Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Климов и др. >> Околокомпьютерная литература и др. >> Народные советы и трюки >> страница 2
правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню снимите флажок "Упорядочить значки" - "Закрепить веб-элементы на Рабочем столе". Фон под названиями иконок станет прозрачным.


Для того, чтобы ускорить доступ к часто используемым папкам, можно один раз войти в них и в меню "Избранное" выбрать пункт "Добавить в избранное". После этого можно из любой папки нажав "Избранное" и выбрав название папки попасть в это папку


Можно ли отключить работу с zip-архивами как с папками в Windows Me/XP?

Вообще-то работа с zip-архивами, как с обычными папками - это очень удобно, и есть, как мне кажется, только одна причина для отключения этой возможности - слабая и тормозящая машина. Отключается эта опция очень просто - набором в командной строке (или можно создать ярлык)

regsvr32 /u zipfldr.dll

Обратное включение - regsvr32 zipfldr.dll


Как автоматизировать вход в систему - без ввода логина и пароля?

Пуск - Выполнить, вводим команду control userpasswords2. После открытия апплета, служащего для управления учетными записями пользователей, снимаем на вкладке Пользователи флажок напротив "Требовать ввод имени пользователя и пароля". После нажатия на кнопку ОК появится диалоговое окно "Автоматический вход в систему", где нужно будет указать имя пользователя и пароль.

Для особо забывчивых: создание дискеты для сброса пароля (Password Reset Disk)

С помощью этой дискеты можно будет зарегистрироваться на компьютере даже в том случае, если пароль забыт. Для создания Password Reset Disk следует выбрать Пуск-Панель управления-Учетные записи, щелкнуть по своей учетной записи. В появившемся окошке в левой колонке (где Родственные задачи) есть пункт Подсказка о пароле - после щелчка по нему запустится мастер создания "спасительной" дискеты. Эта дискета создается один раз - ее не нужно переделывать при каждой смене пароля, поэтому особое внимание следует обратить на порядок ее хранения: дискета должна храниться в укромном месте, потому что тот, кто найдет и воспользуется ей, сможет войти в систему под вашим именем


Если вдруг заголовок окна оказался за пределами вашего примера, вы не можете перетащить окно в другое место. Но вы можете воспользоваться горячими клавишами. Нажмите ALT+SPACE а затем нажмите Е (в русской версии) или M (в английской). Теперь вы может с помощью клавиш со стрелками перемещать окно в любое место


В Windows XP появился новый способ упорядочивания значков (если используется вид Значки): Вид -> Упорядочить значки -> по группам. После этого значки будут упорядочены по группам в алфавитном порядке


В Windows XP можно переименовать сразу несколько файлов. Для этого выделяем несколько файлов, щелкаем по любому из них правой кнопкой и переименовываем. Все выделенные файлы получат имя указанного файла с индивидуальным номером в скобках.


В Windows XP существует особый режим выключения компьютера - Спящий режим. Это режим "засыпания" операционной системы, при этом все содержимое оперативной памяти сохраняется на жестком диске, монитор и жесткие диски отключаются, после чего компьютер выключается. И при перезапуске компьютера состояние рабочего стола полностью восстанавливается, т.е. система полностью восстанавливает свое состояние, имевшееся на момент "засыпания". Проще говоря, на чем вы остановились, выключив компьютер его переводом в спящий режим, с того же самого места и сможете продолжить свою работу: все приложения будут работать точно также, как и до "спячки" - будто ее и не было вовсе.


Бывают ситуации, когда надо запустить на компьютере пользователя программу в скрытом виде (чтобы не было кнопки программы на панели задач и иконки в трее, а также чтобы не было видно окна программы), однако программистами в программе не предусмотрен такой режим запуска. Примеров можно привести массу, например, запуск какого-то монитора работы пользователя или клавиатурного шпиона... В этом случае можно воспользоваться средствами WSH для скрытого запуска таких программ. Вот пример JS-скрипта, запускающего в таком режиме обычный виндовый блокнот:


var WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell");

WSHShell.Run("notepad",0);


Второй параметр во второй строке, а именно - 0, указывает, что надо запустить файл в невидимом режиме. Создайте файл с расширением *.js и пропишите его в автозагрузку. Теперь работа вашей программы практически незаметна. Окно у нее невидимо, кнопки на панели задач нет, в диспетчере задач на вкладке "Приложения" она тоже не светится. Только в списке процессов возможно найти notepad.exe и снять его. Но если обозвать запускаемый файл по-заковыристей, например, nvidia32.exe или volsnd32.exe, то далеко не каждый пользователь найдет эту подделку. Да и потом, часто ли вы лазите в диспетчер задач с целью поиска "непонятных" процессов?


Восстановление ярлыка "Свернуть все окна".

Если вы случайно удалили значок "Свернуть все окна" на панели быстрого запуска, есть возможность востановить его. Для этого откройте папку C:\Documents and Settings\ВашаУчетная запись\Application Data\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch и создайте там текстовой файл с таким содержанием:


[Shell]

Command=2

IconFile=explorer.exe,3

[Taskbar]

Command=ToggleDesktop


Сохраните получившийся файл как "Свернуть все окна.SCF". На панели быстрого запуска должен появиться новый значок


Как отредактировать меню "SendTo" в Windows XP?

Так же, как и в Windows 9x, только папка на сей раз будет немного другая: С:\Documents and Settings\Имя пользователя\SendTo\.


Встречал такие программы, которые переводят текст в рисунок для того, чтобы не подбирать кодировки, да они еще и триальные. Все делается очень просто: пишем текст в блокноте, копируем и вставляем в подготовленное для текста место в программе Paint, сохраняем рисунком.


Если у вас Windows 2000, то есть возможность ускорить ее загрузку. Попробуйте отказаться от традиционного "shutdown" и выбрать "hibernate" в меню выключения. Грузится будет в два раза быстрее, правда, при это все содержимое памяти сохранится и после включения музыка как ни в чем не бывало продолжит играть.

Включить эту опцию можно в настройках "Power management" панели управления.


Как защититься от администратора в Windows 2000?

Одно из преимуществ NTFS, состоит в том, что можно создать разграничение доступа к файлам и каталогам. Пользователь не сможет посмотреть папку Мои документы другого пользователя, если этот пользователь не является администратором. Как же защититься в таком случае? Запретить доступ к своим данным нельзя, а вот узнать, копался ли администратор по личным папкам и документам можно.

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в ЛитвекБестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в ЛитвекБестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Парр - Вафельное сердце - читать в ЛитвекБестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек