группа начинает распадаться, А. Сахаров уходит в «Ульи», Р. Нестеров — в «Зубы», а А. Мусин с конца 1998 г. уходит в группу «Джэст», где не задерживается.

Дискография:

1997 «Alternative invasion» (сборник).

ABWEHR

Группа образована в 1993 году. Постоянный состав «Abwehr» таков: Андрей Бодров (барабаны), Илья Зубов (бэк-вокал), Алексей Фризяк (гитара, ритм, вокал). За период своего существования проходит ряд преобразований: сначала играют соул-рок, затем музыка утяжеляется, становится более «металлической» и в результате становится смесью гранджа и альтернативы.

Команда никогда не привязывалась к русским текстам, о чем, по мнению Андрея Бодрова, свидетельствует уже само её название (тексты — на русском, английском и немецком языках). В 1996 году группа прекращает своё существование: Алексеи Фризяк уходит в «Клинкер» и продолжает писать песни, Илья Зубов начинает играть в скин-группе «Ультиматум», а Андрей Бодров уходит в «Слэм Джэк». К сожалению, группа не записала ни одного альбома, и услышать её можно только на любительских аудио.

AIPPLE

Коллектив образован в 1996 г. студентами МФТИ Игорем Лифшицем из Тулы и Владимиром Петерсоном из Москвы. Первое выступление группы произошло на фестивале ВУЗов московской области «Студенческая весна» — ребята представляли Физтех, затем в Театре Эстрады и в КЗ «Россия» на пятидесятилетии МФТИ. Первый состав команды выглядел так: Владимир Петерсон (клавиши, вокал), Игорь Лифшиц — гитара, Максим — ударные, Николай Мильдон — гитара. Поначалу команда исполняла песни в стиле «Статус кво», «Deep Purple», «ABBA», «QUEEN». В 1997 г. «Aipple» записывает в студии композицию «Close to my heart». В это же время в коллектив приходят ударник Владимир Белавин и гитарист Андрей Ахромеев, Владимир начинает работать как вокалист, а Игорь пересаживается на клавиши. Долгое время музыканты играют без бас-гитариста, что не мешает им принимать участие во всевозможных рок-вечеринках и фестивалях. Ахромеев вносит в музыку «AIPPLE» (поп-рок) современный дух, что положительно сказывается на развитии группы. В 1998 г. Белавин и Ахромеев покидают коллектив, и гитаристом приходит Олег Сонин. В связи с отсутствием ударника музыку стали делать при помощи синтезатора, в результате игра стала более точной, но не такой живой. Тогда же команда значительно обновляет свой репертуар. В результате прихода семнадцатилетней Насти Тикуновой, в группе появился и женский вокал. Название «AIPPLE» сменилось на «APPLE».

ANNA DOMINI

Группа появилась в 1992 г., но до 1995 не выступала, что не помешало ей сменить ряд названий и остановиться на аббревиатуре «А.D.». Постоянный состав таков: Денис Ефремов — вокал, Михаил Зайцев — гитара, Дмитрий Ритунский — бас, Андрей Груденков — клавишные, Георгий Завгородский — барабаны. Что касается вокалиста, то им был до 95 года Илья Андреев, а в период с 95 по 97-й — Эрмек Ток-тогулов. У каждого солиста была своя собственная манера исполнения, что, несомненно, влияло на музыку «A.D.».

Поначалу играли тяжёлый трэш, сейчас музыка стала более лёгкой, лишь немного утяжеленной.

Дискография:

1995 «DISPERSED»

1996 «THE NIGHT SOLITARY SKIER»

1998 «NO WARM»

ADOLF CASTLE / CASTLE

Группа «Adolf Castle» была образована в 1992 году гитаристом Cyril Thor'ом и вокалистом Dee Troy'ем. В то время музыкальная стилистика группы представляла собой европейский power metal с элементами hard-n-heavy и ортодоксального heavy metal. Концепция текстов основывалась на комической интерпретации образа жизни германских обывателей и рядового военного состава эпохи с 1932–1945. Официальным днем рождением группы ADOLF CASTLE является 22 декабря 1992 года, когда группа дала свой первый концерт в одном из московских клубов в составе: Дмитрий «Dee Troy» Нечаев (вокал), Кирилл «Cyril Thor» Зайцев (гитара), Данила Захаренков (бас, позднее «Д. И. В.», «Э.С.Т.»), Джордж Лахметкин (гитара), Александр «Messiagh» Медовкин (барабаны, позднее «Новый Завет»). В 1993 году гитариста Джорджа Лахметкина меняет Владимир «Wolf Maria Hunter» Нечаев, а барабанщиком становится St. Patrick. В таком виде «Adolf Castle» активно работает по столичным клубам «Sexton FOZD», «Voyage». «Alyabieff», «Calypso», «R-Club», попутно происходит смена басиста — Данилу меняет Федор Atilla. В период 1993–1995 Adolf Castle записывают несколько композиций для сборников «Metal From Russia», «Russian Metal Ballads», «Железный Марш» и «Трэш Твою Мать», а также выступают на одноименных фестивалях, проводимых Корпорацией Тяжелого Рока.

Зимой 1995 года под лейблом «Союз» у группы выходит альбом «Really Crazy Germans».

После активной гастрольной деятельности первой половины 1995 года Вокалист Ди Трои приступает к записи своего сольного альбома и уходит из группы. В 1996 году после непродолжительного застоя Тор и Вольф пишут новую программу «The Stone Age», кардинально отличающуюся от первоначальной стилистики группы. Эта программа вписывается в формат unplugged и несет в себе немало элементов кельтской музыки. Функцию вокалиста берет на себя Вольф, новым басистом становится Andrew Nemets, и группа меняет название на Castle. В течение последующего периода (вплоть до настоящего времени) Castle периодически выступает в различных московских клубах от рок-н-ролльных до респектабельных. В 1998 году вместе с Тором и Вольфом играют басист Alex Guyduck и барабанщик Dmitry Krivenko (from Legion), оформляется в виде альбома The Stone Age. Годом позже (1999) на месте басиста играет Sam (from Hellraiser). Остается добавить, что творчество и Adolf Castle, и Castle — англоязычно, а главной креативной силой является гитарист Cyril Thor.

ARCHONTES

«Archontes» образовались в 1992 году в канун православного Рождества, когда лидер группы вокалист Андрей Архонт познакомился с гитаристом Евгением Севостьяновым. За все время своего существования в «Archontes» сменилось огромное количество музыкантов, поэтому состав стабилизировался лишь к 1996 году: Сергей Швора (бас), Алексей Быков (барабаны), Евгений Севостьянов (гитара) и Андрей «Архонт» (вокал). В 1993 году была готова полноценная программа «Concerto For A Living Darkness And Orchestra», из которой было записано 4 вещи. Однако из-за частой смены музыкантов и отсутствия финансов материал постепенно устаревает и не выходит. В 1996 году появляется новое демо под названием «Holy Bate Has Begone», записанное специально для Германии и получившее хорошую оценку музыкантов группы «Gamma Ray». Но официально демо не вышло из-за произошедшего в группе конфликта, вследствие которого «Archontes» распались. Через полгода Андрей «Архонт» реанимировал состав и подготовил материал для первого альбома «Saga Of Eternity», вышедшего в 1998 году и выполненного в стиле speed-power-metal. Альбом получил хорошие оценки не только у нас в стране,