Литвек - электронная библиотека >> Аарон Розенберг и др. >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону Темного Портала >> страница 2
черную голову.

- Что здесь произошло? - громко потребовал ответа Нер'зул. - Вы! - Шаман обратился к одному из незнакомых существ. - Из какого вы клана? Почему скрываете свои лица? Идите сюда!

Существо замерло, затем внезапно пожало плечами и подошло ближе к Нер'зулу.

- Как Вы пожелаете, - сказало оно холодным голосом с явной насмешкой. Несмотря на жару испепеленных и безжизненных земель, Гратар невольно поежился.

Бронированная рука скинула капюшон, и Гратар не смог сдержать вопля ужаса. Возможно, когда-то лицо этого существа было нормальным и здоровым, но не сейчас. Кожа была бледного серовато-зеленого цвета: сквозь плохо зашитый шов от уха до челюсти был виден открытый прорыв, из которого стекала тонкая струйка слизи. Раздутые, треснутые, фиолетовые губы искривились в усмешке, а глаза пылали, говоря о злорадном чувстве юмора и жестоком уме этого существа.

Существо было, вне сомнений, мертво.

Даже Нер'зул сжался, но быстро опомнился.

- Кто… что ты?- спросил Нер'зул слегка дрожащим голосом. - И что тебе здесь надо?

- Разве Вы не узнали меня? Я - Терон Кровожад, - ответило существо, смеясь над очевидным замешательством шамана.

- Не может быть! Он давно мертв, убит Молотом Рока вместе с остальной частью Совета Теней!

- Я действительно мертв, - согласилось существо, - но я не ушел. Ваш ученик Гул'дан нашел способ вернуть нас в виде этих гниющих трупов. - Он расправил плечи, и Гратар в доказательство услышал безжизненный скрип плоти. - И у него получилось.

- Гул'дан? - старый шаман, казалось, был потрясен этим открытием больше, чем ходячим трупом, стоящим перед ним. - Твой мастер еще жив? Тогда ты должен вернуться к нему. Ты покинул меня и традиции шаманов, чтобы следовать за ним и стать колдуном, еще будучи живым, мерзость. Служи ему и теперь, будучи мертвым.

Но Кровожад покачал головой.

- Гул'дан мертв. Потеря к счастью. Он предал нас, разделив Орду в решающий момент, заставив Молота Рока преследовать его вместо того, чтобы завоевать город людей. То предательство стоило нам победы.

- Мы... проиграли? - запнулся Нер'зул. - Но... как это возможно? Орда многочисленна, и Молот Рока не мог сдаться без боя!

- О, он боролся, - согласился Терон. - Но всей его силы было недостаточно. Он убил лидера людей, но затем и сам был повержен.

Нер'зул был ошеломлен, он повернулся, чтобы посмотреть на задыхающихся, окровавленных орков и огров, которые прошли через врата несколькими мгновениями раньше. Он глубоко вздохнул и выпрямился, обратившись к сопровождающему его огру. - Дентарг, позови других вождей. Скажи им собираться здесь немедля, пускай берут оружие и броню. Мы…

Вдруг из портала взмылась волна, сильнейший взрыв энергии прижал всех к земле. Гратар тяжело дышал, ветер сбил его с ног. Он начал было подниматься, но тут произошел второй взрыв, еще сильнее первого. На сей раз энергия, питающая портал, подняла глыбу камня и запустила её в воздух над головами орков вместе с обломками, арматурой, щепками и мусором. Завеса вздрогнула и стала непрозрачной.

- Нет! - Нер'зул помчался к порталу. Он был на расстоянии всего нескольких метров, когда мерцающий занавес света вздрогнул, сжался, замер и затем взорвался. Камни и пыль полетели из свода портала. Нер'зул взлетел на воздух как перышко и затем сильно ударился об землю. Дентарг издал сердитый рев и помчался к своему мастеру, схватил его, как будто тот ничего не весил. Старый шаман обмяк в его руках, голова была откинута, глаза закрыты, и струйка крови стекала по правой стороне его лица. В течение безумного момента энергия кричала и вопила, выла, как разгневанный дух. Затем свет исчез - резко, как и появился, и завеса исчезла вместе с ним, оставив после себя лишь пустой каменный портал.

Связь между Порталами Тьмы была разрушена.

Гратар уставился на каменный проход и на всех воинов Орды, которые прошли через него несколько минут назад. Затем он посмотрел на Дентарга и пожилого шамана, лежащего в необычно нежной хватке огра.

Во имя предков... что им теперь делать?

Глава 1

"Нер'зул!" - Кровожад и Газ Душегуб вошли в деревню так, как будто она принадлежала им, стремительно двигаясь сквозь труднопроходимую грязь. Жители с любопытством высовывались из окон и дверей своих простоватых хижин, но не выходили наружу, ибо жуткие пылающие глаза вторгшихся обжигали зловещим пристальным взглядом.

- Нер'зул! - снова позвал Кровожад холодным и командным голосом. - Я пришел, чтобы поговорить с тобой!

- Не знаю, кто вы, - прорычал кто-то позади него, - и знать не охота. Вы зашли в земли Призрачной Луны. Убирайтесь или умрите.

- Я должен поговорить с Нер'зулом, - ответил рыцарь смерти, обернувшись и посмотрев на угрожающего ему сильного оркского воина. - Передай ему, что Терон Кровожад здесь.

Орк немного растерялся, услышав имя.

- Кровожад? Так ты - рыцарь смерти? - он скривился, обнажив свои клыки, глядя на Кровожада и его компаньона, и, очевидно, набираясь смелости. - Вы не выглядите особо опасными.

- Достаточно опасны, - ответил Душегуб. Он повернулся и кивнул кому-то, кого орк не мог видеть. Несколько подобных Газу существ с прикрытыми лицами и такими же жутко пылающими глазами появились из теней деревенских хижин и подошли к двум своим собратьям. Кровожад хихикнул, а орк сглотнул. - Теперь приведи своего мастера, иначе твое высокомерие будет стоить тебе мгновенной смерти.

- Нер'зул никого не принимает, - упирался орк. Он явно вспотел от страха, но, очевидно, решил выполнять свой приказ до конца.

Кровожад вздохнул, странный свистящий звук зародился в его недышащей груди и сорвался с мертвых губ.

- Значит, быстрая смерть, - сказал он. Прежде, чем орк успел ответить, Кровожад протянул руку и что-то тихо пробормотал. Воин стал задыхаться, скривился и упал на колени. Кровожад сжал свой кулак, и внезапно кровь полилась ручьем из носа, глаз и рта несчастного орка. Рыцарь смерти отвернулся от него, потеряв всякий интерес к мучениям жалкой букашки.

- Темная магия! - прокричал один из воинов Призрачной Луны, схватившись за топор. - Убейте колдунов быстрее, пока они не успели проклясть всех нас! - проревел он, и его товарищи вторили ему, быстро подготовившись к битве.

Кровожад огляделся вокруг, его пылающие глаза коварно прищурились. - Если вы все хотите умереть, то пускай так и будет; я же должен пообщаться с Нер'зулом! - На сей раз он протянул обе руки, и с кончиков его пальцев спустилась тьма. Она кинулась во все стороны, как стена из черного пламени, охватив орка, который тут же бросил топор на землю, и его товарищей. Они повалились там, где их настиг взрыв, корчась в агонии.

-