Литвек - электронная библиотека >> Аарон Розенберг и др. >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону Темного Портала >> страница 3
Остановитесь! С нас достаточно убийств! - произнес полный силы голос старого орка. Кровожад опустил руки, а его компаньоны отступили, продолжая наблюдать за своим лидером.

- Вот ты где, Нер'зул, - медленно произнес Кровожад. - Мне кажется, что я могу рассчитывать на твое внимание. Он оглянулся, чтобы оценить Нер'зула, и был несколько удивлен, заметив, что лицо старого орка было разрисовано белым. «Выглядит почти как череп», - подумал Кровожад. Когда их взгляды встретились, глаза Нер'зула расширились от удивления.

- Ты... приснился мне, - пробормотал он. - У меня были видения смерти, и теперь ты здесь. Длинные зеленые пальцы коснулись черепа, нарисованного на его лице. Немного белой краски отслоилось при этом жесте, и на «черепе» теперь красовалась трещина. - Два года я мечтаю об этом. Значит, ты пришел за мной. За всеми нами. Ты пришел, чтобы забрать мою душу!

- Отнюдь. Я пришел, чтобы спасти ее. Но отчасти ты прав: я пришел за тобой, но не для того, о чем ты подумал. Я хочу, чтобы ты повел орков.

Нер'зул смутился.

- Повел? Зачем? Чтобы окончательно уничтожить Орду? Разве я еще не достаточно дел натворил? - Глаза старого шамана погрустнели. - Нет, я завязал с этим. Некогда я привел наш народ прямо в руки к Гул'дану, дал осуществиться его планам, которые обрекли этот мир на гибель, и ввязал наш народ в битву, которая почти погубила нас. Ищите лидера в другом месте.

Кровожад нахмурился. Все шло не так гладко, как ожидалось, и он не мог просто убить Нер'зула, как соклановцев шамана. Он предпринял еще одну попытку: - Орда нуждается в тебе.

- Орда мертва! - отмахнулся Нер'зул. - Половины наших орков нет, они пойманы в ловушку в том ужасном мире и потеряны для нас навсегда! Кем же мне руководить?

- Они не потеряны, - возразил Кровожад спокойным и уверенным голосом, и это заставило Нер'зула остановиться. - Портал был уничтожен, но его можно восстановить.

Нер'зул был весь внимание.

- Что? Как?

- Небольшая трещина сохранилась со стороны Азерота, - объяснил Кровожад, - а эта сторона осталась без повреждений. Я помогал в создании Темного Портала, и поэтому я все еще могу ощущать его энергию. Я могу помочь тебе расширить эту трещину, и тогда Орда сможет пройти через нее.

Шаман задумался лишь на мгновение, а затем, сгорбившись, печально покачал головой. - Чем это будет полезно для нас? Альянс - слишком сильный противник. Орда никогда его не победит. Почти все наши лучшие орки мертвы. Все, что нам осталось - ждать своей смерти. И вновь его пальцы, словно сами по себе, коснулись нарисованного на его лице образа черепа. Его слабость вызвала отвращение у Кровожада. Было сложно поверить, что эта развалина, одержимая смертью - своей или чьей-то еще - была когда-то столь уважаема.

И, к сожалению, все еще столь необходима.

- Смерть - не единственный выбор, если мы восстановим портал и воспользуемся им, - возразил рыцарь смерти, набравшись терпения. - Нам не нужно побеждать - нам даже не нужно вновь сражаться с Альянсом. У меня есть совсем иной план для Орды. Если мне удастся заполучить определенные артефакты - предметы, о которых я узнал от Гул'дана, то...

- Вновь Гул'дан и его извращенные планы - они живут и разрушают жизни даже после его смерти! - Шаман нахмурился, глядя на Кровожада. - Ты и твои планы! И сколько силы ты собираешься получить в случае успеха? Ведь сила и власть - все, о чем вы, ублюдки из Теневого Совета, заботитесь!

