Литвек - электронная библиотека >> Николай Владимирович Байтов >> Научная литература и др. >> Клетчатый суслик >> страница 2
артикуляцией человека, ведущего эксперимент. Я исхожу из предположения, что флуктуации Суслика определяются некой простой психологией, действующей на уровне фонетики и никак не затрагивающей семантику. С этим предположением связан очень важный вопрос: обладает ли Суслик памятью и если да, то на каких временных интервалах она действует и какого рода информацию аккумулирует. В 1972 году я разработал серию экспериментов, направленную на решение этой проблемы, однако осуществить свой замысел мне не пришлось — отчасти из-за препятствий постороннего характера, отчасти же потому, что примерно в это время поведение Суслика резко изменилось. Если раньше флуктуации возникали на промежутке от 1500-го до 7000-го шага, с математическим ожиданием в районе 2500-го шага, — то теперь они стали появляться на гораздо более ранних стадиях: сначала после нескольких сотен шагов, потом после нескольких десятков, а Гассенди в 1973 году наблюдал единичные случаи флуктуаций даже на третьем и втором шагах, — ещё до выхода на стационарный режим!..

Суслик «болел», но потом «выздоровел»: к 1975 году его характеристики почти восстановились: матожидание вернулось к 2500-му шагу, дисперсия увеличилась в 1,2 раза. Смысл и причины «болезни» остались непонятыми, однако смещение флуктуаций к началу траектории позволило увеличить интенсивность экспериментирования, что привело к открытию новых явлений. Была найдена небольшая группа слов, на которых Суслик вообще не флуктуировал. Казалось, что вместе с болезненной «раздражительностью» и «нетерпеливостью» по отношению к большинству слов у Суслика появились «любимые» слова, которые он повторял с удовольствием и готов был повторять бесконечно. Возможно, подобные предпочтения были у него и раньше, только их трудно было заметить. И всё же, по моему мнению, остаточное увеличение дисперсии после «болезни» говорит о том, что хотя бы некоторая часть «любимцев» появилась у него именно в этот период.

6. Характер

К «группе удовольствия» Суслика относятся односложные слова с гласными Я и Ю в открытом слоге. Согласные В, Д, М, Н, С предпочтительнее сочетаются с Я; согласные Б, З, Л, Т — с Ю. Противоположные сочетания оказались неустойчивыми и дают флуктуацию, хотя и на очень отдалённом шаге: в районе 25000. Эта флуктуация стабилизирует режим путём замены гласной, например: ВЮ??ВЯ, ТЯ??ТЮ и проч.

Слова, составленные из элементов «группы удовольствия» — будь то односложные с закрытым слогом или двусложные — дают обычные «твёрдые» флуктуации. Интересно отметить, что в этих флукутациях всегда участвует согласная, закрывающая слог. Кроме того, матожидание флуктуации несколько сдвинуто к началу траектории. Например, слово «тюня» давало такие результаты (1976 год):

Таблица 2
Флуктуация Номер шага НЫ 1309 НЭ 1779 НЫК 2015 ПЫН 2021 ДАН 2112 НЫ 2138 НАХ 2300 НА 2608

7. Встреча

В 1983 году мне наконец удалось встретиться с Сусликом. К этому времени у меня была готова новая программа экспериментов, с которой я и обратился к нему. Эта программа предусматривала детальное исследование «повторных» флуктуаций, т. е. таких, которые происходят при продлении стационарного режима за первую флуктуацию. Я надеялся найти корреляции между повторными флуктуациями и с их помощью прояснить вопрос о «памяти» Суслика. Начиная с 1976 года Гассенди и Томако, имея в виду ту же цель, что и я, искали корреляции между первыми флуктуациями в «соседних» режимах — и не нашли. Кроме того, они установили, что если за первой флуктуацией продлять режим с помощью прежнего «ведущего» слова, то Суслик воспринимает это как новую последовательность и повторные флуктуации по своим вероятностным характеристикам ничем не отличаются от первой. Моя идея заключалась в том, чтобы продлять режим при помощи слова, данного Сусликом в первой флуктуации, таким образом, мы, сами коррелируя, можем как бы «навести» Суслика на «ответную» корреляцию. Результаты этих экспериментов оказались поразительными. Уже первая последовательность, начатая мною со слова «слон», имела такой вид:

СЛОН?? слонь?? слёнь?? сьлёнь??…?? сьлёнь?? НЭК (2725 шаг)?? нек?? некь??…?? некь?? КЫ (3919 шаг)?? ки??…?? ки?? АК (4566 шаг)?? акь??юкь??…?? юкь?? КЫХ (4987 шаг)?? ких?? кихь??…?? кихь? ХОД (5152 шаг)? хёд? хёдь?…? хёдь? ДЫГ (5211 шаг)? диг? дигь?…? дигь? НОГ (5230 шаг)? нёг? нёгь?…? нёгь? ЫН (5236 шаг)? ынь? инь? НА? ня? ня? НЭТ? нет? неть? ТО

Как видим, интервал между флуктуациями быстро сокращается — каждый раз примерно вдвое, так что под конец Суслик уже даёт новое слово сразу же, как только исчерпаны все искажения предыдущего. Даже слово НЯ, принадлежащее к «группе удовольствия», задержало его лишь на один шаг! Интересно также, что Суслик как будто стремится разнообразить последовательность за счёт введения новых согласных: всякий раз, как в предыдущей флуктуации появилась новая согласная, он в следующей использует именно её. Ни о какой «стационарности» уже и речи не может быть в этой части режима, которую я назвал «игровой областью». Здесь возникло даже явление, которое не наблюдалось раньше никогда, а именно: сокращение времени реакции (до 0,8–0,9 сек) и нестабильность этого времени (в некоторых случаях оно достигало 0,55 сек).

Впечатление сознательной игры — полное:

(На чём мы остановились?) –

— ТО — говорю я.

— Тё — говорит Суслик.

— Тё — повторяю я.

— ТЫБ! –

— Ну, тыб…

— Тиб… тибь — пищит Суслик.

— Тиб… тибь — я за ним.

— БЭ!

— Бэ, так бэ, — думаю.

— Бее — возражает Суслик.

— Бее — соглашаюсь… (А попробуй возрази, если идёт шестая тысяча, — и вдруг всё начинать заново…)

— Бюю… –

— Бюю…

— БОД!

— Бод? — недоумеваю я.

— Бодь… бёдь…

— (Да, конечно): бодь, бёдь…

— ДА!

— ДА?

— Дя

— Дя…

— Дя

— Дя?

— Дя!

(Понравилось… Ничего, скоро опять надоест.)