Литвек - электронная библиотека >> Вадим Эразмович Вацуро >> Литературоведение (Филология) и др. >> Болгарские темы и мотивы в русской литературе 1820–1840-х годов (этюды и разыскания)

Издано в серии: Классики отечественной филологии

Издательство: Языки славянской культуры

Город печати: Москва

ISBN: 5-94457-179-9

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 2  месяц: 26   год: 112   всего: 408

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 68.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 58 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 71.8 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 59.7 Кбайт
Читать онлайн

В длительной и многообразной истории культурных связей России и Болгарии первая половина XIX в. представляет собою период, особенно сложный для изучения. Материалы, документирующие их в это время, разрознены, частью утрачены; контакты деятелей русской культуры с поселенцами болгарских колоний на юге России нередко вообще не отражались в письменных источниках и навсегда ускользнули от внимания исследователей.
Настоящие заметки отнюдь не претендуют на то, чтобы восполнить все эти пробелы; цель их скорее в том, чтобы обозначить некоторые проблемы, попавшие в поле зрения автора, и предпринять разыскания, более или менее частные, о болгарских мотивах и сюжетах в творчестве того же Вельтмана или Теплякова. В силу этих обстоятельств самое исследование не носит монографического характера; это именно заметки, этюды, разыскания в области русской литературы и ее славянских связей, — заметки, которые, быть может, окажутся небесполезными для дальнейшего обобщающего исследования.


Ключевые слова: поэтическая традиция творческое наследие

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: