Литвек - электронная библиотека >> Виктория Холт >> Исторические любовные романы >> Сама себе враг >> страница 127
class='book'> 63 Последовавший за шотландцами Кромвель настиг их у Уорчестера (Вустера), преградив дорогу назад. 3 сентября 1651 г. атакованная с двух сторон шотландская армия в трехчасовом бою была почти полностью уничтожена. По приказу Кромвеля шотландская корона была вздернута на виселицу, а парламент – распущен.

(обратно)

64

В 1650 г. республику признала Испания, вскоре ее примеру последовала и Франция.

(обратно)

65

Лорд-протектор – глава государства. Став лордом-протектором, Кромвель получил такие полномочия, о каких и не помышляли «абсолютные» монархи тогдашней Европы. Вся исполнительная власть в стране принадлежала протектору; оставаясь главнокомандующим всей армии, он созывал и распускал парламент, ведал внешней и внутренней политикой, издавал указы, имевшие силу закона. То, чего так долго и безуспешно добивались Стюарты, было «добровольно» предоставлено Кромвелю. Это была единоличная военная диктатура, прикрытая конституционными формами.

(обратно)

66

Оливер Кромвель умер 3 сентября 1658 г. Однако с унаследовавшим титул протектора его сыном Ричардом не считался никто, прежде всего армия, и он лишь несколько месяцев продержался у власти. В мае 1659 г. Ричард Кромвель подал в отставку. Формально восстановлена была республика.

(обратно)

67

Мария-Терезия Австрийская (1638–1683) – дочь Филиппа IV, короля Испании, и его первой жены Елизаветы Французской, сестры Людовика XIII.

(обратно)

68

О том, насколько сильны и распространены были в Англии монархические настроения, свидетельствует официальное предложение Кромвелю, сделанное в 1657 г. от имени парламента, о принятии им королевского титула. Когда же Кромвель по тактическим соображениям отказался, желанием английских собственников стала реставрация Карла II на «приемлемых условиях».

(обратно)

69

После отставки Ричарда Кромвеля власть захватил генерал Монк, командующий английской армией в Шотландии, сражавшийся ранее на стороне короля, перешедший затем в лагерь парламента, но всегда остававшийся монархистом. Предприняв марш на Лондон и разместив в столице свои полки, Монк проложил дорогу реставрации Карла II Стюарта.

(обратно)

70

Жан Батист Люлли (1632–1687) – французский композитор, итальянец по происхождению, основоположник французской оперной школы, создатель классических лирических комедий («Альцеста», «Тезей» и др.) и французской оперной увертюры. Писал музыку к комедиям Мольера и ставил комедии-балеты.

(обратно)

71

Мольер, Жан Батист Поклен (1622–1673) – знаменитый французский комедиограф, актер, театральный деятель и реформатор сценического искусства; создатель жанра социально-бытовой комедии («Брак поневоле», «Мещанин во дворянстве», «Тартюф, или Обманщик» и др.).

(обратно)

72

Мадлен де Скрюдери (1607–1701) – французская писательница, автор галантных псевдоисторических романов, в которых героям прошлого придавались черты современников. В своих книгах разрабатывала тему «Страны Нежных Чувств», которую придумали французские романисты XVII в. Итак, к ее самому популярному роману «Клелия» прилагалась географическая карта этой страны, с отмеченными на ней городами, селами, реками под названиями: «Ухаживание», «Равнодушие», «Враждебность», «Любовные Послания», «Ревность» и т. д.

(обратно)

73

Браганса – династия королей Португалии (1640–1853) и императоров Бразилии (1822–1889), основанная Жуаном IV.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Алекс Найт - Бунтарка в академии. Турнир Четырёх Стихий - читать в ЛитвекБестселлер - Эдвард Слингерленд - Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей - читать в ЛитвекБестселлер - Андерс де ла Мотт - Опасная находка - читать в ЛитвекБестселлер - Карисса Густафсон - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Игоревич Щеглов - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Анатольевич Афанасьев - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей - читать в Литвек