Литвек - электронная библиотека >> Сергей Львович Макеев >> История: прочее и др. >> Дело о Синей Бороде, или Истории людей, ставших знаменитыми персонажами

Жанр: История: прочее, Литературоведение (Филология), Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 216

Издано в серии: История. География. Этнография

Издательство: Ломоносовъ

Город печати: Москва

ISBN:

Книга закончена

Книга изъята из публичного доступа!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 26   всего: 225

 Скачать фрагмент
Читать онлайн

Барон Жиль де Ре, маршал Франции и алхимик, послуживший прототипом Синей Бороды, вошел в историю как едва ли не самый знаменитый садист, половой извращенец и серийный убийца. Но не сгустила ли краски народная молва, а вслед за ней и сказочник Шарль Перро — был ли барон столь порочен на самом деле? А Мазепа? Не пушкинский персонаж, а реальный гетман Украины — кто он был, предатель или герой? И что общего между красавицей черкешенкой Сатаней, ставшей женой русского дворянина Нечволодова, и лермонтовской Бэлой? И кто такая Евлалия Кадмина, чья судьба отразилась в героинях Тургенева, Куприна, Лескова и ряда других менее известных авторов? И были ли конкретные, а не собирательные прототипы у героев Фенимора Купера, Джорджа Оруэлла и Варлама Шаламова?
Об этом и о многом другом рассказывает в своей в высшей степени занимательной книге писатель, автор газеты «Совершенно секретно» Сергей Макеев.


Ключевые слова: литературные герои литературные персонажи прототипы

«Послушай, милая, добрая Бэла! — говорил он ей. — Ты видишь, как я тебя люблю…»
М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: