Литвек - электронная библиотека >> Сергей Мазуркевич >> Документальная литература >> Великие заблуждения человечества. 100 непреложных истин, в которые верили все

Жанр: Документальная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 411

Издано в серии:

Издательство: Центрполиграф

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-227-02474-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 12   год: 30   всего: 164

Читать онлайн

По природе своей люди очень доверчивы и не склонны подвергать сомнению многие усвоенные с детства истины. Да и зачем, казалось бы, – ведь в них верят все!
Но всегда найдется человек, который не поленится разобраться – откуда пошли те или иные расхожие байки и правдивы ли они. Автор этой книги, Сергей Мазуркевич, провел масштабное исследование, в результате которого все стало на свои места…


Моим всегдашним правилом было наказывать за любой проступок, совершенный кем бы то ни было из моих людей по отношению к нецивилизованным народам. По-моему, лучший способ сохранить хорошее взаимопонимание с такими людьми заключается прежде всего в том, чтобы, показав им действие огнестрельного оружия, убедить их в превосходстве над ними, которое это оружие дает, и, во-вторых, всегда держаться настороже. Когда они почувствуют силу оружия, то ради собственной безопасности воздержатся от причинения вам беспокойства или от попытки объединиться и напасть на вас. Неукоснительная честность и мягкое обращение заставят туземцев понять, что не в их интересах делать это.
Джеймс Кук
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: