Литвек - электронная библиотека >> Кондратий Биркин >> Биографии и Мемуары >> Временщики и фаворитки XVI, XVII и XVIII столетий. Книга II >> страница 114
большой моде в XVII веке, состояли из шелковых лент, связанных узлом и украшенных бахромою. Их носили на плечах, отчего и самое название: плечевая лента (Achsel-Band).

(обратно)

29

Подробная биография Бекингэма будет помещена в следующей книге, при обзоре царствования Карла I, короля английского.

(обратно)

30

Намек на статую Генриха IV на Новом мосту, через который проезжала похоронная процессия кардинала Ришлье.

(обратно)

31

Младший сын Людовика XIII и Анны Австрийской родился 21 сентября 1640 года.

(обратно)

32

Он слагал с себя звание члена государственного совета, чтобы быть первым министром. Обмен, как видит читатель, очень выгодный.

(обратно)

33

См. кн. 1.

(обратно)

34

Должность помощника при архиепископе, соответствующая званию викария в нашем духовенстве. Во Франции коадьютор заведовал преимущественно раздачей милостыни и пособий неимущим.

(обратно)

35

Праща (la fronde) — ремень, к концу которого привязывают камешек и, сильно вертя, спускают с ремня. Точно так же дети забавляются метанием яблок или картофеля с конца хлястика. Эти игры в Париже были строго запрещены школьникам.

(обратно)

36

«Ветер Фронды подул сегодня утром; мне думается, что он воет против Мазарини…» Будь это сказано прозою, никто не обратил бы внимания на шуточку парламентского советника.

(обратно)

37

Конти, Лонгвилль, Эльбеф, Буйон, Шеврез, де ла Мотт Гуданкур, Бриссак, де Люинь, Витри, Марсильяк, Нуармутье, де ла Булэ, Фиэск, де Мор, Лэг, Мата, Фоссез, Монтрезор, Алигр и Танкред де Роган, побочный сын Катерины Роган де Портенэ и ее любовника де Кандаля. Все эти фрондеры были большей частью герцоги, графы, маркизы и принадлежали к знатнейшим фамилиям.

(обратно)

38

Siecle de Louis XIV. Brusselles 1844. in 18, tome IV, p. p. 87 et seq.

(обратно)

39

Делая эту оценку, кардинал Ретц не вспомнил о самом себе.

(обратно)

40

L'indulgente et sage Nature / A forme liame de Ninon / De la volupte d'Epicure / Et de la vertu de Platon!

(обратно)

41

L'Estoile: Memoires, tome 1, p. 26.

(обратно)