Литвек - электронная библиотека >> Константин Богданов >> Литературоведение (Филология) и др. >> Преждевременные похороны: филантропы, беллетристы, визионеры

Издано в серии:

Издательство: Новое издательство

Город печати: Москва

ISBN: 5-98379-049-8

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 21   год: 41   всего: 236

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 87.5 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 435.4 Кбайт
QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 83.2 Кбайт
Читать онлайн

Страх погребения заживо принято считать одной из базовых фобий человеческой психики. В медико-психиатрической литературе для его обозначения используется термин «тафофобия» (от греч. τάφος — гроб и φόβος — страх), включаемый в ряд других названий, указывающих на схожие психические расстройства — боязнь закрытого пространства (клаустрофобия), темноты (никтофобия), душных помещений (клитрофобия) и т. д. Именно поэтому с психологической точки зрения существование историй о мнимой смерти и погребении заживо не кажется удивительным. В них выражаются страхи, проистекающие из глубинных основ человеческой психофизики и в принципе не зависящие непосредственно от социокультурного контекста их трансмиссии.


Похороны - не то событие, к которому хочется готовиться заранее. Однако это также не то, что можно запланировать заранее. Поэтому лучше узнать о том, что делать и кому звонить в спокойной ситуации.
Если человек умирает на улице
Если вы увидели человека без признаков жизни на улице, сначала надо позвонить по номеру 103 в экстренную службу скорой медицинской помощи. По прибытии, медики осмотрят человека и либо предоставят неотложную помощь, или же, в случае смерти, вызовут патрульную полицию. Вызвать полицию вы можете и сами - сразу после вызова медиков, по номеру 102.
Если медики установили факт смерти, патрульные вызывают участкового офицера. Если тело имеет признаки насильственной смерти, полиция вызывает следственно-оперативную группу, которая открывает уголовное дело и начинает расследование. Одновременно правоохранители устанавливают личность потерпевшего и сообщает о смерти родственникам.
Затем тело привозят к судебно-медицинскому эксперту, который должен провести вскрытие тела, установить причину смерти и выдать врачебное свидетельство о смерти. На основе этих результатов полиция решает, проводить уголовное дело или его можно прекратить.
Если визуальных признаков насильственной смерти нет, участковый офицер только устанавливает личность потерпевшего и сообщает родным о смерти. Если причину смерти может назвать семейный врач умершего, то тело отдают родным, которые могут забрать его.
Если смерть произошла дома
Если человек умирает дома, сначала нужно вызвать «скорую». После осмотра умершего, медики установить факт смерти и должны вызвать участкового офицера. Если эта смерть не была внезапной и неожиданной, а на теле нет следов неестественной смерти, родные должны связаться с семейным врачом, который и выдаст врачебное свидетельство о смерти.
По желанию родных или задокументированным желанию умершего, тело можно не вести в морг, а оставить дома для подготовки к проведению обряда захоронения.
Если участковый офицер будет подозревать о насильственной смерти, он будет действовать так, как было упомянуто выше: тело отвезут в морг и проведут вскрытие.
Если смерть произошла в больнице
Если человек умирает в больнице, тело обязательно направляют в морг, где проводят вскрытие тела для окончательного выяснения причины смерти. Свидетельство о смерти выдается патологоанатом.
Похороны и подготовка к ним
Фактически никаких устоявшихся норм по времени и способа захоронения нет. В зависимости от желаний и возможностей, похоронить тело родного человека можно и на третий день после смерти, и на девятый, и как можно быстрее. Можно выбрать обряд кремации, традиционного захоронения в земле, завещать тело науке или придерживаться какого-то другого способа захоронения.
Важно, чтобы обряд погребения и подготовка к нему не расценивалась вашим окружением и правоохранительными органами как надругательство над телом и проводились с соблюдением норм санитарно-эпидемиологического законодательства.
Ключевые слова: литература медицина

МЕРТВЫЙ БЕЗ ГРОБА НЕ ЖИВЕТ
A. C. Пушкин, «Гробовщик», 1830
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: