Литвек - электронная библиотека >> Виктор Алексеевич Лопатников >> Биографии и Мемуары >> Горчаков

Жанр: Биографии и Мемуары

Серия: Жизнь замечательных людей

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 423

Издано в серии: Жизнь замечательных людей #844

Издательство: Молодая гвардия

Город печати: Москва

ISBN: 5-235-02611-,Х

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 3  месяц: 14   год: 43   всего: 249

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1792 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 2353.6 Кбайт
Читать онлайн

Среди лицейских товарищей Пушкин недаром особенно ценил юного князя Александра Горчакова. Поэт сумел каким-то образом предугадать его блестящее будущее. Министр иностранных дел, а затем канцлер, Горчаков блестящим умом и поразительной работоспособностью выделялся как среди российских министров, так и среди европейских политиков.
Осуществление либеральной реформаторской политики Александра II стало для Горчакова смыслом жизни и целью государственного служения. Задуманное давалось в сложной борьбе: накал общественных страстей, противостояние политических группировок, провокационные выступления печати, нападки радикалов, сделавших ставку на терроризм… У читателя сами собой возникают сопоставления с современной Россией, неожиданные и весьма любопытные, что придает книге особую актуальность.


В истории, несомненно, найдется мало примеров столь глубоких и обширных преобразований, осуществленных за такое короткое время и настолько успешно благодаря полному согласию между властью и народом. Чтобы преуспеть в этом начинании и добиться плодов трудов своих, необходимо было соединение двух условий. Во-первых, абсолютная и полная поддержка всех интеллектуальных, нравственных и материальных сил страны. Во-вторых, прохождение времени, без коего ничего не может утвердиться надолго.
Из записки министра иностранных дел Российской империи А. М. Горчакова императору Александру II «О внешней политике России с 1856 по 1867 год»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: