Литвек - электронная библиотека >> Георгий Валерьевич Савицкий >> Историческая проза >> Крылатый штрафбат. Пылающие небеса.

Жанр: Историческая проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 198

Издано в серии: Военная литература

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-49410-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 10   год: 49   всего: 359

Читать онлайн

Их не величали «сталинскими соколами» и не представляли к орденам за победы в воздушных боях – единственной их наградой было право вернуться в строй, «смыв вину кровью». Само их существование оставалось тайной почти полвека – лишь недавно историки доказали, что в годы Великой Отечественной штрафбаты и штрафные роты воевали не только в пехоте – после знаменитого сталинского приказа № 227 «Ни шагу назад!» штрафные эскадрильи были созданы и в советских ВВС.
Наши летчики-штрафники против лучших асов Третьего Рейха! Краснозвездные «яки» против «мессеров» и «фоккеров», размалеванных крылатыми мечами, драконами и пиковыми тузами! Грандиозные воздушные сражения в пылающем небе Сталинграда и Кубани, где советская авиация впервые не позволила гитлеровцам захватить господство в воздухе, обескровив элитные истребительные эскадры Люфтваффе!


Помни войну, пусть далека она и туманна. Годы идут, командиры уходят в запас. Помни войну! Это, право же, вовсе не странно - Помнить все то, что когда-то касалось всех нас. Юрий Визбор «Помни войну!»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: