Литвек - электронная библиотека >> Феликс Давидович Кривин >> Социально-философская фантастика и др. >> Учёные сказки

Жанр: Социально-философская фантастика, Юмористическая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 134

Издано в серии:

Издательство: Карпаты

Город печати: Ужгород

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 9   год: 35   всего: 189

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 239.2 Кбайт
Читать онлайн

Книга эта веселая — но не настолько, чтобы показаться легкомысленной; грустная — но не настолько, чтобы испортить читателю настроение; серьезная — но не настолько, чтобы занять место среди научных трудов.
В наш век, когда наука проникает в область фантазии, что остается фантазии? Проникнуть в область науки.
Сказки эти ученые в том смысле, что все они в какой-то степени связаны с наукой. Одни тесно связаны, другие — весьма отдаленно.
Особое внимание, следует обратить на примечания, поскольку они разъясняют, уточняют и дополняют все, что, может показаться неясным, неточным и неполным.


Ключевые слова: Авторский сборник

В «Записках Кощея Бессмертного» (о которых речь ниже) кот — ученый в трех смыслах: 1) владеющий знаниями, 2) хорошо дрессированный и 3) наученный горьким опытом. Ни одно из этих значений не подходит к понятию «Ученые сказки». Сказки эти ученые в том смысле, что все они в какой-то степени связаны с наукой. Одни тесно связаны, другие — весьма отдаленно. Естественно, что сюда не вошли сказки, научность которых может быть взята под сомнение. К числу их принадлежит, например, историческая сказка Декарт и его время. —  Я мыслю — значит, я существую, — сказал Декарт. —  Ты мыслишь — значит, ты не должен существовать, — сказали ему. И Декарт перестал мыслить. Эта сказка представляет собой образец ненаучности. Ведь настоящий мыслитель (каким был Декарт) не может перестать мыслить даже под угрозой, что он перестанет существовать.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: