Литвек - электронная библиотека >> Лотар-Гюнтер Буххайм >> Биографии и Мемуары и др. >> Прощание

Переводчик: Е Д Страхов

Жанр: Биографии и Мемуары, Морские приключения

Серия: Подводная лодка #3

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 449

Издано в серии:

Издательство: АСТ, Астрель

Город печати: Москва

ISBN: 5-271-15647-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 29   год: 82   всего: 283

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 512.8 Кбайт
Читать онлайн

Это не просто завершение мировых бестселлеров «Подлодка» и «Крепость» знаменитого автора Лотара-Гюнтера Буххайма, а прощание наших героев с вечным морем, кораблями, которых уже нет, и мужчинами, дни которых больше не вернутся.
Два человека еще раз отправляются в совместный путь: Лотар-Гюнтер Буххайм и «Старик», командир подводной лодки U-96, на которой служил Буххайм. На борту атомохода «Отто Ган», самого абсурдного немецкого корабля послевоенного времени, они плывут из Роттердама в Дурбан. Бесконечное число вопросов остаются открытыми, для ответов на них, оба знают это, остается мало времени.


«Многие, а точнее большинство изделий современной цивилизации, являются при поверхностном рассмотрении безобразными чудовищами, но мы с полным правом не допускаем присвоения им ранга чудовищ. Самый глупый крестьянин на самой удаленной сельской дороге уделит больше внимания какой-нибудь пегой лошади, чем двадцати междугородним автобусам. А когда-то казавшаяся такой современной детская игра в восхищение научным прогрессом совершенно устарела, потому что наука надела семимильные сапоги и перескочила горизонт дилетантизма. Во всяком случае, все мы стали слишком самонадеянными, чтобы позволить „застукать“ себя в положении дикарей, разинувших рот от созерцания граммофона. Очень мало достойного внимания осталось под солнцем: „достойное внимания“ я понимаю в том смысле, который включает в себя благоговение.»
Петер Флеминг
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: