Литвек - электронная библиотека >> Андрей Петрович Богданов >> История: прочее и др. >> Княгиня Ольга. Святая воительница

Жанр: История: прочее, Биографии и Мемуары

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 268

Издано в серии: Человек-загадка

Издательство: Вече

Город печати: Москва

ISBN: 978-5-4444-2311-0

Книга закончена

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 13   год: 43   всего: 197

QR-код
X

QR-код ссылки на скачивание книги

QR-код
Размер: 1106.1 Кбайт
Читать онлайн

Император Константин Багрянородный лично описал приём княгини Ольги в Константинополе. Хроника германского императора Оттона I знает её как королеву. Русской Православной Церковью она канонизирована как равноапостольная. Ольга осталась в памяти не только местью за мужа, устроением государства и обращением в христианство. Понимание исторической роли княгини зависит от контекста, до сих пор ускользающего от историков. Кто же она такая, святая благоверная княгиня Ольга? Откуда мы знаем о ней и деяниях первых русских князей? Насколько эти знания достоверны? Чем сведения о великой княгине отличаются от легенд о её предшественниках? Какова подоплёка мифа о варягах-руси? На все эти вопросы — впервые с полной откровенностью — отвечает книга доктора исторических наук Андрея Богданова.
О деятельности Ольги знают все, читавшие хотя бы школьный учебник. Вернее, думают, что знают: хуже всего известно «общеизвестное». Все русские и иностранные источники о ней введены в научный оборот и цитируются уже двести лет. Но оценка личности и роли княгини в истории неудовлетворительна как в научном, так и в нравственном смысле. Что в определённой мере одно и то же.
Знак информационной продукции 12+


Ключевые слова: варяги княгиня Ольга русы Русь славяне

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: