Литвек - электронная библиотека >> Андрей Юрьевич Барановский и др. >> Здоровье и др. >> Лечение пиявками. Теория и практика гирудотерапии

Жанр: Здоровье, Медицина

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страниц: 257

Издано в серии:

Издательство: Весь

Город печати: Санкт-Петербург

ISBN: 978-5-9573-0790-7

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело человек за:

день: 1  месяц: 51   год: 330   всего: 827

Читать онлайн

В настоящем издании вы найдете наиболее полную информацию по гирудотерапии – одному из самых древних и высокоэффективных методов натуротерапии. Здесь собраны сведения об анатомии и механизмах лечебного действия пиявки; описаны методики приставок пиявок в практической медицине, сформулированы показания и противопоказания к гирудотерапии. Пособие хорошо иллюстрировано, содержит список литературы, рекомендуемой врачам для самостоятельной работы, и раздел самоконтроля, включающий большое число тестовых вопросов.
Издается с 2006 года и является первым официально утвержденным учебным пособием по гирудотерапии для системы послевузовского образования врачей.
Предназначено для врачей различных специальностей, интересующихся вопросами гирудотерапии, осваивающих гирудотерапию и занимающихся лечебным применением пиявок, а также для студентов старших курсов медицинских вузов и читателей специальной литературы оздоровительного направления.


Ключевые слова: гирудотерапия лечение без лекарств натуропатия

Памяти Юрия Яковлевича Каменева – отца, учителя и коллеги. Человека огромной души, посвятившего жизнь пациентам и постоянно искавшего методы облегчения страданий человека. Уже в самом начале врачебной практики Юрий Каменев почувствовал ограниченность возможностей медикаментозной терапии и общепринятых принципов лечения. Развивая идеи Абрама Соломоновича Залманова, видел основную причину многих заболеваний в нарушении способности клеток и тканей к самовосстановлению в результате возникновения микроциркуляторных и трофических расстройств. Важнейшей задачей медицины считал поиск средств, не столько управляющих (с помощью вводимых химических веществ) отдельными реакциями организма, сколько помогающих ему самому справиться и преодолеть возникшие нарушения. Юрий Каменев боролся с засильем бездушия и формализма, механистическими подходами и стандартами в медицине, полагая ее сродни искусству. Последние годы жизни посвятил сложнейшей задаче возрождения и развития гирудотерапии. Надеемся, что идеи, дух и традиции Юрия Яковлевича Каменева получат развитие и будут продолжены его учениками и последователями.
Авторы
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Оставить комментарий: