Литвек - электронная библиотека >> Ален Сокал и др. >> Философия >> Интеллектуальные уловки. Критика современной философии постмодерна

Переводчик: А Костикова

Жанр: Философия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 341

Издано в серии:

Издательство: Дом интеллектуальной книги

Город печати: Москва

ISBN: 5-7333-0200-3

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 65   всего: 378

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 273.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 271.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 331.1 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 274.3 Кбайт
Читать онлайн

Книга родилась из популярного сейчас розыгрыша, в котором один из нас опубликовал в американском культурологическом журнале Социальный Текст пародийную статью, напичканную бессмысленными, но, к сожалению, достоверными цитатами о физике и математике известных французских и американских интеллектуалов…
…чего именно мы хотим добиться? Не так много, но и не так мало. Мы показываем, что такие известные интеллектуалы, как Лакан, Кристева, Иригарэй, Бодрийар и Делез, неоднократно злоупотребляли научными концепциями и терминологией: или используя научные идеи полностью вне контекста, никак не обосновывая — отметим, что мы не против перенесения концепций из одной области в другую, а возражаем лишь против таких необоснованных переносов — или же кичась научным жаргоном перед своими читателями, которые не являются учеными, не обращая никакого внимания на его адекватность и даже значение. Мы не считаем, что это умаляет значение остальной части их работы, судить о которой мы не беремся.
http://fb2.traumlibrary.net


Я должен обсудить две книги, которые мне видятся великими среди других великих книг: Различие и повторение, Логика смысла . Они, несомненно, столь великие, что их трудно обсуждать и мало кто брался за это. Еще долго, полагаю, эти произведения будут будоражить наши умы в загадочном резонансе с произведениями Клоссовски, тоже символически важными и исключительными. Но когда-нибудь этот век, возможно, будет веком Делеза.
Мишель Фуко, Theatrum Philosophicum(1970, с. 885)
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: