Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Мусатов >> Советская проза и др. >> Собрание сочинений в 3-х томах. Т. I. >> страница 2
Быть может, и не упомнишь всех описанных событий, даже наверняка не упомнишь, но зато не скоро забудешь, как величественна и красива похожая на пышное облако цветущая черемуха, хотя она и была описана в нашей литературе многократно, но все равно тут с ней встречаешься будто в первый раз.

И ведь что удивительно: о самой черемухе говорится в повести не так уж много — более или менее пространно только дважды, но этот поэтический образ невозможно отделить от всего, о чем рассказано в повести. Пышное «облако цветущей черемухи» все время стоит перед глазами, сквозь это видение различаешь живые фигурки юных героев — Алеши, Петьки и Насти, которые с таким увлечением и с такой серьезностью играют в то, что совершается на их глазах, что порой уже и невозможно отличить, где игра, а где сама действительность.

Но главное — через эту серьезную и по-детски милую игру и ребячьи переживания с поразительной ясностью просматривается подлинная крестьянская жизнь на крутом изломе, наполненная событиями огромной важности, отчетливо видишь, как до самого основания перевертывается вековой деревенский уклад. Давно написана «Черемуха», а и до сей поры она свежа, читается с интересом и волнением.

Работа над «Черемухой» заставила писателя еще раз внимательно вглядеться в памятные события начала тридцатых годов, заново переосмыслить многое из того, что стало теперь уже историей. Результатом этого явились две новые повести — «Большая весна» и «Земля молодая», в которых более развернуто рассказано «современным мальчишкам и девчонкам» о далекой для них поре коллективизации. В дилогии прослежена история создания и становления колхоза в среднерусском селе Кольцовка. В основу повестей положено многое из того, что в свое время явилось материалом и для первых книг писателя — «Шанхайка» и «Шекамята», написанных по свежим следам событий и на основе личных наблюдений. Но в новых повестях писатель изображает события тех лет более укрупненно, несравненно глубже рисует характеры, они делаются значительнее, а от этого становится полнее, объемнее и вся картина.

Одним из самых выразительных образов в повести «Большая весна» является достаточно подробно выписанный образ кулака Ковшова. Сохраняя все наиболее типичные черты, присущие врагам колхозного строя, Ковшов при всем этом лишен плакатной прямолинейности и схематичности. Илью Ефимовича не вдруг разглядишь, он хитро умеет скрывать свою кулацкую сущность, ловко приспосабливаться к обстоятельствам каждый раз, когда это необходимо, предстает перед людьми в ином обличий, не меняя, разумеется, при этом своей сущности. С таким врагом нелегко было бороться. Знакомясь с Ковшовым, современный читатель сможет представить, каких усилий стоило сломить остервенелое сопротивление кулачества.

Обнажая драматический характер классовой борьбы в деревне в эпоху коллективизации, писатель вскрывает непримиримость классовых интересов кулачества и трудового крестьянства, мужество, стойкость и героизм тех, кто бесстрашно бился за народное счастье. В повестях «Большая весна» и «Земля молодая» опоэтизированы люди, до конца преданные народу, не дрогнувшие перед врагом, не отступившие перед многочисленными трудностями. Таковы и коммунист Матвей Петрович Рукавишников, страстный поборник всего нового, чуткий друг и наставник молодежи, и много вытерпевшая на своем батрацком веку Аграфена Ветлугина, и настойчивый в поисках правды жизни Василий Силыч Хомутов, и выдвинутые на первый план юные герои: Степа Ковшов, Нюшка Ветлугина, Митя Горелов — боевые вожаки сельских комсомольцев. Они и для сегодняшнего читателя сохраняют силу притягательного примера. За некоторыми из них отчетливо просматриваются широкоизвестные прототипы. Так, в судьбе Степы Ковшова легко уловить отзвуки подвига Павлика Морозова, а образ Нюшки Ветлугиной в значительной мере навеян реальной судьбой первой трактористки страны — Паши Ангелиной.

Создать правдивое произведение о жизни, воскрешающее в живых образах историческое прошлое или определенные стороны современной действительности, для любого художника удача немалая. Но в искусстве есть еще одна трудно достижимая цель, особенно важная для всякого, кто адресует свои произведения юным. — создать живого и привлекательного героя, героя, который покорил бы ребячьи сердца, зажег бы их желанием во всем следовать за ним, непременно быть похожим на него. И этой трудной цели достиг писатель.

Повесть «Стожары», за которую А. И. Мусатов удостоен Государственной премии СССР, создавалась по свежим следам войны. Ее дыхание живо ощущается в повести, и главный герой — Санька Коншаков — целиком принадлежит трудной поре первых послевоенных лет. Но, оставаясь героем своего времени, Санька и в наши дни не перестает привлекать к себе сердца юных читателей. А как велико было его влияние сразу после выхода книги в свет! Вслед за гайдаровским Тимуром герой «Стожар» шагнул в живую жизнь, заражая живым примером мальчишек и девчонок деревень и сел. В разных концах страны возникло движение коншаковцев, ребят, с увлечением начавших по примеру полюбившегося им героя заниматься выведением высокоурожайных сортов пшеницы, ржи и других сельскохозяйственных культур. Трудно сказать, скольким нынешним мастерам земли, прославленным хлеборобам, привил истинную любовь к труду своими книгами, и в особенности прекрасной повестью «Стожары», Алексей Иванович Мусатов, но совершенно определенно можно утверждать, что таких очень и очень много. И в этом нельзя не видеть высокой заслуги писателя перед Родиной, перед народом, его весомого вклада в дело коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Повесть «Стожары» примечательна не только тем, что в ней зримо и убедительно изображен главный герой, — это бесспорно решающая удача, но и тем, что в ней ярко выписаны и второстепенные герои, и обстановка в послевоенном селе, и сельский пейзаж; за развитием событий следишь с неослабевающим напряжением. Рядом с Санькой Коншаковым в повести действует и другой весьма привлекательный герой — Федя Черкашин. Мальчик побывал в партизанском отряде, отличается смелостью, справедлив, наделен живым умом. А сколько обаяния в Санькиной мачехе, женщине чуткой, участливой, душевной. В последнее время в литературе появилась не одна добрая мачеха, противостоящая традиционному образу злой ненавистницы приемных детей. Наша действительность продиктовала множество убедительных примеров, внесших существенную поправку к традиционному образу. И все же надо сказать, что одним из первых отошел от традиционного изображения мачехи А. Мусатов. Мы уже