Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Евгеньевна Карвасарская >> Педагогика и др. >> Осознанный аутизм, или Мне не хватает свободы

Жанр: Педагогика, Психология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 332

Издано в серии: Расширение горизонтов

Издательство: Генезис

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-98563-219-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 11   год: 629   всего: 1381

Читать онлайн

Книга написана в жанре дневниковых записей, из которых, как из мозаики, складывается целостная картина, отражающая представления автора о сущности аутизма, о способах работы с аутичными детьми и о многом-многом другом.
В ней органично переплетаются две линии: одна — про аутизм, его природу, специфику, про семьи аутичных детей, про виды терапии. Вторая линия — это рефлексия профессиональной позиции и мировоззрения самого автора, путь профессионального становления и обретения личностной зрелости.
Издание будет интересно не только тем, кто работает с аутичными детьми, не только их близким, но и всем думающим и чувствующим читателям.


«…Командир, опустив голову, объяснял Яру: — Мы сами не понимаем. Три дня назад вернулся Денек. Мы обрадовались, стали созывать всех на весенний сбор. Сегодня мы слетелись на поляне. Денек начал рассказывать. И вдруг чувствуем, что холодно. Ну, просто трясет. Как… как раньше. Ну, когда мы были еще настоящие и боялись холода… Сразу все задрожали. Ведь в лесу-то еще снег. И Денек говорит: „Помчались! В ту школу, к ребятам!“ И мы через лес, бегом! Маленьких на руки… Лететь не смогли… Яр спросил Командира: — Почему же это случилось? — Мы не знаем. Совсем не знаем. Сразу перестали быть ветерками. Теперь мы опять… — Но чтобы стать вот такими, настоящими, вы должны были это захотеть. Не так ли? — настойчиво сказал Яр. Командир опустил голову. — А мы всегда хотели. Если по правде… — Это случилось только с вами? На вашей поляне? Или со всеми ветерками? — допытывался Яр. Командир виновато сказал: — Не знаю. Не могу понять… — Яр! — громко окликнул Глеб. — Это, наверно, со всеми. Потому что Гелька порвал кольцо. — Ничего не понял, — сказал Яр. — Это не важно. — Глеб торопливо свернул листы. — Важно, что сейчас в лесах и на берегах оказались тысячи раздетых и голодных мальчишек».
Владислав Крапивин «Голубятня на желтой поляне»
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: