ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Дерек Картун >> Триллер >> Падение Иерусалима >> страница 93
Палестины, в котором часто происходили арабо-еврейские конфликты.

(обратно)

2

Подпольная кличка (фр.).

(обратно)

3

Наоборот (лат.).

(обратно)

4

В Ленгли (США) находится штаб-квартира ЦРУ.

(обратно)

5

Любовница (фр.).

(обратно)

6

Здесь: я израильтянин (искаж. фр.).

(обратно)

7

Дети мои (фр.).

(обратно)

8

Следовательно (лат.).

(обратно)

9

В крайнем случае (лат.).

(обратно)

10

К примеру, так называемая «служба гражданской активности» была создана в 1958 году для поддержки и защиты «голлизма». С 1961 по 1967 годы боролась с организацией ОАС, которая преследовала цель удержать Алжир под владычеством Франции и расправиться с де Голлем. В 1968 году эта служба и ее подразделения негласно помогали полиции, отлавливая левых студентов во время манифестаций на парижских улицах. Служба располагала собственными машинами, замаскированными под скорую помощь, — в них отвозили пострадавших в уличных схватках ребят в собственную тюрьму на улице Сольферино, где их подолгу допрашивали, не стесняясь в методах, чтобы выявить зачинщиков. Позже эта организация и вовсе деградировала — на ее счету множество случаев шантажа и похищений людей за выкуп. И поныне живы кое-какие ее части, объединяющие монархистов, фашистов, антисемитов и разного рода террористов.

(обратно)

11

Члены ультраортодоксальных сект, из которых наиболее известна «Нетуреи карта», говорят только на идише, от иврита решительно отрекаются. Отказываются также считать себя гражданами государства Израиль, платить налоги и проходить военную службу. В своем неприятии они ссылаются на священные книги, где сказано, что государство Израиль возникнет только после прихода Мессии. Эти секты получают материальную и моральную поддержку в Соединенных Штатах.

(обратно)

12

Остаток западной стены Соломонова храма в еврейском квартале Иерусалима, куда по пятницам собираются верующие для молитвы и плача о древнем своем храме.

(обратно)