Терпение Кровожада, избытком которого он никогда не отличался, вмиг испарилось. Он схватил за плечи старого шамана и стал гневно трясти его.

- Два года, с тех пор как портал был уничтожен, ты скрываешься в своей деревне, в то время как кланы убивают друг друга. Все, в чем они нуждаются - лидер, с появлением которого они снова станут могущественными! С помощью твоих сторонников и моих рыцарей смерти мы сможем заставить кланы повиноваться тебе. Поскольку Молот Рока мертв или находится в плену в Азероте, ты - единственный, кто может повести Орду. Я исследовал портал, оценивая размеры ущерба, и скажу тебе: у меня есть решение. Я уже приказал нескольким рыцарям оставаться там. Пока я говорю с тобой, они работают над заклятьем, готовясь снова открыть портал. Я уверен, что нам это удастся.

- И каково же это решение? - разразился Нер'зул. - Ты нашел способ вернуть нас в Азерот и выиграть войну, которую мы проиграли два года назад? Думаю, что нет. Мы обречены. Мы никогда не победим. Он отвернулся и поплелся к своей хижине.

- Выкинь из головы эту войну! Послушай меня, старик! - кричал ему вслед рыцарь смерти. - Нам не нужно побеждать Альянс, потому что нам не нужно завоевывать Азеротl

Нер'зул остановился и оглянулся. - Но ты сказал, что можешь вновь открыть портал. Зачем это, если не для того,чтобы снова вернуться туда?

- Вернуться - да, но не ради битвы. - Кровожад приблизился к Нер'зулу. - Мы должны только найти и забрать кое-какие магические экспонаты. Как только они будут у нас, мы сможем покинуть Азерот и больше никогда туда не возвращаться.

- И остаться здесь?- Нер'зул махнул рукой, обводя прокаженный пейзаж вокруг них. - Ты, как и я, прекрасно знаешь, что Дренор умирает. Скоро тут не смогут выжить даже уцелевшие из нас.

Кровожад не помнил, чтобы шаман был таким тугодумом.

- Этого не понадобится, - уверил его рыцарь смерти, говоря медленно, будто с ребенком. - С этими артефактами мы можем оставить позади себя и Азерот, и Дренор, отправившись куда угодно. В любое местечко получше.

Теперь он заручился полным вниманием Нер'зула. Тень надежды промелькнула на разрисованном лице шамана. В течение долгой секунды Нер'зул колебался: вернуться в хижину и продолжить свое уединенное самобичевание, или же ухватиться за эту новую возможность.

- Так у тебя есть план? - спросил, наконец, старый шаман.

- Да.

Наступила долгая пауза. Кровожад ждал.

-... Я выслушаю - Нер'зул повернулся и пошел в свою хижину.

Но на сей раз Терон Кровожад - чернокнижник и рыцарь смерти - шел вместе с ним.

Глава 2

- Вы только посмотрите!

Генн Седогрив, король Гилнеаса, указывал на цитадель, возвышающуюся над ним, через огромные ворота которой они как раз проходили. Будучи высоким, крепким человеком, Седогрив казался карликом по сравнению со зданиями: арка от проходных ворот, например, была в два раза выше его. Другие короли кивнули, также проходя во двор крепости и восхищаясь толстыми внешними стенами и крепкой блочной кладкой, но Седогрив лишь фыркнул, а его хмурый взгляд говорил, что он не разделяет их восхищения.

- Стена, башня и сама крепость, - зашумел он во весь голос, впившись взглядом в недостроенные внутренние сооружения. - Так вот куда тратятся
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармел - Жизнь, которая не стала моей - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сапольски - Психология стресса - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Похищенная - читать в ЛитвекБестселлер - Айн Рэнд - Атлант расправил плечи - читать в ЛитвекБестселлер - Станислав Владимирович Дробышевский - Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Ханна - С жизнью наедине - читать в Литвек