Литвек - электронная библиотека >> Алексей Иванович Мусатов >> Советская проза и др. >> Собрание сочинений в 3-х томах. Т. I. >> страница 3
говорили о том, что писатель необыкновенно живо и верно схватывает деревенские характеры. Не так уж много места отведено в «Стожарах» изображению Евдокии Девяткиной, но как зримо предстает перед нами эта стяжательница и сплетница, изворотливая и недобрая женщина. Под стать ей и ее сынок, лживый, хитрый, эгоистичный Петька Девяткин, вызывающий естественную неприязнь читателя.

И еще об одном нельзя умолчать — о поэтическом пафосе, который захватывает при чтении этой повести. Следишь за событиями, происходящими в селе, и тебе кажется, что ты бродишь по извилистым берегам Стожарки, до сладкого изнеможения косишь росистый луг. И разве не захочется каждому, прочитавшему повесть, еще раз взглянуть на ночное небо и отыскать на нем яркое созвездие Стожары? И кому не западут в душу слова Маши Ракитиной, мечтающей о том, чтобы ее родные Стожары ярче всех светили на небе, чтобы и ее родное село, как эти звезды в вышине, не затерялось на обширных земных просторах, потому что живут в нем хорошие люди и творят замечательные дела.

В созданной вслед за «Стожарами» повести «Дом на горе» писатель ведет речь о жадном ребячьем стремлении скорее стать активными строителями и в связи с этим о более тесной связи школы с жизнью. Мысль о приближении школьного образования к практике колхозного производства, положенная в основу повести, и поныне не утратила своей актуальности. На страницах «Дома на горе» она решается художественными средствами. Главный герой повести Костя Ручьев во многом отличен от Саньки Коншакова, но и он увлекает за собой сверстников, своим примером указывает верные пути в жизни.

Хотя Костя Ручьев и весьма привлекателен и вокруг него, как и положено, развертываются основные события, в повести создан и более значительный образ — это образ «дома на горе», высоковской сельской школы, живыми ниточками связанной с окружающей колхозной действительностью. Эти «живые ниточки» протянуты от окружающих деревень к «дому на горе» не только ребятами-школьниками, но и седобородыми хлеборобами, и пытливыми опытниками-новаторами, и молодыми механизаторами, не так давно покинувшими школьную скамью. Изображенная в повести школа — естественный опорный пункт распространения передового опыта. Директор школы Федор Семенович Хворостов, учителя, увлекаемые ими ученики — активные участники многих событий, происходящих здесь.

Писатель по крупицам собирал положительный опыт, то хорошее, что вошло в жизнь, художественно осмыслил, проанализировал, и, не удовлетворившись достигнутым, попытался предложить новое решение некоторых практических воспитательных проблем. Повесть «Дом на горе» в свое время привлекла внимание, да и сейчас еще не утратила актуальности именно в силу этого отчетливо обнаруживаемого намерения автора активно вторгаться в живой процесс воспитания.

Конец пятидесятых и начало шестидесятых годов ознаменовались новым повышенным вниманием советской общественности к проблемам сельского хозяйства. Партия, правительство самым тщательным образом рассматривали вопросы всестороннего подъема сельского хозяйства, при этом неизменно речь шла о кадрах, о притоке молодых сил в колхозное производство, о трудовой судьбе подрастающего поколения советской деревни. Эти материалы явились для писателя важным стимулом в дальнейших творческих поисках, и в результате появилась новая повесть о жизни колхозного села и трудовом воспитании его юных обитателей — «Зеленый шум».

В ней, с еще большей убедительностью, нежели прежде, писателю удалось изобразить единство помыслов, дел, устремлений младшего и старшего поколений. Все, что происходит в описанных в «Зеленом шуме» Клинцах, естественно и глубоко касается юных жителей деревни, всё оставляет заметный след в их сердцах, оказывает серьезное влияние на их мировосприятие. Общественная и личная жизнь советских людей, как правило, неразрывны. В особенности это характерно для современной деревни, где личное благополучие, повседневное бытие зависит от состояния артельного хозяйства. Без видимого усилия писатель точно передает в своих книгах атмосферу коллективной жизни села. При этом он превосходно знает силу старых привычек, не закрывает глаза на всякого рода отклонения от общепринятых норм социалистической морали. В его произведениях в полном соответствии с ходом нашей жизни, естественно и закономерно, новое, передовое неодолимо побеждает старое, преодолевается и самая давняя из привычек прошлого — радение о своем личном за счет общественного.

Писатель отлично понимает и остро чувствует драматизм подобных коллизий, потому и тяготеет к остроконфликтному повествованию, апеллирует к эмоциям и сознанию читателей, побуждая их сопереживать, четко разграничивать свои симпатии и антипатии между враждующими сторонами. В повести «Зеленый шум» три семейных конфликта, правда разной степени остроты, но каждый связан не столько с личными отношениями, сколько с отношением к коллективу, с пониманием и исполнением общественного долга. И поэтому семейные конфликты неизбежно становятся предметом общественного разбирательства, оказываются органическими звеньями решительной перестройки всей жизни и всех порядков в клинцовской артели, всего морального климата деревни.

Повесть «Зеленый шум» эмоциональна, драматична, читатель пробивается к светлому финалу ее, ощутив реальную сложность борьбы. Известная некрасовская метафора «идет-гудет Зеленый Шум, Зеленый Шум, весенний шум» сводится в данном случае к тому, что «Зеленый Шум, весенний шум» — это юная поросль будущих хозяев земли, завтрашних мастеров колхозного производства, стремящихся жить честно, смело, не мириться со злом, с юных лет решительно бороться со всякой неправдой. Тема эта продолжена писателем и в других произведениях, в частности в повести «На семи ветрах».

Особое место в творчестве А. И. Мусатова занимает повесть «Клава Назарова», повесть о войне, об отваге и мужестве, проявленных советскими людьми в годину страшнейших испытаний. Среди молодых героев, прославившихся боевыми подвигами в минувшую войну, писатель выбрал руководителя молодежной подпольной организации пионервожатую Клаву Назарову. И выбор этот для него не случаен. Клава Назарова жила в небольшом русском городке, застроенном деревянными домами, при каждом почти обязательно сад и огород, во дворах куры, а то и скотина. Вся жизнь тут проходит на виду у соседей, все тут друг друга хорошо знают и быт мало чем отличается от деревенского. Такую жизнь писатель хорошо знает и чувствует. Но главное, что заставило А. Мусатова остановить свой выбор на Клаве Назаровой, это то,