Литвек - электронная библиотека >> Тибор Дери >> Современная проза >> Воображаемый репортаж об одном американском поп-фестивале

Переводчик: Олег Константинович Россиянов , Е Малыхина

Жанр: Современная проза

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 220

Издано в серии:

Издательство: Художественная литература

Город печати: Москва

ISBN: 5-280-00935-0

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 14   год: 61   всего: 248

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 275.3 Кбайт
Читать онлайн

В книгу включены две повести известного прозаика, классика современной венгерской литературы Тибора Дери (1894–1977). Обе повести широко известны в Венгрии.
«Ники» — согретая мягким лиризмом история собаки и ее хозяина в светлую и вместе с тем тягостную пору трудового энтузиазма и грубых беззаконий в Венгрии конца 40-х — начала 50-х гг. В «Воображаемом репортаже об одном американском поп-фестивале» рассказывается о молодежи, которая ищет спасения от разобщенности, отчуждения и отчаяния в наркотиках, в «масс-культуре», дающих, однако, только мнимое забвение, губящих свои жертвы. Символический подтекст повести — предупреждение о грозящей героям и всему человечеству моральной деградации, которую несут многие ложные ценности и приманки современного общества потребления.


…И хотя… Траян Нерва, что ни день, приумножает счастье нашего времени, и установление общественного правопорядка — уже не только предмет всеобщих надежд и желаний, а то, в осуществлении чего мы твердо уверены, однако в силу природы человеческого несовершенства целебные средства действуют на нас медленнее недугов, и как наши тела растут постепенно и мало-помалу, а разрушаются сразу, точно так же легче угасить дарования и душевный пламень, чем их разжечь заново… Да и о чем толковать, если в течение целых пятнадцати лет, срока очень значительного для бренного века людского, многих сразили роковые удары судьбы, а всякого наиболее деятельного и ревностного — свирепость принцепса? (Перев. А.С. Бобовича)
Тацит. «Жизнеописание Агриколы»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: