Литвек - электронная библиотека >> Михаил Георгиевич Вершовский >> Триллер >> Твари >> страница 118
от того, что описано в романе. Подробнее об этом механизме (и о самом репелленте) можно почитать здесь:

http://www.mr-repellent.com/reptile-repellent/snake-repellent-for-slippery-problems.html.

Разработка новых репеллентов ведется регулярно, поскольку ядовитые змеи — и, в частности, гремучники — представляют собой серьезную проблему на большей части территории Соединенных Штатов.


Насколько реалистичен ускоренный метаболизм змей-мутантов, позволяющий им расти и взрослеть в темпе, в десятки раз превосходящем обычный? Судя по тому, что известно науке на сегодняшний день, многократно ускоренные возрастные изменения — в том числе и высокоразвитых организмов — не только теоретически возможны, но и зафиксированы для самых разных биологических видов, в том числе и для людей. Хорошо известна — хотя и недостаточно изучена — прогерия Хатчинсона-Гилфорда, иначе говоря, синдром преждевременного старения у детей. Последние данные указывают на то, что синдром этот возникает в результате мутации всего лишь одного гена — гена LMNA. Подробнее на эту тему — здесь:

http://www.grani.ru/Society/Health/m.29570.html.

Стоит, пожалуй, заметить, что самая страшная болезнь, известная человечеству, — рак — развивается в результате аномально ускоренного клеточного метаболизма.


О змеях, пожалуй, достаточно. И, поскольку речь в романе идет не только (а, возможно, и не столько) о них, то имеет смысл поговорить о ЛЮДЯХ. О том, какими опасностями чревато глобальное распространение ГМП (генетически модифицированных продуктов). О том, возможны ли в принципе разработки биологического оружия такого рода, о котором говорят герои книги.

Ответы на все эти — и подобные — вопросы, к сожалению, совсем неутешительны. Повсеместное распространение ГМП уже сделало их мощнейшим экономическим оружием, поставившим на грань уничтожения целые отрасли сельского хозяйства в самых разных странах, связав целые регионы плотной сетью патентных и юридических ограничений, как это случилось, например, в Индии, где разорившиеся в результате засилья ГМП фермеры массово кончали жизнь самоубийством:

http://www.alternet.org/module/printversion/62273.

На конференции в Монреале в 2004 году ученые попытались обратить внимание общественности на тот факт, что ГМП могут стать (а со временем неизбежно станут) идеальным способом доставки биологического оружия, особенно удобным для террористических групп, лишенных возможности доставлять такое оружие на территорию противника с помощью самолетов, ракет и т. п.:

http://www.allacademic.com/meta/p73958_index.html.

Несколько ранее, в 2000 году, Соединенные Штаты готовились распылять генетически модифицированные гербициды над территорией Колумбии — над теми районами, в которых скрывались антиправительственные отряды. Операция должна была проводиться совместно с колумбийским правительством, а целью ее было уничтожение плантаций коки. Однако, как удалось выяснить ряду ученых и журналистов, такие операции проводились и ранее, причем непоправимый ущерб был нанесен всей экосистеме, включая животных и людей:

http://www.commondreams.org/headlines/070200-01.htm.

Все это — лишь крошечные фрагменты, случайно выхваченные кусочки информации. Насколько огромна и серьезна эта тема, может убедиться каждый из вас. Для этого достаточно набрать в поисковой системе Google пять ключевых слов:

genetically modified food biological weapon

На этот мой запрос поисковик выдал более миллиона веб-страниц, посвященных ГМП и их возможной (или актуальной) связи с разработкой биологического оружия. Пролистайте хотя бы десяток-другой. Бессонница — и надолго — гарантирована.

Стоит ли говорить при этом о возможных моральных колебаниях тех, кто заказывает и реализует разработку такого оружия, тех, кто решает, когда и как пустить его в ход? Дискуссии подобного рода представляются бессмысленными. Достаточно вспомнить выжженные дотла — огнем и химикатами — поля и леса Вьетнама, ракеты, начиненные «обедненным» ураном, из-за которого от лучевой болезни будут умирать еще многие поколения сербов, иракцев и афганцев. Да и в одних ли «пентагонских ястребах» дело? В конце концов, поистине дьявольская надпись «Счастливой Пасхи!» наносилась на бомбы, падавшие на Югославию в пасхальные дни, руками улыбчивых славных парней в форме ВВС США — и от самого чистого сердца. Увы, прав майор Кремер, ответивший на сомнения доктора Наговицыной: «Вы понятия не имеете, на что способен человек. И слава Богу, что не имеете…» К сожалению — вашему и моему — роман вполне реалистичен и по этой части.


Но более всего автору хотелось правдоподобия не в описании яда змей, возможностей создания биологического оружия на базе ГМП или других естественнонаучных и технологических тонкостей. Главной — самой главной — задачей была реалистичность героев. Не «бессмертных и неуязвимых» отечественных рэмбоидов, крушащих врагов с первой страницы и до последней, не обращая внимания на такую мелочь, как пара автоматных очередей в упор. «Бессмертных и неубиваемых» не хотелось совсем. А хотелось — нормальных. Обычных людей — но в необычных обстоятельствах. С нормальными слабостями и привычками, симпатиями и антипатиями. Хороших и не очень, добрых и не вполне. Не ангелов — но и не дьяволов во плоти. Обычных. Как наши знакомые и соседи. Как мы с вами. Автору лишь остается надеяться, что эта главная для него задача была в какой-то степени решена.

А уж насколько надежды эти оправдались — судить вам, читатель. 

Михаил Вершовский
2007 — 2008
Санкт-Петербург  

Примечания

1

Минимизация негативных последствий. Также: зачистка, залатывание собственных проколов.

(обратно)

2

Сожалею, но я не говорю по-русски.

(обратно)

3

— А, сигарету? Увы, нет. Не курю. — Это ничего. Все равно спасибо.

(обратно)

4

Напряженное ожидание, предчувствие будущих бурных событий. Обязательный элемент любого триллера.

(обратно)

5

Эй, дружище, не сейчас!

(обратно)

6

Долбанный дружественный огонь.

(обратно)

7

С самым дружелюбным огнем.

(обратно)

8

Стоять, подлюка!

(обратно)

9

Эпиграф к книге Зофьи Налковской «Медальоны» (о гитлеровских концлагерях).

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в ЛитвекБестселлер - Бертран Бадре - Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хозяин Драконьей гряды - читать в Литвек