Литвек - электронная библиотека >> Франс де Вааль >> Биология >> Истоки морали: В поисках человеческого у приматов

Переводчик: Наталья Ивановна Лисова

Жанр: Биология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 317

Издано в серии: Библиотека фонда «Династия»

Издательство: Альпина нон-фикшн

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-91671-275-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 16   год: 35   всего: 455

Читать онлайн

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов. По мнению автора, мораль — не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.
Помимо увлекательного рассказа об этических формах поведения в мире приматов автор поднимает глубокие философские вопросы, связанные с наукой и религией. Как и когда возникла мораль? Какое влияние оказала религия на формирование этики? Что происходит с обществом, где роль религии снижается, и прав ли герой Достоевского Иван Карамазов, говоря: «Если Бога нет, я имею право грабить ближнего своего»?


Можем ли мы не чувствовать боли, когда пламя сжигает нас? Можем ли мы не сочувствовать друзьям? Неужели эти явления менее необходимы или порождают менее серьезные последствия только потому, что относятся к сфере субъективного опыта?
Эдвард Вестермарк
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: