Литвек - электронная библиотека >> Эдгар Аллан По >> Философия >> Эврика. Поэма в прозе (Опыт о вещественной и духовной Вселенной)

Переводчик: Константин Дмитриевич Бальмонт

Жанр: Философия

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 198

Издано в серии:

Издательство: Эксмо

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-699-27298-3

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 5   год: 54   всего: 226

Читать онлайн

«Эврика» — последняя книга Эдгара По (1809–1849), вышедшая при жизни писателя. В этом сочинении, не менее парадоксальном и удивительном, чем его художественные произведения, Эдгар По, опираясь на одну лишь «чистую» интуицию, предвосхитил открытие «черных дыр» и предложил первое правдоподобное объяснение парадоксу Олберса (почему ночью небо не освещено равномерно, в то время как равномерно распределение звезд во Вселенной). Свою книгу Э. По называл поэмой и произведением искусства, а не науки, но при этом считал ее величайшим откровением, которое когда-либо слышало человечество.


Тем немногим, кто любит меня и кого я люблю — тем, кто чувствует скорее, чем тем, кто думает, — сновидцам и тем, кто верит в сны как в единую действительность — я отдаю эту Книгу Истин не как Истину Глаголящую, а во имя Красоты, что пребывает в ее Истине, — делающей ее истиной. Им я предлагаю творение это как Создание Искусства только, скажем, как Повесть или, если мое притязание не слишком высоко, как Поэму. Что я здесь возвещаю, есть истинно — потому оно не может умереть — или если какими либо средствами будет затоптано ныне так, что умрет, оно основа восстанет для Жизни Бесконечной». И все же, как Поэму лишь хочу я, чтоб судили произведение это, когда я умру.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: