Литвек - электронная библиотека >> Джон Перри Барлоу >> Интернет >> Продажа вина без бутылок: Экономика сознания в глобальной Сети

Переводчик: Владимир Литвинов

Жанр: Интернет

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страниц: 36

Издано в серии:

Издательство: The Economy of Ideas ,в Wired, 1994, # 2.03

Город печати:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 11   год: 27   всего: 150

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 43.7 Кбайт
Читать онлайн

...Это судно, сиречь совокупный канон авторского права и патентного законодательства, было построено для транспортировки форм и методов выражения, сущностно отличающихся от того эфемерного груза, которым его нагружают сейчас. Оно протекает как изнутри, так и снаружи.Юридические усилия удержать на плаву старый корабль проявляются трояким образом: как лихорадочная перестановка стульев на палубе; как строгие предупреждения пассажирам, что если корабль пойдет ко дну, то им грозит суровое уголовное наказание; и как невозмутимое отрицание происходящего.Закон об интеллектуальной собственности можно подлатать, заузить или расширить, чтобы он удерживал газы оцифрованного выражения, не более, нежели можно пересмотреть закон о земельной собственности, так чтобы он покрывал вопросы распределения радиочастот. (Что на самом деле довольно сильно напоминает попытки, предпринимаемые в настоящей статье)....Под редакцией Евгения Горного и Андрея Мадисона.


Если природа создала нечто, чем ты не можешь обладать в большей степени, нежели другие, то это благодаря воздействию мыслительной силы, именуемой идеей, каковая принадлежит человеку лишь до тех пор, пока он хранит ее при себе; но стоит только ее огласить, как она становится всеобщим достоянием, и тот, кому она достанется, уже не может отделять себя от нее. Особенность ее заключается также в том, что каждый обладает не какой-то ее частью, но владеет ею целиком. И тот, кому досталась от меня моя идея, воспринимает ее сам, не умаляя при этом меня; не тень, но отблеск света отбрасывает он на меня. Идеи должны беспрепятственно передаваться от одного к другому по всему земному шару для морального и взаимного наставления человека и улучшения его состояния, кажется, было нарочито благосклонно задумано природой, когда она сделала их распространяющимися, подобно огню, по всему пространству без уменьшения их плотности в любой точке, и подобно воздуху, в котором мы дышим, двигаемся и имеем свое физическое существование и который не может быть ограничен или составлять исключительную собственность. Таким образом, изобретения по самой своей природе не могут быть предметом собственности.
Томас Джефферсон
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: